Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код |
383432 |
Дата создания |
2017 |
Страниц |
40
|
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 ноября в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Описание
много диаграмм, таблицы ...
Содержание
Введение
1. Характеристика проведенного исследования
2. Психодиагностическое исследование, направленное на выявление тревожности у детей младшего школьного возраста
3. Система коррекционно-развивающих занятий, направленных на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста
4. Анализ коррекционно-развивающей работы
Заключение
Приложения
Введение
Цель практики – использование возможностей психолого-педагогической коррекции тревожного поведения в младшем школьном возрасте.
Объект исследования – особенности психолого-педагогической коррекции в младшем школьном возрасте.
Предмет исследования – нивелирование тревожного поведения в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования:
1) психолого-педагогическая коррекции будет способствовать снижению уровня тревожности у детей младшего школьного возраста.
Методы исследования:
1) Тест измерения уровня школьной тревожности Филипса
2) Шкала явной тревожности CMAS
3) Метод незаконченных предложений
4) Методы количественного и качественного анализа эмпирических данных: критерий Пирсона, критерий Вилкоксона, критерий знаков и критерий Фишера.
Исследование предполагало проведение трех эксперим ентов:
1) констатирующего, направленного на выявление тревожности у детей младшего школьного возраста; 2) формирующего эксперимента в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста;
3) и контрольного эксперимента, направленного на повторную диагностику тревожности уже после проведения коррекционно-развивающих занятий с целью установления эффективности коррекционно-развивающей работы, направленной на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы
Фрагмент работы для ознакомления
31
33
50
50
26
83
86
59
46
23
50
50
20
60
63
47
72
87
36
46
46
83
33
40
40
50
45
84
88
59
27
15
33
100
40
20
38
38
91
89
55
27
23
33
33
20
40
38
41
92
Условные обозначения:
1. Общая тревожность в школе;
2. Переживания социального страха;
3. Фрустрация потребности в достижении успеха;
4. Страх самовыражения;
5. Страх ситуации проверки знаний;
6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих;
7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу;
8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями
9. Общий показатель тревожности по тесту.
контрольная группа
экспериментальная группа
Приложение 3
Результаты, полученные по шкале явной тревожности СМАS на этапе констатирующего эксперимента
№
уровень
№
уровень
№
уровень
№
уровень
№
уровень
1
9
18
6
36
9
54
3
72
4
2
5
19
6
37
8
55
5
73
6
3
9
20
5
38
8
56
5
74
6
4
9
21
4
39
6
57
5
75
3
5
9
22
4
40
5
58
3
76
6
6
10
23
6
41
9
59
2
77
2
7
5
24
6
42
10
60
4
78
6
8
8
25
3
43
9
61
3
79
3
9
3
26
6
44
9
62
3
80
5
10
3
27
2
45
6
63
3
81
6
11
3
28
6
46
8
64
6
82
5
12
5
29
3
47
8
65
6
83
5
13
6
30
5
48
10
66
9
84
5
14
5
31
5
49
8
67
9
85
5
15
5
32
2
50
10
68
6
86
7
16
2
33
6
51
2
69
10
87
7
17
5
34
6
52
6
70
9
88
4
18
6
35
5
53
4
71
9
89
6
Результаты, полученные по методу незаконченных предложений на этапе констатирующего эксперимента
№
уровень
№
уровень
№
уровень
№
уровень
№
уровень
1
3
18
5
36
5
54
7
72
5
2
7
19
3
37
6
55
3
73
3
2
20
3
38
8
56
3
74
3
4
9
21
5
39
6
57
5
75
2
5
1
22
5
40
5
58
5
76
5
6
2
23
2
41
9
59
5
77
5
7
5
24
1
42
10
60
5
78
8
3
25
6
43
9
61
4
79
4
9
26
4
44
9
62
4
80
3
10
27
4
45
6
63
1
81
4
11
1
28
2
46
8
64
1
82
12
1
29
4
47
8
65
9
83
3
13
2
30
4
48
10
66
7
84
2
14
5
31
49
8
67
9
85
3
15
3
32
3
50
10
68
6
86
3
16
4
33
51
5
69
7
87
6
17
2
34
6
52
5
70
6
88
1
18
2
35
5
53
4
71
8
89
1
приложение 4
Содержание программы:
I этап: - ориентировочный (3 занятия)
Занятие 1.
