Вход

Правовые механизмы защиты интересов потребителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383406
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Закон «О защите прав потребителей» повышает объективно гражданскую ответственность исполнителей, продавцов, за производителей качество своей работы, что способствует в условиях отсутствия развитой конкуренции повышению качества продукции и услуг. Вместе с тем Закон вносит значительные преобразования в представления о некоторых вопросах в сфере нормирования качества продукции, о гарантийных и иных сроках, которые связаны с качеством, информацией о продукции, ответственностью за нарушение прав потребителей. Однако если международными договорами Российской Федерации устанавливаются отличные правила о защите прав потребителей от предусмотренных указанным Законом, то должны применяться правила международного договора. Главны ...

Содержание

Введение 3
1 Законодательство о защите прав и интересов потребителей 4
2 Судебная защита прав и интересов потребителей 13
Заключение 17
Список использованных источников 18


Введение

PR-специалисты, которые работают в коммерческой сфере, зачастую сталкиваются с проблемами защиты интересов потребителей, а также гарантий конфиденциальности информации. Поэтому базисом их деятельности должно являться знание правовых механизмов регулирования возникающих по данному поводу взаимоотношений субъектов, интересы которых нарушаются.
Целевая направленность законодательных норм о защите прав потребителей заключается в создании дополнительных правовых гарантий соблюдения интересов и прав граждан-потребителей, которые находятся в неравном положении с контрагентами при учете экономических условий, уровня образования, покупательной способности. Право – это всегда сочетание сущего и должного. По содержанию своему гражданское право призвано обеспечивать начало справедливости и равенс тва не только при формировании обязанностей и прав в правоотношении, но и при установлении мер ответственности и защиты при совершении правонарушения. В особенности важно обеспечить равную и доступную защиту для непрофессиональных участников гражданского оборота, для граждан-потребителей, для сторон незащищенных и более слабых экономически.
Таким образом, целью настоящей работы является исследование правовых механизмов защиты интересов потребителей.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть законодательство о защите прав и интересов потребителей;
- изучить судебную защиту прав и интересов потребителей;
- сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от [25.10. 2001 г. №136-ФЗ (с изм. от 30.12.2015) ] // Собрание законодательства Рос. Федерации. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от [14.11. 2002 г. №138-ФЗ (с изм. от 30.12.2015) ] // Собрание законодательства Рос. Федерации. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства Рос. Федерации. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
4. Глинка В.И. Злоупотребление правом в отношениях, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей / Глинка В.И.,Ручкин О.Ю. // Актуальные вопросы образования и науки : ст. участников науч.-практ. конф. - 2014. - С. 37-40.
5. Рыбин П.А. Право потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги) : проблемы реализации и эффективная защита // Права человека в современном мире : новые вызовы и трудные решения : материалы Междунар. науч. конф. – М., 2014. - С. 376-381.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024