Вход

Изучите в учебном пособии «Введение в педагогическую деятельность/Под ред. А.С. Роботовой. - М, 2002» раздел 2.5.:

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383355
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

-\\-
...

Содержание

-\\-

Введение

-\-

Фрагмент работы для ознакомления

В целях правильного планирования педагогу необходимо овладеть рядом узкометодических умений, которые обычно приобретаются в практической деятельности.4. Рефлексивные умения подразумевают анализ своей профессиональной деятельности, в который входят следующие компоненты:- адекватность сформулированных целей и их преобразование, в те или иные задачи;- правильность решаемых приоритетных задач необходимым условиям;- соответствие содержания деятельности воспитанников поставленным задачам;- эффективность применявшихся методов, приемов и средств педагогической деятельности;- соответствие применявшихся организационных форм возрастным особенностям школьников, степени их развития, содержанию образования в той или иной образовательной области;- причины успехов и неудач, ошибок и затруднений в ходе реализации поставленных задач обучения и воспитания;- целостный опыт своей педагогической деятельности и его соответствие критериям и рекомендациям, предлагаемым современной наукой. Общепедагогические организаторские умения:1. К мобилизационным умениям относятся: - привлечение внимания школьников, формирования у них устойчивого интереса к обучению;- развитие потребности в знаниях;- развитие учебных навыков и обучение приемам научной организации учебной деятельности;- развитие у школьников активного, творческого отношения к явлениям окружающей реальности путем создания и решения проблемных ситуаций;- разумное использование методов поощрения и наказания, создание атмосферу сопереживания.2. К информационно-дидактическим умениям относятся: - изложение учебного материала доступным способом, с учетом особенностей предмета, степени подготовленности школьников, их жизненного опыта и возраста;- использование различных методов обучения, правильное с логической точки зрения выстраивание процесса преподавания и усвоения учебной информации школьниками;- доступно, лаконично и выразительно формулировать вопросы;- эффективное использование ТСО, средств наглядности и ЭВТ;- оперативное диагностирование характера и уровня усвоения школьниками учебного материала;- оперативное, в случае необходимости, изменение логики и способа обучения школьников.3. К развивающим умениям относятся:- определение «зоны ближайшего развития» по Л. С. Выготскому конкретного школьника или целого класса;- создание специальных условий и проблемных ситуаций в целях формирования познавательных процессов, воли и чувств школьников;- стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления, потребности в установлении логических отношений;- постановку вопросов, требующих применения ранее усвоенных знаний; - индивидуальный подход к каждому школьнику.4.

Список литературы

-\\-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024