Вход

Древне-римский врач Гален

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383336
Дата создания 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Работы Галена – это взлет прогрессивной мысли; глубокие исследования организма человека и животных. Они для того времени и последующих веков явились значительным стимулом развития медицинской и биологической науки.
В течение 14 веков работы Клавдия Галена являлись единственным источником анатомических знаний. Величие его открытий сделало его не подлежащим критике и неопровержимым авторитетом. Все попытки исправления текстов Клавдия Галена считались заведомо порочными. Никто не решался скорректировать его невольные ошибки, и они утверждены были в виде непогрешимых истин.
Научная трагедия Галена заключается в том, что
...

Содержание


Введение 3
1 Деятельность древнеримского врача Клавдия Галена 4
Заключение 11
Список использованных источников 12







Введение

Введение


Прославленный ученый эпохи Древнего Рима Клавдий Гален имел знания и интересы в различных областях. Он проявлял с юных лет интерес к познанию человека и природы, окружающей его. Медицина и естествознание указанного времени связаны с его научными трудами. Они явились основой для последующего развития врачебной науки и естествознания.
Гален родился в городе Пергаме около 130 г.н.э. в правление императора Адриана; умер он около 200 года, также в Пергаме. Отец Галена Никон известен был как разносторонне одаренный человек: философ, математик, зодчий. Он старался сыну дать возможно более широкое образование. Учителями Галена являлись видные пергамские ученые: патолог Саратоник, анатом Сатирик, философ-эмпирик Эсхрион и еще множество ученых.
В возрасте 21 года он приехал в Смирну и занимался там анатомией у анатома

