Вход

Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383437
Дата создания 2018
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65553
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65554
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65555
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65556
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65557
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65558
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65559
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65560
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65561
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65562
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65563
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65564
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65565
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65566
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65567
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65568
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65569
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65570
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65571
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65572
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65573
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65574
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65575
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65576
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65577
Актуальность проектной деятельности в дополнительном образовании Образец 65578

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление и развитие теории и практики проектной деятельности ... 5
2 Соотношение основных понятий исследования ... 9
3 Этапы проектной деятельности ... 12
4 Типология проектов ... 16
5 Требования к современному проекту ... 20
6 Значение проектной деятельности в дополнительном образовании ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Изменения в России за последние четверть века в социально-экономической сфере привели к необходимости модернизировать многие социальные институты, в том числе и систему образования. В настоящее время стандарты системы образования ориентированы на смену знаниевой парадигмы обучения компетентностной. Она направлена не на усвоение суммы знаний и умений, а на овладение обучающимися универсальными учебными действиями, которые способствуют достижению предметных, межпредметных и личностных результатов обучения. Влияние таких нововведений коснулось всей системы общего образования, в том числе и дополнительного образования.

Дополнительное образование на равных правах со школьным образованием выступает необходимым звеном общей системы образования, которое обеспечивает развитие личности ребенка и ее раннюю профессиональную ориентацию. В связи с этим, методы, приемы и способы, применяемые педагогами дополнительного образования должны способствовать формированию компетенций, отвечающих требованиям современного общества. В настоящий момент при существовании множества форм дополнительного образования проектная деятельность является одним из самых актуальных и универсальных направлений.

Цель: изучить особенности проектной деятельности и определить ее значение в дополнительном образовании.

Задачи:

  • изучить историю становления и развития технологии проектного обучения;
  • ознакомиться с особенностями организации проектной деятельности;
  • определить значение проектной деятельности в дополнительном образовании.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Становление и развитие теории и практики проектной деятельности

В ходе исследования было выяснено, что термин «проект» был употреблен впервые в 1908 году заведующим отделом воспитания сельхоз школ в США Д. Снедзеном. Образ жизни фермеров начала XIX века образ не позволял их детям регулярно посещать школу, по причине систематического привлечения к сезонным весенним и осенним сельскохозяйственным работам. По мнению американских педагогов, практическое обучение являлось основой обучения будущих работников сельского хозяйства и не препятствовали этому. Учащиеся получали в школе ряд заданий для выполнения на дому. Данный комплекс заданий носил обобщённое название «домашний проект». Так возник метод проектов. И в 1911 году Бюро воспитания США узаконило термин «проект». На ранней стадии знакомства с предметом можно допустить большое количество непринуждённой бессознательной игры мысли, даже рискуя «экспериментированием на авось»; на позднейших ступенях следует поощрять сознательную формулировку и пересмотр.

...

2 Соотношение основных понятий исследования

Проектом принято называть какой-либо план, замысел или разработку. Но стоит учитывать, что имеются определенные различия между понятиями «метод проектов» и «проектная технология».

Метод проектов в дополнительном образовании составляет конкуренцию другим существующим современным направлениям методической работы педагогов. На современном этапе в образовании протекают процессы, требующие как раз таких методов работы с учащимися, как метод проектов.

В основу метода проектов положен процесс развития познавательных умений и навыков обучающихся, умения самостоятельно конструировать собственные знания, умения ориентироваться в пространстве информации, развития творческого и критического мышления.

...

3 Этапы проектной деятельности

Реализация проектной технологии происходит в несколько этапов и обладает циклическим видом. Охарактеризуем проектный цикл. В.В. Николина определяет проектный цикл как отрезок времени, во время которого осуществляется коллективная деятельность учащихся от постановки проблемы, конкретной цели до фиксированного проявления запланированных результатов в виде конкретного продукта и личностных качеств, которые связаны с исполнением проекта и ценностно-смысловой деятельностью.

...

6 Значение проектной деятельности в дополнительном образовании

В последнее время система внешкольного и дополнительного образования активно развивалась. Это дает возможность детским коллективам получать все большую специализацию, что расширяет их возможности в выборе деятельности в соответствии с их интересами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав различные источники литературы по исследуемой теме можно сделать вывод, что внедрение технологии проектов в систему дополнительного образования способствует повышению эффективности педагогического процесса, вносит новые идеи в обновление содержания, а также методов обучения и воспитания.

Поиск и освоение новых инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности системы учреждений дополнительного образования для детей – основной механизм оптимизации развития системы дополнительного образования. Важно заметить, что внедрение инновационных технологий обучения и воспитания в систему дополнительного образования обусловлено уровнем развития общества и продиктовано уровнем инновационности общего школьного образования. Также важным моментом, определяющим широкие возможности и важное значение проектной деятельности в дополнительном образовании, является разнообразие его форм и направлений.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Асташина, Н. Н. Исследовательская деятельность в дополнительном образовании как средство формирования творческой активности школьников / География в школе. - 2010. - №5. - С.45-47.
  2. Бухвалов, В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества / В.А. Бухвалов. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 144 с.
  3. Кларин, М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. / М.В. Кларин. - М.: 1989. – 311с.
  4. Ксензова, Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно- методическое пособие / Г.Ю. Ксензова. - М.: Педагогическое общество России, 2000. – 224 с.
  5. Леонтович, А.В. Об основных понятиях концепции развития исследовательской и проектной деятельности учащихся / Исследовательская работа школьников. - 2003. - № 4. - C. 18–24.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01622
© Рефератбанк, 2002 - 2024