Вход

Гражданское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383439
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью реферата являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, изучение положений об имущественных отношениях, а также вопросов связанных с ними.
На основании исследованного материала следует привести некоторые тезисы.
Гражданское право представляет собой такую отрасль права, которая регулирует отношения имущественного и личного неимущественного характера. Сущность гражданского права определяется в регулировании гражданских и непосредственно связанных с ними других видов отношений.
Под методом гражданского права понимается комплекс юридических средств, которые используются при регулировании гражданско-правовых отношений. При помощи средств и приемов гражданское право воздействует на участников правоотношений, предос ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность гражданского права 4
2 Принципы и функции гражданского права 8
3. Имущественные отношения: понятие, признаки 12
Заключение 17
Список литературы: 19


Введение

Темой написания реферата является «Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом».
Данная тема реферата является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих виды и формы правоотношений.
Объектом исследования являются отношения в сфере гражданского права. Предметом реферата является имущественные отношения.
Предмет и объект несколько отличаются между собой, так как объект является более широким понятием, а предмет конкретизирует проблему изучения.
Целью реферата является систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, изучение положений об имущественных отношениях, а также вопросов связанных с ними.
Для реализации поставленных целей необходимо осуществить следующие задачи:
- раскрыть понятие гражданского права;
- определить сущность гражданского права;
- рассмотреть принципы и функции гражданского права;
- дать характеристику имущественным отношениям.
Данный реферат состоит из введения, трех параграфов, а также заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, необходимо сделать вывод, что гражданское право представляет собой такую отрасль права, которая регулирует отношения имущественного и личного неимущественного характера. Сущность гражданского права определяется в регулировании гражданских и непосредственно связанных с ними других видов отношений.
Гражданское право действует на основании различных методов.
Под методом гражданского права понимается комплекс юридических средств, которые используются при регулировании гражданско-правовых отношений. При помощи средств и приемов гражданское право воздействует на участников правоотношений, предоставляя им спектр прав и обязанностей.
2 Принципы и функции гражданского права
Система гражданского права основывается на принципах действия.
Принципы – это руководящие начала, положения для деятельности различных органов, организаций и лиц. Принципы являются систематизирующим элементом, соблюдение которых является обязательным для отраслей права.
Рассмотрим принципы, которые являются наиболее применимыми к гражданскому праву.
Законность означает верховенство закона, то есть неукоснительное исполнение законов и иных нормативно-правовых актов всеми органами государственной власти, должностными и иными лицами, является важным элементом демократии и правового государства.
Приоритет охраны прав и свобод человека и гражданина является признаком демократического общества. Только в условиях демократии права и свободы становятся реальными, соблюдается законность и осуществляется их охрана, исключается произвол2.
Принцип свободы договора означает, что Гражданский Кодекс РФ предоставил каждому свободу в заключении договора, на любых условиях, не противоречащих закону.
Принцип равенства участников правоотношений. Означает, что все участники равны, никто не имеет превосходства над другими и не наделен властными полномочиями при реализации правоотношений. Даже государство должно участвовать в правоотношениях на равных условиях. Кроме того, каждый участник правоотношений наделен определенными обязанностями, которые он неуклонно должен исполнять.
Принцип неприкосновенности собственности является выражением положения Конституции. Так, Конституция РФ закрепляет право каждого человека на жилище, а также право на неприкосновенность жилища3. Никто не может быть лишен собственности или каким-либо образом его ограничивать. Никто не может быть лишен своего имуществ не иначе как по решению суда. Кроме того, указанный принцип означает использование принадлежащей собственности с своих интересах.
Принцип беспрепятственного осуществления своих гражданских прав выражается в том, что никто не может препятствовать при реализации гражданских прав, а кроме того, означает свободное перемещение товаров и услуг на всей территории РФ. Устанавливается свобода договора, а также свобода имущественного оборота. Единственное, могут устанавливаться специальные ограничения для некоторых видов деятельности, например получение лицензии для осуществления определенного вида предпринимательства.
Принцип обеспечения права на защиту, а также восстановление нарушенных прав. Восстановление нарушенных прав является целью гражданского права. Возможны различные формы защиты прав и законных интересов, в первую очередь, можно выделить судебную и внесудебную (претензионную) форму защиты прав. Кроме того, возможно как самозащита, таи и защита интересов с помощью услуг представителя.