Необходимые материалы: бумажные карточки, фломастеры, швейные иголочки.
Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях.
1.“Здравствуйте, я рад познакомиться”.
Ход упражнения. В течение 3 минут каждый учащийся выбирает себе имя, на карточке – визитке пишет фломастером и закрепляет иголочкой на самом видном месте. Затем в течение 10 минут каждый по кругу должен сказать фразу: “Здравствуйте, я рад с вами познакомиться!”. Далее нужно сказать свое имя и несколько слов о себе. Во время знакомства необходимо подчеркнуть свою индивидуальность, чтобы о вас запомнили. Рекомендации ведущему: чтобы в группе не было два одинаковых имени, во время знакомства каждый может говорить с места, обсуждение ведется по кругу. Психологический комментарий: это упражнение тренинга должно настроить участников на серьезное отношение к делу. Даже простейшее знакомство дает много информации о человеке, необходимо учиться запоминать информацию о человеке, проявляя внимание не только к внешнему виду, но и улавливая смысл его слов.
2. Выработка правил поведения на занятиях.
Ход занятия: ведущий предлагает правила поведения на занятиях, особо подчеркивая, что эти правила в равной степени относятся и к нему, и к участникам:
1)Доверительный стиль общения. Для того чтобы наша группа работала с наибольшей отдачей, чтобы мы с вами больше доверяли друг другу, нужно обращаться на “ты”.
2) Не существуют правильных или неправильных ответов. Правильный ответ тот, который на самом деле выражает твое мнение.
3) Анонимность рассказываемых ситуаций, случаев из жизни. Нельзя превращать занятия в классный час по разбору поведения кого-либо. Нельзя вне занятий обсуждать то, что мы узнали друг о друге на занятиях, и то, как разные ребята ведут себя на них. Все, что происходит на занятиях, должно остаться нашей общей тайной.
4) Искренность в общении. Во время работы в группе мы говорим только то, что чувствуем по поводу происходящего, т.е. только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Лучше промолчать, чем говорить не то, что ты думаешь.
5) Нельзя давать оценку выступлению другого участника, если он сам тебя об этом не просит. При обсуждении происходящего в группе мы оцениваем не участников, а только их действие и поведение. Мы не используем высказывание “Ты мне не нравишься”, а заменяем на “Ты совершил плохой поступок”, “Мне не нравится твоя манера”.
6) Уважение говорящего. Когда кто-либо из участников высказывается, нельзя перебивать его, обращаясь к кому-либо из участников нужно смотреть на него.
7) Активное участие в происходящем, это норма поведения, в соответствии с которой в любую минуту мы реально включены в работу группы: мы активно смотрим, чувствуем, слушаем себя, партнера и группу в целом, мы не замыкаемся в себе. Мы все время в группе, и должны быть внимательны к другим.
8) Постоянный состав группы. Никто не должен опаздывать на занятия. Рекомендации ведущему: подробно объяснить участникам эти правила, ответить на вопросы. Затем обсудить предложения от участников. Дается возможность высказаться всем участникам.
9) Ритуал принятия правил. Ведущий “торжественно обещает” следовать этим правилам и предлагает участникам сделать то же самое.
2. Игра “Ветер дует на …”
Ход игры: Со словами “Ветер дует на …” ведущий начинает игру. Чтобы участники игры больше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: “Ветер дует на того, у кого светлые волосы” – все светловолосые собираются в одну кучку. “Ветер дует на того, у кого … есть сестра”, “кто любит животных”, “кто много плачет”, “у кого есть друзья” и т.д.
