Вход

Цикличность развития системы и закономерности ее развития. Теория циклов как системная теория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383427
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
Любая функционирующая организация имеет миссию и цель деятельности. Миссия рассматриваемой организации: «Добиться и поддерживать наивысшую удовлетворенность потребителей производимой продукцией, путем повышения качества продукции, постоянного обновления технологии производства, увеличения объемов и качества молочной продукции, а также развития 7 потенциала работников организации, что позволит иметь устойчивый рост объемов продаж». Цель будет заключаться в получении прибыли. На входе организации находятся разнообразные ресурсы, которые затем преобразовываются в продукцию, получаемую на выходе.
На входе такой организации, как молочный завод, имеются: сырьё (молоко), основные материалы, вспомогательные материалы (химические реак ...

Содержание

Введение 3
1 Понятие системы, закономерности ее развития. Управление развитием системы по полному циклу 5
2 Иерархия систем. Интеграция между системами 13
Заключение 16
Список литературы 17


Введение

На протяжении многих поколений замечено, что в истории экономического развития происходят непрерывные циклические колебания. Было сделано очень много попыток в надежде разгадать тайну такого поступательного неравномерного развития экономической конъюнктуры. В чем же причина этих колебаний, каковы их последствия и есть ли способы влияния на этот процесс? При исследовании этой проблемы было разработано много разнообразных теорий, в некоторых из которых было заявлено о возможности устранения этих колебаний. Специалисты-теоретики стали утверждать, что циклы можно все же устранить и тем самым обеспечить плавное и равновесное развитие экономики. На основании полученных выводов некоторые политики, в частности американский президент Л. Джонсон, заявили в конце 1960-х гг. следующее: «Мы избавились от циклических спадов, которые на протяжении многих десятилетий сталкивали нас с пути роста и прогресса. В 60-е гг. мы приняли новую стратегию, направленную на предотвращение циклических пожаров еще до того, как они начнутся» [2].
Но практика и история показали, что этой надежде сбыться было не суждено. Объективная реальность все же оказалась сильнее сделанных прогнозов. На сегодняшний день никто из ученых не оспаривает, что циклическая динамика в экономике существовала и будет существовать всегда. Экономическая история свидетельствует, что развитие экономики никогда не будет равномерным и гладким.
В настоящее время в России уже полностью сформированы основы рыночных отношений, воспроизводственный процесс приобретает все более выраженный циклический характер. Эта проблема интересует не только ученых-теоретиков, но и широкий круг практических работников (правительственных деятелей, предпринимателей, руководителей государственных предприятий).
Поэтому тема данной работы является актуальной.
Цель настоящей работы состоит в изучении цикличности развития системы и закономерности ее развития.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следую-щие задачи:
рассмотреть цикличность развития системы и закономерности ее развития;
охарактеризовать теорию циклов как системную теорию.
Объектом исследования является цикличность развития системы, предметом – основные черты и закономерности ее развития.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агарков А.П. Теория организации. Организация производства: Интегрированное учебное пособие / под общ. ред. проф. А. П. Агаркова, Р. С. Голова, А. М. Голикова и др.; 2010. – 429 c. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012 . – 272 с.
2. Ввaшкoвcкий Б.Н. Экономический цикл и его фазы [Электронный ресурс] // www.elitarium.ru.
3. Дафт Р. Л. Теория организации: Учебник для студентов вузов / Р.Л. Дафт; пер. с англ. Э.М. Коротков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 736 c.
4. Долгов Ю. Общая теория систем Людвига фон Берталанфи и другие науки. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru
5. Журова Л. И., Шехтман А. Ю. Влияние стадии жизненного цикла на формирование стратегии развития интегрированной корпоративной системы // Современные проблемы нау- ки и образования. 2013. № 3. С.282–290.
6. Информатика: Базовый курс/С.В. Симонович и др. – СПб.: «Пи-тер», 2001. – 26-28 с.
7. Информатика для юристов и экономистов / ред. С.В. Симоновича. - Спб.: Питер, 2006. – 154 с.
8. Информатика: учебник / Б.В. Соболь и др. - Ростов н/Д.: Феликс, 2006. - 448с.
9. Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учебник / Ю.Н. Лапыгин. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 329 c.
10. Острейковский В.А. Информатика: учебник для вузов / В.А. Ост-рейковский. - М.: Высшая школа, 1999. – 511 с.
11. Романов Б. Раковые предсказания России // Комсомольская правда. – 2007. – № 42.
12. Третьякова, Е.П. Теория организации: Учебное пособие / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 224 c.
13. Холл Хиндерлитер. Настольные издательские системы. – М.: ПРИНТ-МЕДИА центр, 2007. - 9-11 с.
14. Хусаинов Р. Р., Назмутдинова С. С. Экономический потенциал как инструмент проект- ного управления предприятием // Экономика и предпринимательство. 2013. № 12–2 (41–2). С. 648–651.
15. Черкасова В. А., Смирнова И. Н. Зависимость инвестиционной активности компании от стадий корпоративного жизненного цикла // Корпоративные финансы. 2012. № 2 (22). С. 45–57.
16. Шестакова Е. В. Обоснование системы принципов самоорганизации предприятия // Экономика и предпринимательство. 2014. № 4–1. С. 459–463.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024