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить об учении Галена о связях костей, то он описал два вида соединений: диартрозы – подвижные соединения и синартрозы – неподвижные. Диартрозы подразделял он гинглимы на, артродии и анартрозы. Синартрозы Гален разделил на гомфозы, швы и плоские сращения, как ,к примеру, симфиз лобковых костей. Однако все-таки в описаниях ученого встречается большое количество неточностей, в особенности в описании суставного и лигаментозного аппаратов человека.
Значительна заслуга ученого в исследовании активного аппарата движения. Гален написал трактат, который был им озаглавлен «Об анатомии мышц». В своем миологическом трактате Гален одним из первых исследователей планомерно и систематически исследовал анатомию мышц.
Гален описал около 300 мышц. Он описывал правильно мышцы глаза, однако неописывал блоковидную мышцу, исследовал мышцы гортани, спины, шеи, жевательные мышцы. Термин «masseter» предложил Гален так же, как и термин «cremaster». Он описал впервые кожную мышцу шеи – платизму, описал подколенные мышцы и ахиллово сухожилие, происходящее из икроножной мышцы. Исследуя мышцы, Гален описал межкостные, червеобразные мышцы, однако не знал о существовании у человека мышцы, противополагающей большой палец, - характерной для человека, - и описал кисть не человека, а обезьяны. [2; с. 218]
Гален показал экспериментально, что конечность то внутренними мышцами сгибается, то наружными разгибается попеременно.
Ангиология у Галена изложена обстоятельно и пространно, согласно воззрениям того времени. Сердце считал он «мышцеобразным» органом, а не мышцей, поскольку в нем не находил присутствия нервных веточек, характерных для скелетных мышц. Местоположение сердца он определял ошибочно в центре грудной клетки.
Гален описал правильно венечные сосуды сердца и артериальный боталлов проток. Перегородку сердца считал он для крови проницаемой, которая через нее могла «просачиваться из левого сердца в правое». [2; с. 219] Впоследствие данная теория Галена была опровергнута.
Сердце, согласно мнению ученого, является органом, который дает начало всем артериям организма. Он писал, что воздух при посредстве артериальной вены (легочной артерии) идет в левое предсердие, затем переходит в левый желудочек и, в конце концов, в аорту. Согласно мнению Галена, когда легкое расширяется, кровь течет и все вены легкого заполняет; когда оно сокращается, осуществляется как бы отлив крови, и от этого возможно постоянное движение крови в венах. Гален внимательно исследовал и описал стенки артерий как структуры, более утолщенные в сравнении со стенками вен, которые, как он считал, снабжены единственной собственной оболочкой.
Гален описал вены, отмечая, что они питательные вещества получают из кишечника и снабжают затем печень ими. Вены в печень проникают через ворота – «porta», в печени представленные в виде поперечно идущей борозды. Гален полагал, что имеется связь, по современной терминологии, «анастомозы», между системой артерий и вен. Он описал вены мозга, которые сохранили и в современной анатомии его имя. [7; с. 423]
Гален изучал пристально процесс пищеварения и отмечал, что оно зависит от силы желудка. Желудок притягивает, изменяет и удерживает пищевые вещества. Печень считал Гален органом кроветворения и в ней описывал четыре доли, что является характерным для строения печени животных. Желчный пузырь человека, согласно предположению ученого, имеет два протока: желчный и пузырный, и оба они, как он считал, впадают в двенадцатиперстную кишку.
Желчь считает Гален продуктом очищения крови; желтая желчь – это едкая жидкость, которая, в излишнем количестве попадая в желудок, его стенки разъедает и поэтому извергается рвотой, а присутствуя в нормальном количестве, обеспечивает выведение из пищеварительного тракта слизи.
Селезенку считает Гален вспомогательным органам, принимающим участие в переработке нечистой крови. Негодные для организма излишки в виде черной желчи выделяются с участием селезенки и поступают в пищеварительный тракт, способствуя своими вяжущими свойствами его сокращению и пищеварению.
Гален описал сальник, подчеркивая его защитную функцию. Он вспоминал гладиатора, оперированного им, у которого удалил сальник, выпавший из раны. Данный пациент Галена всегда впоследствии ощущал резко холод и живот согревал шерстяной одеждой. Галеном сальник описан как опорный орган для сосудов. [4; с. 226]
Гален считал акт дыхания произвольным. Он писал, что при пении и защите от едкого дыма или при погружении в воду человек без вреда может дыхание задержать. Легкие, расширяясь при глубоком вдохе, заполняют всю полость грудной клетки. Гален весьма подробно изучил строение дыхательной трубки. Он описал аппарат дыхания, к нему ученый относил бронхи, жесткую артерию (трахею), гортань, легкие и их сосудистый аппарат, сердце, его левый желудочек и систему сосудов, вены и легочные  артерии.
Гален отмечал наличие увлажняющего аппарата гортани в виде вязкой и жирной слизи, предохраняющей от высыхания и разрывов тонкие структуры голосового аппарата. Строение гортани сравнивал он со строением флейты. [1; с. 126]
Интересно соотношение между частотой пульса и дыхательными движениями, которое в своих клинико-физиологических наблюдениях отметил Гален. Он даже создал трактат «О видах пульса». Движение сердца – чередование диастолы и систолы– Клавдий Гален наблюдал старательно на живых животных.
Галену известно было различие между венозной и артериальной кровью. Гален полагал, что пульсирующая сила артерий выступает важнейшим двигателем крови по сосудам. Он внимание уделял деятельности грудобрюшной преграды, описывал функцию шейных и межреберных мышц, принимающих участие в акте дыхания. Исследуя акт дыхания, Гален экспериментировал много и установил, что сечение  спинного мозга, сделанное выше места формирования диафрагмального нерва, вызывает паралич грудобрюшной преграды, доказывая тем самым участие в функции диафрагмы спинного мозга.
Строение легкого, в соответствии с описанием ученого, формируется из разветвлений дыхательного горла, легочных артерий, вен и воздушной паренхимы, описанной впервые Эразистратом. Гален производил эксперименты на подопытных животных с удалением части грудной стенки с межреберными мышцами, чтобы привести доказательства того, что легкие с грудной стенкой не сращены. [5; с. 227]
Заслуга Галена в особенности велика в сфере исследования нервной системы. Исследуя нервную систему, он продолжал с успехом развивать основные понятия Гиппократа и Алкмеона, отмечая, что центром чувствования и мышления является мозг. Мозжечок и спинной мозг считал Гален выходящими из головного мозга, как из некоего «корня». Мозг ученый считал источником двигательной способности организма. Желая это доказать на эксперименте, Гален колол и зажимал щипцами сердце, и это не вызывало расстройств сознания или чувствительной сферы. Когда же он подобные раздражения делал в мозге, они сопровождались всегда потерей сознания и чувствительности. Данным экспериментом Гален опроверг концепцию Аристотеля, что сердце является центром чувствительности организма. [3; с. 228]