Ведущего необходимо менять, давая возможность поспрашивать участников каждому.
3. Игра “Хоровод”.
Ход игры: предлагается детям встать в круг, взять друг друга за руки и под музыку ходить по кругу, улыбаться.
Занятие 2.
Цель: развитие способности слаженно работать в группе, сплочение группы, формирование мотивации групповой работы.
Время: 40 минут.
1. Игра «Рука».
Ход игры: все сидят в кругу. Необходимо по команде ведущего «три-четыре», ни с кем не договариваясь, показать определенное количество пальцев. Играет только правая рука. Задача заключается в том, чтобы все участники показали одинаковое количество пальцев. В обсуждении выясняется, что никто в группе не может «выиграть», пока группа не работает синхронно, а участники не пытаются понять и почувствовать друг друга.
2. Игра «Один стул».
Ход работы: участники свободно перемещаются. По сигналу ведущего они должны рассесться на стулья. После каждого тура один стул убирается. Тем не менее, все участники должны оказаться сидящими. Игра продолжается до тех пор, пока вся группа не сядет на один стул. В обсуждении подчеркивается, что группа справиться с очень сложной задачей.
Если у кого-то из участников появятся яркие отрицательные чувства, связанные с тесным физическим контактом, можно ввести на время игры правило «Стоп!».
3. Упражнение «Насос и мяч» для снятия остаточного напряжения. В парах один из участников – насос, другой – мяч. Мяч «сдут» (полностью расслаблен, голова опущена, ноги полусогнуты). По мере «надувания», которое партнер сопровождает звуком «сс», мяч распрямляется, а потом опять «сдувается» со звуком «сс». Затем участники меняются ролями.
Занятие 3.
Цель: развитие способности слаженно работать в группе, развитие внимания к поведению другого и способности к получению обратной связи, сплочение группы.
1. Игра – тренинг “Таможня”
Ведущий: «Предлагаю попрактиковаться в наблюдательности, внимательном анализе поведения другого человека, умении понять его душевное состояние. Итак, наша группа – пассажиры, идущие на рейс самолета. Один из них – контрабандист. Он пытается вывезти из страны уникальное ювелирное изделие (в качестве “предмета контрабанды” используется реальный маленький предмет – например, булавка). Итак, кто хочет быть таможенником?»
Взявший на себя эту роль ребенок - выходит. Один из участников группы, по желанию, прячет у себя булавку, после чего впускают “таможенника”. Мимо него по одному проходят “пассажиры”, он пытается определить “Кто из них, привозит контрабанду”. Чтобы облегчить задачу, ему дают две или три попытки. После того, как в роли “таможенника” побывали двое – трое участников, ведущий просит их рассказать, на что они ориентировались, определяя “контрабандиста”.
2. Игра “Ассоциации”
Ход игры: Водящий (участники группы вызываются на эту роль добровольно) выходит, остальные участники группы загадывают кого-то из оставшихся. Водящий по ассоциациям должен отгадать того, кто загадан группой. Перед началом игры ведущий объясняет, что все вопросы водящего должны быть однотипны, – на что или на кого похож тот, кого загадали:
на какое время суток,
на какое время года,
на какую погоду,
на какой день недели,
на какой цвет радуги и т.д.
Следует особо напомнить, что задание нужно выполнять так, чтобы не задеть самолюбие, не оскорбить того, кто был загадан.
3. Игра «Хоровод».
Ход игры: Участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и улыбаются.
II. Реконструктивный этап (5 занятий).
Занятие 4.
Материалы: бумага, фломастеры, цветные карандаши.
Цель: осознание проблем, связанных со школьной тревожностью, снятие напряжения среди участников, развитие творческого мышления, активизация участников, разрядка страхов.
1. Игра «Прогулка по сказочному лесу».
