Вход

Порядок разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383454
Дата создания 2017
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Государственные программы являются инструментом государственного регулирования экономики, который обеспечивает достижение перспективных задач и целей посредством применения имеющихся ресурсов.
Содержание государственной программы связано с определением главной стратегической (перспективной) цели, подцелей в их соподчиненности («дерево целей»), этапов достижения цели, комплекса между собой увязанных мер по достижению целей (научно-технических, социально-экономических, организационных и др.), определением субъектов, принимающих участие в реализации программы, механизма реализации, в том числе источники финансирования, методы стимулирования, ответственности и др.
В Российской Федерации порядок разработки, реализа ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Порядок разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм 4
Заключение 11
Список использованных источников 12


Введение

Введение

Государственной программой называют документ стратегического планирования, который в себе содержит комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по срокам осуществления, задачам, ресурсам и исполнителям, и инструментов государственной политики, обеспечивающих в границах реализации ключевых государственных функций достижение целей и приоритетов государственной политики в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России.
Государственная программа в себя включает федеральные целевые программы и подпрограммы, в том числе содержащие ведомственные целевые программы и основные мероприятия органов государственной власти.
Государственные программы являются одним из основных способов претворения в жизнь государственных решений. Поэтому тема на стоящей работы является актуальной для изучения и исследования.
Таким образом, целью настоящей работы является исследование по-рядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ.

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация государственной программы производится согласно плану реализации государственной программы, который разрабатывают с применением портала государственных программ на очередной финансовый год и плановый период и содержит список наиболее значимых, социально важных контрольных событий государственной программы, в частности предусмотренных поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также «дорожными картами», при этом необходимо указывать их срок.1
 В процессе реализации государственной программы ответственный исполнитель имеет право принимать по согласованию с соисполнителями решения о внесении коррективов в состав и перечни мероприятий, их сроки реализации, а также согласно законодательству Российской Федерации в объемы бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в рамках утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на реализацию в целом государственной программы.
Данное решение ответственным исполнителем принимается при условии, что планируемые изменения не влияют на параметры государственной программы, которые утвердило Правительство Российской Федерации, и не могут привести к ухудшению плановых показателей целевых индикаторов и показателей государственной программы, а также к тому, что сроки исполнения мероприятий государственной программы будут увеличены.
С целью обеспечения эффективного мониторинга и контроля реализации государственной программы ответственным исполнителем на основании предложений государственного заказчика-координатора, участников государственной программы и соисполнителей разрабатывается  детальный план-график реализации государственной программы как на плановый период, так и на очередной год.
Проект детального плана-графика должен предоставляться в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации для согласования.
Когда детальный план-график согласован с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, ответственный исполнитель его должен утвердить в течение 20 дней после того, как Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа. 1
Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы подготавливает также ответственный исполнитель совместно с участниками и соисполнителями государственной программы.
Годовой отчет ответственным исполнителем представляется до 1 марта (уточненный годовой отчет - до 25 апреля) года, который следует за отчетным, в Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации на бумажном носителе, а также должен быть размещен в электронном виде на портале государственных программ (кроме государственных программ, данные о которых относятся к государственной тайне и сведениям конфиденциального характера).
Годовой отчет должен содержать:
- данные о достижении целевых индикаторов (показателей) государственной программы;
- список контрольных событий, не выполненных и выполненных (при этом должны быть указаны причины невыполнения) в установленные сроки в соответствии с планом реализации;
- список мероприятий, не выполненных и выполненных (при этом должны быть указаны причины невыполнения) в установленные сроки;
- анализ факторов, оказавших влияние на ход реализации государственной программы;
- сведения о применении бюджетных ассигнований и других средств на исполнение мероприятий;
- данные о внесенных изменениях ответственным исполнителем в государственную программу;
- аналитический отчет об исполнении мероприятий приоритетных национальных проектов;
- оценку эффективности государственной программы;
- предложения об изменении методов и форм управления реализацией государственной программы, об увеличении (сокращении) финансирования и (или) изменениях, досрочном прекращении основных мероприятий или в целом государственной программы.1
Министерством экономического развития Российской Федерации до 1 апреля года, следующего за отчетным, разрабатывается и направляется в Правительственную комиссию по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов и в Министерство финансов Российской Федерации сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ, который формируется на основании годовых отчетов и предварительной информации о кассовом исполнении федерального бюджета за отчетный год.
Сводный годовой доклад об оценке эффективности и ходе реализации государственных программ, формирующийся на основе уточненных годовых отчетов и окончательной информации о кассовом исполнении федерального бюджета за отчетный год, должен разрабатываться и направляться Министерством экономического развития Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации до 10 мая года, следующего за отчетным, для включения в состав годовой отчетности об исполнении федерального бюджета, а до 12 мая года, следующего за отчетным, - в Правительство Российской Федерации.1
С целью контроля реализации государственных программ Министерство экономического развития Российской Федерации осуществляет на постоянной основе мониторинг реализации государственных программ соисполнителями и ответственным исполнителем.
Координацией исполнения и предварительным рассмотрением результатов мониторинга реализации государственных программ занимаются заместители Председателя Правительства Российской Федерации.

Список литературы

Список использованных источников


1. Постановление Правительства РФ от 02.08.2010 N 588 (ред. от 05.04.2016) «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации» [Элек-тронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024