Вход

ВЦП как инструмент программно-целевого метода бюджетного планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383425
Дата создания 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Ведомственные целевые программы базируются на системе целей, задач и показателей деятельности субъектов бюджетного планирования, разрабатываются в рамках перехода от затратного механизма бюджетирования к программно-целевому. Они нацелены на решение внутриотраслевых проблем, формируются с целью реализации функций главных распорядителей бюджетных средств. Они узкоспециализированы и направлены на решение тактических задач в рамках решения системных проблем, на которые нацелены государственные программы.
...

Содержание

-

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективная бюджетная и государственная политика должны сочетать в себе направленность на результат и возможность оценки степени достижения поставленных целей. С точки зрения формирования бюджета этим задачам отвечает программное бюджетирование, которое сегодня внедряется в Российской Федерации. Международная практика доказывает успешность использования этого инструмента, в том числе для повышения эффективности деятельности государственного сектора.

Фрагмент работы для ознакомления

С 2013 г. и по настоящее время
От 5 лет до18 лет
Рассмотрим более подробно такой инструмент программно-целевых бюджетных технологий как ведомственные целевые программы (ВЦП).
Ведомственные целевые программы являются относительно новым для нашей страны видом программ, появление которых связано с Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. № 239 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ" [2] под ВЦП понимается документ, в соответствии с которым субъектом бюджетного планирования осуществляется реализация государственной политики в установленной сфере деятельности, обеспечивается достижение целей и задач социально-экономического развития, а также повышение результативности расходов федерального бюджета. В последствии нормы указанного Положения были приведены в соответствие с требованиями статьи 179.3 Бюджетного кодекса РФ [1], в которой установлено, что в федеральном бюджете, бюджете субъекта Российской Федерации, местном бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на реализацию ВЦП. При этом разработка, утверждение и реализация данных ВЦП должны осуществляться в порядке, установленном соответственно Правительством РФ, высшим органом исполнительной власти субъекта Федерации, местной администрацией.
ВЦП могут формироваться в двух видах, а именно: в качестве целевой программы ведомства и в качестве аналитической программы ведомства. Как инструмент, привязанный к среднесрочному циклу бюджетного планирования ВЦП, разрабатывается на срок не более трех лет. Дробление ВЦП на подпрограммы представляется нецелесообразным [6, c.28].
Государственные и ведомственные программы как инструменты программно-целевых бюджетных технологий отличаются друг от друга уровнем утверждения, характером и значением программ, содержанием программной деятельности, принципом планирования расходов на реализацию программных мероприятий (табл. 2).
Таблица 2 - Основные различия между ГП и ВЦП [5, с.36]
Отличительные признаки
Гос. программа
ВЦП
Уровень утверждения
Правительство Российской Федерации
Администратор бюджетных средств
Характер программы
Инструмент экономической политики
Инструмент бюджетного планирования
Значение программы
Межотраслевое
Внутриотраслевое
Содержание программной деятельности и мероприятий
Включает в себя крупные по объему и требующие длительных сроков реализации структурные научно-технические и инвестиционные проекты
Объединяет в себе расходы на предоставление услуг и реализацию менее крупных проектов
Принцип планирования расходов
В соответствии с планом выделения средств на реализацию программы, утвержденным Правительством Российской Федерации
В соответствии с планом выделения средств на реализацию программы по решению соответствующего субъекта бюджетного планирования в пределах выделенных ему бюджетных средств
К отличительным особенностям ВЦП следует также отнести использование более простых процедур планирования и отчетности; кроме того, ответственность за достижение результатов и полномочия по реализации ВЦП сосредоточены у одного администратора бюджетных средств, что с точки зрения организации бюджетного процесса также имеет немаловажное значение.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 30.03.2016) [Электронный ресурс] // СПС "Консультант Плюс".
2. Постановление Правительства РФ от 19.04.2005 N 239 (ред. от 03.04.2015) "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ" [Электронный ресурс] // СПС "Консультант Плюс".
3. Беляева О.И., Мешалкина Р.Е. Программно-целевые технологии бюджетного процесса // Государственный аудит. Право. Экономика. - 2015. - № 4. - С. 4-19.
4. Кравченко А.О. Целевые программы и их роль в управлении расходами бюджетов // Государственный аудит. Право. Экономика. - 2015. - № 2. - С. 59-65.
5. Рыжова И.О., Логинов И.Н. Особенности разработки и взаимодействия долгосрочных и ведомственных целевых программ // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2012. - №2. - С. 34-40.
6. Федорова О.В. Совершенствование бюджетного планирования на основе программно-целевых методов // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: Экономика. - 2015. - Т. 2. - С. 26-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02143
© Рефератбанк, 2002 - 2024