Ход игры: ведущий предлагает детям представить, что они находятся в сказочном лесу, и предлагает попревращаться в различных животных (зайца, волка, лису, медведя, змею, собаку, кошку, лягушку, жирафа и т.д.). Затем каждый участник выходит в круг и изображает любого животного, можно с характерными для этого животного звуками, а группа пытается отгадать, что это за животное. После окончания упражнения участники обмениваются чувствами. Во время выполнения упражнения особенно важно поддерживать атмосферу психологической безопасности и безоценочности.
2. Обсуждение понятия «тревожность» (цель – осознание ребятами личностного смысла понятия «тревожность»).
Участникам задаются вопросы: «Какие ассоциации вызывает у вас это слово?», «Какие ситуации в школе вызывают у вас страх и тревогу?», «Тревожные люди и дети – какие они?». Участники по очереди отвечают.
3. Рисование школьных страхов (цель – разрядка страхов). На листах бумаги участники рисуют свои страхи. После того, как все нарисуют, детям по кругу предлагается рассказать о том, они нарисовали. Затем им предлагается сделать со своими рисунками все, что они хотят. По окончании упражнения ребята делятся своим опытом.
4. Игра “Паровозик”
Ход игры: Дети строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик везет детей, преодолевая с вагончиками различные препятствия.
Занятие 5.
Материалы: бумага для рисования, фломастеры, цветные карандаши, стирательные резинки.
Цель: разрядка страхов, снятие напряжения у участников, развитие творческого мышления, активизация участников, развитие навыков саморегуляции психического состояния.
1. Игра «Превращение в камень». Дети могут бегать, прыгать, то есть активно двигаться. По сигналу ведущего они замирают, превращаясь в камень. Ведущий подходит к любому участнику и пытается его рассмешить, кто засмеялся, тот становиться ведущим.
2. Игра «Растение». Дети постепенно вырастают из «зернышек», «семечек» в любое растение, какое они захотят. Можно упражнение выполнять под медленную музыку, желательно без слов.
3. Упражнение «Школа зверей». Ведущий: «Нарисуйте, пожалуйста, картинку, на тему: что было бы, если бы наша школа превратилась в школу для зверей, а не для детей?». Затем участники по желанию показывают группе свои рисунки, комментируют. Психолог может задавать вопросы, уточнять, можно спросить, где на рисунке находится сам автор и есть ли он там вообще. Упражнение имеет диагностическое значение.
Занятие 6.
Цель: разрядка страхов, снятие напряжения у участников, развитие творческого мышления, активизация участников, обучение навыкам расслабления и саморегуляции психического состояния.
1. Упражнение «Утро доброе, потому что…». Дети по кругу произносят и заканчивают фразу.
2. Игра «Прогулка по сказочному лесу».
Ход игры: ведущий предлагает детям представить, что они находятся в сказочном лесу и ходят там по различной почве: по зеленой мягкой травке, по горячему песку, по холодному снегу, по шуршащим листьям, по болоту и т.д.
3. Ролевая игра « Кошмарный учитель». Ведущий рассказывает о том, что один из способов разрядить свой страх – побыть в роли того, кого боишься. Детям по очереди предоставляется такая возможность. Им предлагается стать самым ужасным учителем, которого только можно представить. Остальная группа «пугается».
При выполнении упражнения задача ведущего – следить за временем: побывать в роли «кошмарного учителя» должен каждый участник группы. Если ребенок отказывается исполнять эту роль или делает это формально, без эмоций – «не страшно», в этом случае очень важна поддержка ведущего и всей группы.
