Вход

Особенности исполнения решений в отношении юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383547
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Обращение взыскания на имущество является фактически единственной возможностью исполнитель в принудительном порядке требования о передаче взыскателю должником определенной суммы денежных средств или определенного имущества. Обращение взыскания заключается в принудительном изъятии имущества и его передаче взыскателю. Закон устанавливает определенную очередность взыскания. В первую очередь взыскание обращается на
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1 Понятие и значение юридических лиц 5
Глава 2 Особенности исполнения решений в отношении юридических лиц 9
Заключение 16
Список использованных источников 18


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право регламентирует отношения, связанные с присвоением и перемещением материальных благ, а также с использованием и защитой нематериальных благ. В отношениях, регулируемых гражданским правом участвует широкий круг субъектов. Это и граждане и юридические лица и государство. Вступая в гражданские правоотношения их участники преследуют цель удовлетворения каких либо материальных потребностей — купить или продать имущество, получить прибыль, воспользоваться какими либо услугами. Но также могут преследовать и иные цели, не связанные с имуществом, например, цель объединения для каких либо совместных действий, для организации мероприятий и т д.

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку юридические лица являются самостоятельными участниками гражданского оборота и выступают в суде от своего имени, то в их отношении применяется процедура исполнительного производства и исполнения решений, вынесенных судом. Требования к юридическим лицам могут быть связаны с их участием в гражданско-правовых обязательствах, с участием в управлении юридическим лицом. Чаще всего споры с участием юридических лиц рассматриваются арбитражным судом. Судебные решения, принятые в ходе рассмотрения дела, содержат выводы о характере прав и обязанностей сторон, сделанные судом по итогам разбирательства дела. В решении содержатся указания на определенные действия, которые должны совершить стороны процесса, либо содержится признание оспариваемого права. Решение суда, вступившее в законную силу должно быть исполнено в полном объеме. Только тогда будет выполнена основная задача правосудия – защита прав и свобод граждан. Исполнение решения суда осуществляется в особом порядке, называемом исполнительным производством. Исполнительное производство – это система действий направленных на исполнение предписаний суда, содержащихся в решении. Оно осуществляется специально уполномоченными органами. Порядок исполнения решений суда регламентируется федеральным законом. Арбитражный суд, рассмотрев спор между участниками правоотношения выносит решение о распределении прав и обязанностей. Затем, на основании принятого решения возбуждается исполнительное производство. Если юридическое лицо по решению суда является должником, то в его отношении судебным приставом — исполнителем будут приняты определенные меры принудительного взыскания. Особенности исполнения решений в отношении юридических лиц будут рассмотрены далее.
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Для начала процедуры исполнения необходимо возбуждение исполнительного производства. основным документом, используемым для исполнения решений является исполнительный лист, выдаваемый на основании вынесенного решения. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Получив указанный исполнительный документ взыскатель вправе обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства — это его первая стадия, только после которой возможно совершение судебным приставом исполнительных действий. «С возбуждением исполнительного производства закон связывает наступление определенных правовых последствий как для должника, так и для взыскателя. С момента возбуждения исполнительного производства отношения между сторонами или иными субъектами исполнительного производства и судебным приставом-исполнителем приобретают характер отношений власти и подчинения, за нарушение требований судебного пристава-исполнителя для субъектов исполнительного производства могут наступить негативные последствия в виде применения штрафных санкций и применения иных мер ответственности (принудительный привод, привлечение к уголовной ответственности)»2.
Судебный пристав принимает к исполнению исполнительный лист и возбуждает исполнительное производство в порядке установленном законом об исполнительном производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 30 закона об исполнительном производстве3 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возбуждение исполнительного производства осуществляется путем вынесения соответствующего постановления судебным приставом. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя когда в суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Таким образом, должник может исполнить решение суда добровольно, в течение установленного срока. Если решение добровольно не исполняется, судебные приставы вправе осуществить принудительное исполнение.
Срок исполнительного производства в целом (включая применение мер принудительного исполнения составляет два месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 закона об исполнительном производстве). Иной срок может быть предусмотрен законом.
Применяемые меры принудительного исполнения для получения с должника необходимого имущества по решению суда указаны в законе об исполнительном производстве. В соответствии со ст. 68 мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Указанные меры судебный пристав исполнитель вправе применять в том случае если исполнение не было произведено добровольно. Порядок применения данный мер подробно определен в законе об исполнительном производстве.
Исполнительное производство обычно заключается в совершении судебным приставом необходимых исполнительных действий, в пределах предоставленных прав и применении мер принудительного исполнения. Совершение всех необходимых действий и полное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе обычно приводит к окончанию исполнительного производства и достижению его целей.
Особенности обращения взыскания на имущество должника- организации заключаются согласно закону об исполнительном производстве в следующем. В первую очередь обращается взыскание на денежные средства в общем порядке. Очередность обращения взыскания на имущество, необходимое для исполнения обязательства устанавливается ст. 69 закона об исполнительном производстве.
В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях или иностранной валюте. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Должник может указать имущество на которое необходимо обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность взыскания определяется судебным приставом.
Обращение взыскания на денежные средства находящиеся в наличии у должника осуществляется путем изъятия и перечисления на счет службы судебных приставов. Денежные средства, находящиеся на счетах в банках перечисляются на счет службы судебных приставов на основании исполнительного документа. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
В отношении имущества должника организации закон об исполнительном производстве устанавливает виды имущества, на которые обращается взыскание в случае недостаточности у организации денежных средств для удовлетворения требований.
1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ, 1994, N 32, ст. 3301,
2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" // СЗ РФ,2007, N 41, ст. 4849,
3. Вставская И.М., Савченко С.А. Исполнительное производство: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010. 232 с.
4. Гражданское право Общая часть: Учебник: в 4 т. / В.С. Ем, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев и др.; под ред. Е.А. Суханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2012. Т. 1. 736 с.
5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: учеб.-практич. комментарий (постатейный) / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева и др.; под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. 912 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024