Кроме всего прочего, российскому гражданскому праву присущ принцип аналогии права. Это положение означает, что если правоотношение не содержит регулирующих норм в нормах закона, то они регулируются и применяются по аналогии, то есть те, которые регулируют сходные отношения.
Существуют и другие принципы системы гражданского права, мы рассмотрели некоторые из них.
Функции гражданского права – это основные направления деятельности, а также воздействия правовых норм на гражданские правоотношения для разрешения поставленных задач.
Рассмотрим некоторые функции гражданского права.
Охранительная функция нацелена на установление мер правовой защиты и юридической ответственности субъектов гражданского права для предотвращения проступков, нарушений гражданского законодательства, нормативных актов и т.д. Предусматривается для всех субъектов гражданских правоотношений. Охранительная функция нацелена на защиту имущественных интересов субъектов правоотношений и реализуется посредством восстановления нарушенных прав, а также путем компенсации за причиненный вред. Как часть охранительной функции выделяют превентивную (воспитательную) и предупредительную4.
Воспитательная функция выражается в применении к гражданским отношениям различных мер и правовых норм диспозитивного и императивного характера, которые включают также в себя материальную ответственность и поощрения. Эта функция заключается в стимулировании поведения, которое не ущемляло бы интересов других участников правоотношений. Реализация данной функции достигается путем применения мер гражданско-правовой ответственности. Перспектива применения ответственности влияет на правосознание субъектов правоотношений и предупреждает совершения правонарушений и проступков5.
Социальная функция означает реализацию установленных конституционных гарантий и субъективных прав.
Защитная функция выражается в осуществлении права каждого на защиту своих прав и законных интересов, а также представлять свои интересы в суде, по различным спорам, в том числе по семейным, жилищным и другим спорам, право на обжалование судебных актов и т.д.6.
Экономическая функция предполагает создание условий сделки, например, которые бы предусматривали экономический интерес для субъектов.
Таким образом, следует сделать вывод, что система гражданского права основывается на принципах действия.
Принципы – это руководящие начала, положения для деятельности различных органов, организаций и лиц. Принципы являются систематизирующим элементом, соблюдение которых является обязательным для отраслей права.
Гражданскому праву и отношениям в рамках него применяются принципы законности, свободы договора, обеспечения права на защиту, равенства сторон и другие. Кроме всего прочего, российскому гражданскому праву присущ принцип аналогии права. Это положение означает, что если правоотношение не содержит регулирующих норм в нормах закона, то они регулируются и применяются по аналогии, то есть те, которые регулируют сходные отношения.
Функции гражданского права – это основные направления деятельности, а также воздействия правовых норм на гражданские правоотношения для разрешения поставленных задач.
Выделяют воспитательную (превентивную), охранительную, защитную, социальную и другие.
3. Имущественные отношения: понятие, признаки
В науке гражданского права выделяют понятия имущественные права и имущественные отношения.
Имущественные права представляют собой субъективные права участников правоотношений, которые связаны с владением, пользованием, распоряжением имуществом, а также с имущественными требованиями, возникающие между участниками экономического оборота по поводу распределения и обмена этого имущества.
Имущественные права представляют собой право собственности, право оперативного управления, право хозяйственного ведения, а также обязательственные права, в том числе из причинения вреда, права авторов на вознаграждение, наследственные права и другие7.
Соответственно, имущественные отношения - это отношения, возникающие между субъектами гражданского права, по поводу различного имущества. Такие отношения представляют собой большой спектр отношений по производству, распределению, потреблению и обмену различных экономических благ.
Гражданско-правовому регулированию подвергается та часть, которая выражает связь с товарным хозяйством, рыночной организацией экономики. То есть, другими словами, это отношения между собственниками, а также иными лицами.
Вообще, говоря, об имущественных отношениях, необходимо заметить, что они составляют основную часть предмета гражданского права. Они возникают по поводу конкретного имущества, по поводу материальных и нематериальных благ, которые по своей сути являются товаром.