4. Медитация «Полет на ковре-самолете». Участникам группы предлагается расслабиться, закрыть глаза и представлять себе то, что говорит ведущий: «Представьте себе, что вас есть волшебный ковер-самолет. Какого он цвета? Он однотонный или с узорами? Это огромный ковер или маленький коврик? Какой он на ощупь? Мягкий, шелковистый, шершавый? Из какого материала он сделан? Вы садитесь на свой волшебный ковер-самолет и поднимаетесь в воздух. Вам хорошо, тепло, безопасно. Ковер ласково поддерживает вас и несет туда, куда вам хочется. Вы поднимаетесь над городом, летите над лесами, полями, реками… Вдруг вы видите замечательное место, очень красивое, уютное и привлекающее вас. Вы опускаете ковер на это место. Что вы там видите? Что вас окружает? Там очень спокойно и безопасно. Побудьте в этом месте столько. Сколько вы захотите. Затем вы снова садитесь на ковер-самолет и возвращаетесь обратно, в эту комнату, но ощущение покоя и безопасности найденного вами места остается с вами».
Ведущий должен произносить текст достаточно медленно, чтобы у участников было достаточно времени для разворачивания собственных зрительных образов. После завершения участники делятся своим опытом, можно предложить нарисовать найденное безопасное место.
Занятие 7.
Цель: преодоление страха самовыражения, повышение чувствительности к невербальным средствам общения.
1. Игра «Зеркало».
Ход игры: участники по очереди выходят и показывают различные движения, жесты, как будто они стоят перед зеркалом. Зеркало – группа, которая повторяет все движения участника. Перед «зеркалом» должен постоять каждый ребенок. Очень важна поддержка группы и тренера. Можно в конце выступления каждого ребенка аплодировать ему и говорить: «Молодец».
2. Игра «Изобрази чувство».
Ход игры: всем участникам, втайне от группы, раздаются карточки, на которых написаны различные чувства. Задача каждого участника – показать это чувство невербально. Группа отгадывает. Если ребенку трудно показать чувство, ведущий или выбранный этим ребенком участник группы может помочь.
3. Игра «Глухой телефончик».
Ход игры: все дети сидят в кругу близко друг к другу, один ребенок шепотом говорит своему соседу на ухо «смешное» слово, он передает его так, как услышал следующему и так продолжается до тех пор, пока не дойдет до того, кто это слово придумал. Последний участник называет слово вслух, и оно сравнивается с начальным. Затем следующий ребенок также передает свое слово и т.д. Передать свое слово должен каждый участник.
Занятие 8.
Материалы: бумага, ручки.
Цель: принятие себя, своего физического «Я», повышение представления о собственной значимости, расширение знаний участников о самих себе, повышение самооценки.
1. Поговорим о самооценке. Что такое самооценка? Какая самооценка у тревожных людей? Почему? Участники по очереди отвечают.
2. Упражнение «Список качеств».
Ход игры: ведущий предлагает ребятам на листочках с одной стороны написать все свои положительные качества, достоинства, а с другой - отрицательные, свои недостатки, от которых ребенок хотел бы избавиться. На выполнение задания дается 5 минут. После этого ведущий просит, чтобы каждый участник рассказал группе, что он написал. Ведущий может задавать вопросы, уточнять.
Данное задание имеет диагностическое значение. Благополучным признаком является преобладание количества названных положительных характеристик, если названо больше отрицательных, ребенку требуется больше поддержки. В таких случаях, психолог может попросить группу назвать положительные качества данного ребенка.
3. Упражнение «Что мне нравиться в себе». Участники письменно отвечают на вопрос: «Что мне нравится в моей внешности, в своем физическом облике?». Затем зачитывают эти списки вслух. Очень важно, чтобы упражнение выполнил каждый участник, ведущему стоит проявить здесь мягкую настойчивость. В случае затруднения, психолог может попросить группу сказать, что им нравиться во внешности этого ребенка.
4. Игра «Комплименты». Каждый участник группы может выбрать себе одного или несколько ребят, которым будет говорить о том, что ему в них нравится. Сказать комплимент должен каждый участник.
III. Закрепляющий этап. (2 занятия)
Занятие 9.
Материалы: бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры.
Цель: повышение представления о собственной значимости и о ценности другого человека, принятие себя, повышение самооценки.