Имущественные отношения возникают также по поводу результатов работ и услуг. Они могут выражаться не обязательно только в том виде, чтобы их можно было ощутить в натуре. Также могут быть результаты интеллектуальной деятельности, творчества, литературы, искусства, создания программ ЭВМ, средства индивидуализации, а именно товарные знаки и обозначения, которые неразрывно связаны с товарами, хотя по сути таковыми не являются.
Имущественные отношения содержат определенные признаки. Рассмотрим некоторые из них:
1. имущественная обособленность участников, выражается в том, что означает право распоряжения принадлежащим имуществом и бремя ответственности за нее, ответственность за результаты своей деятельности и т.д. Участниками, как правило, выступают собственники, товаровладельцы.
2. носят возмездный характер, также эквивалентный характер, который свойственен товарообмену, стоимостным экономическим отношениям. Возможны также случаи безвозмездных имущественных отношений, но они являются производной формой товарообмена. Примером может служить, договор дарения, безвозмездное пользование имуществом и другие.
3. участники отношений являются равноправными субъектами, они независимы друг от друга, не находятся в подчинении друг у друга, отношения не носят властный характер. Провозглашается только равноправие сторон.
Гражданские имущественные отношения имеют особенность в том, что они связаны с экономикой, производством и обменом товара, с связи с чем, они имеют определенную стоимость. Другими словами, отношения носят стоимостной характер, являются имущественно - стоимостными8.
В свою очередь, имущественно – стоимостные отношения делятся на виды, а именно:
1. отношения статики;
2. отношения динамики:
Отношения динамики разделяются на:
- возмездные и безвозмездные;
- договорные и внедоговорные.
Имущественные отношения статики характеризуются тем, что в отношениях статики, по поводу права собственности за собственником закрепляется субъективное право собственности и устанавливаются отношения других лиц по поводу его собственности. То есть за собственником закрепляются материальные блага, а у других лиц исключается вероятность присвоения его права и соответственно имущества.
Осуществляя свое право, собственник вправе требовать и от других лиц соблюдать определенные правила поведения, которые нарушают его право9.
Так, в соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не допускается злоупотребление правом, а также осуществление гражданами своих прав с целью причинить вред другому лицу, с противоправной целью. При злоупотреблении правом, собственник вправе обратиться в суд с ходатайством о защите права собственности.
В условиях рыночной экономики частная собственность преобразуется из состояния покоя в динамическое, активное состояние собственности граждан. Центральное место занимает человек, который использует свое имущество для удовлетворения потребностей.
Отношения динамики означают, что в случае если собственник решил определить дальнейшую судьбу имущества и распорядиться им путем купли-продажи, мены и так далее, то возникают новые отношения, обуславливающие переход права от одного лица к другому. Отношения могут быть возмездными (договор купли-продажи) и безвозмездными (договор дарения).
Отношения динамики, как уже было сказано выше, делятся на договорные и внедоговорные. Как правило, все отношения регулируются путем составления договора. Но, существует и исключение из этого правила, например, при наследовании имущества.
Имущественные положения регулируются нормами Конституции РФ, а также положениями Гражданского Кодекса, Семейного Кодекса РФ.
Имущественные отношения потому и называются имущественными, поскольку возникают по поводу имущества и все правомочия связаны непосредственно с имуществом.
Имущественные отношения возникают, как правило, на основании права собственности субъекта. Право собственности граждан без его осуществления и реализации представляет собой лишь теоретическое значение. Реализация права собственности является воплощением норм закона и приведением их в исполнение.
Таким образом, необходимо подвести итог.
В науке гражданского права выделяют понятия имущественные права и имущественные отношения.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Авакьян С.А. Конституция России природа, эволюция, современность. – 2010. - гл.1.2.1.
3. Гришаева С.П. Гражданское право: уч-к - М.: Юристъ. - 2011. С.76.
4. Егоров Н.Д. Гражданское право: учебник для вузов. – Юристъ. - 2009. С. 51.
5. Илларионова Т.И., Гончало Б.М., Гражданское право: учебник. – «Норма-Инфра». - М. 2009.
6. Князева Н.А. Актуальные проблемы российского права. 2014. N 6. С. 1167 – 1172.
7. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут. - 2013. С.351.
8. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. - 3-е изд. М.:ИНФА-М. – 2009. С.200.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024