1. Упражнение «За что меня любит учительница». Все дети сидят в кругу. Каждый по очереди говорит, за что его любит учительница. Если возникает затруднение, помочь могут другие ребята или психолог (предлагает варианты).
2. Упражнение «Ладошка». Каждый получает листок бумаги. Нужно, приложив ладошку, обвести ее, в центре написать свое имя, а в каждом пальчике - по одному хорошему качеству, которое ребенок может найти в себе. Нарисованная ладошка раскрашивается. Законченные рисунки представляются группе, комментируются авторами. В случае если ребенок не может найти у себя положительных качеств, ведущий предлагает варианты таких качеств или предлагает попросить помощи у других ребят.
3. Танцы под музыку.
Занятие 10.
Материалы: бумага для рисования, цветные карандаши.
Цель: закрепление полученного опыта, завершение группы.
1. Игра “Я не такой, как все, и все мы разные”
Ход игры: детям предлагается в течение пяти минут с помощью цветных карандашей нарисовать, что такое радость. Подчеркивается, что рисунок может быть конкретным, абстрактным, каким угодно. После выполнения задания участники, в том числе и ведущий, по очереди показывая свои рисунки группе, рассказывают, что на них изображено. Дети обмениваются впечатлениями, трудно ли было выполнить задание, трудно ли рассказать, что изобразили. Ведущий просит ребят обратить внимание на различие в понимании и представлении понятия “радость”. Делается вывод о том, что каждый человек особенный, неповторимый. Поэтому каждый человек незаменим, и это важное основание для того, чтобы он ощущал свою ценность.
2. Завершение группы. Каждый участник рассказывает, что ему дала работа в группе, что нового он узнал о себе и о других.
3. Заключительное слово ведущего.
Ведущий говорит о том, что ему очень понравились все проведенные занятия, все участники были активны, хорошо работали на занятиях. А также о том, что у всех у нас много возможностей, каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. Каждый из нас уникален и неповторим. Затем прощается и благодарит всех за работу и участие.
Приложение 5
Результаты, полученные по тесту школьной тревожности Филипса на этапе контрольного эксперимента
Экспериментальная группа
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3
68
45
31
67
100
60
20
38
50
5
36
45
46
83
50
60
20
38
45
7
50
45
46
50
67
80
20
38
45
36
59
36
38
50
67
40
40
63
48
38
64
18
46
50
83
80
80
63
48
39
36
8
33
50
40
25
22
42
64
27
62
50
83
80
80
75
57
43
77
27
38
33
50
80
40
50
50
49
45
55
69
50
67
60
40
75
50
50
64
36
38
33
50
60
60
38
47
65
41
55
23
67
50
20
25
40
66
18
36
38
33
20
40
38
28
68
41
55
23
67
50
20
25
40
69
68
9
38
50
83
60
20
25
41
70
73
27
23
67
83
60
40
50
50
Контрольная группа
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
100
64
77
67
100
80
40
75
78
2
95
82
54
83
100
80
80
50
79
4
77
27
38
83
83
60
20
38
54
6
73
91
46
100
83
60
60
50
72
8
73
45
31
100
100
20
40
50
59
37
82
36
54
83
83
60
20
63
62
40
73
27
69
67
67
80
60
63
60
41
64
36
38
83
100
60
60
38
55
44
55
36
54
83
50
80
38
54
45
73
36
38
100
83
60
40
63
62
46
68
55
62
33
67
80
20
63
57
47
91
73
77
50
100
60
60
63
72
48
100
64
62
100
100
100
100
63
84
67
77
55
62
33
83
80
40
75
59
71
73
45
62
50
67
80
60
88
59
Условные обозначения:
1. Общая тревожность в школе;
2. Переживания социального страха;
3. Фрустрация потребности в достижении успеха;
4. Страх самовыражения;
5. Страх ситуации проверки знаний;
6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих;
7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу;
8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями
9. Общий показатель тревожности по тесту.
приложение 6
Список литературы
без
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
Другие отчёты по практике
bmt: 0.00434