Исследуя субстанцию головного мозга, Гален подчеркивал, что мозг в переднем отделе мягче и плотнее в заднем отделе, в мозжечке и в спинном мозге, в особенности в его окончании. Гален описывал тщательно все отделы мозга: мозговую спайку, передние или боковые желудочки, средний желудочек, четвертый желудочек, свод, необходимый для поддержания тяжести над ним расположенных частей мозга и для защиты желудочков от давления на них. Гален отмечал между задними ножками мозга присутствие лиры Давида, описал «писчее перо», ножки мозжечка к четверохолмию, конический придаток мозга – шишковидную железу, мозжечок, червячок мозжечка и четверохолмие. Он писал также о воронке, на которой подвешена мокротная железа – придаток мозга. Гален подчеркивал наличие связи мозга с органами чувств. Он осуществил ряд интересных опытов с пересечением спинного мозга на различных уровнях его протяжения и стремился определить его значение и роль в двигательных актах организма и в чувствительных восприятиях. Рассекая спинной мозг поперечно, Гален наблюдал потерю чувствительности и двигательные расстройства в областях, которые располагаются ниже места сечения. Разрезая по всей длине спинной мозг, он расстройств ни двигательных, ни чувствительных не отмечал. Перерезая спинной мозг между эпистофеем и атлантом, он наблюдал сразу после перерезки наступление смерти животного.
Свой замечательный вывод, который сделал он на основании эксперимента на «живой» нервной системе животного, ученый сформулировал следующим образом: «Если рассекать какой угодно нерв или спинной мозг, то части органа, лежащие выше места сечения и остающиеся в связи с головным мозгом, сохраняют еще способности, исходящие из этого начала, между тем как вся часть, лежащая ниже разреза, не в состоянии более сообщать этому органу ни движения, ни чувствительности». [1; с. 127]
Согласно мнению Галена, спинной мозг, начинающийся на уровне «писчего пера», является производным головного мозга. Неосновательно в невежестве упрекая Филотима и Праксагора, считавших справедливо головной мозг продолжением спинного, Клавдий Гален верно описал оболочки мозга, исключая паутинную, которой он не знал. Ощущение боли, в соответствии с представлениями Галена, свое начало берет в нервах.
Гален описал семь пар черепно-мозговых нервов. Первой парой считал он самые мягкие глазные нервы, переходящие в сетчатку. Зрительные бугры, в соответствии с его наблюдениями, являются началом зрительных нервов. Перекреста хиазмы он не отмечает, а хиазму описывает как соприкосновение нервов. Второй парой являются глазодвигательные нервы. Гален полагал, что они снабжают все мышцы глаза, которых насчитывал он в каждой глазнице семь. Третья пара – тройничные нервы; как и его предшественник анатом Марин, Гален полагал, что они состоят из двух ветвей, третью ветвь оба они относили к глазничной ветви. Четвертой парой Гален называл верхне- и нижнечелюстные нервы (ветви тройничного нерва). Пятой парой, равно как и Марин, Гален считал лицевой и слуховой нервы, их принимая за единый нерв, хотя описал подробно их вместилище – костный канал каменистой части и шило-сосцевидное отверстие височной кости. Шестой парой Гален считал блуждающие нервы. Он описал обстоятельно весь ход блуждающих нервов, их возвратные ветви, желудочные и грудные ветви. Гален описывал участие возвратной ветви блуждающего нерва в воспроизведении голоса и это доказал на эксперименте. Седьмой парой Гален называл подъязычные нервы и спинномозговые нервы, которых насчитал он 58. Он правильно и подробно их описал, включая и диафрагмальные нервы, связанные с восемью шейными нервами. [3; с. 64]
В своем труде «О назначении частей человеческого тела» Гален существенное внимание уделял функции и строению органов чувств. Он писал: «Хотя все органы чувств имеют общий им всем источник ощущения в мозгу и в этом отношении представляют собой большое сходство, тем не менее между ними существуют специфические различия по отношению к самим ощущающим способностям и к телам, через которые эти ощущения доходят до органа. В самом деле, из таких способностей одна судит о вкусах, другая – о запахах, одна – звуках, а другая – о цвете тел. Если бы мозг не был пунктом, из которого исходит и к которому возвращается происходящее в каждом из органов чувств изменение, животное осталось бы лишенным ощущений. Посмотрите на людей, сраженных ударом; хотя все органы чувств у них не тронуты, эти органы, однако, остаются у них без всякого употребления для оценки ощущаемых вещей». [6; с. 431] Описывая орган слуха, извилистые спиральные ходы лабиринта, барабанную перепонку, Клавдий Гален дал представление о его сложных структурах. Он описал нерв языка и подчеркнул его свойства и особенное значение в определении вкуса.
Об органе обоняния Гален говорил, что всех органов чувств один лишь орган обоняния природой помещен внутри черепа.Гален полагал, что данный орган, кроме функции обоняния, необходим и для очистки мозга от излишних влаг. Данный традиционный и старый взгляд на назначение решетчатой кости и оттока слизи в носовую полость из мозга учеными признавался до эпохи Возрождения.
Из всех органов чувств органу зрения – глазу – Галеном посвящена была специальная книга. Хрусталику глаза ученый придавал особенное значение. Он полагал, что хрусталик питает стекловидная влага, просачивающаяся из окружающей оболочки, которую именуют сетчаткой. Ее значение, помимо питания стекловидной влаги, заключается в передаче мозгу представлений, получаемых хрусталиком. Сосудистую оболочку глаза Клавдий Гален считал продолжением мягкой мозговой оболочки. Склера, согласно мнению Галена, - это продолжение твердой мозговой оболочки, и назначение ее – защищать сосудистую оболочку, которую окружает склера. Шестой оболочкой глаза Гален считал апоневроз, который является продолжением сухожилий мышц, двигающих глаз. Последняя оболочка, распложенная снаружи глазного яблока,– это периостальная, которая соединяет глаз с костью и покрывает мышцы глазного яблока. Это семь оболочечных кругов, согласно Галену, входят в состав строения радужной оболочки – ириса. Роговую оболочку он считал справедливо продолжением склеры. Гален также описал и слезный аппарат глаза. [5; с. 229]
Теория зрения Галена строится на математических началах. Глазное яблоко обладает формой круга, видимый предмет воспринимается по прямой линии – зрительного луча. Для того чтобы видимый предмет не сдваивался, оси зрительных конусов лежать должны в одной плоскости. Ученому принадлежит приоритет построения геометрического обоснования теории зрения.
Заключение
Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.

Список литературы

Список использованных источников

1. Бачило Е.В. История медицины : конспект лекций / Е.В. Бачило. - М. : Эксмо, 2007. - 159 с.
2. Бергер Е.Е., Туторская М.С. Хрестоматия по истории медицины: Учебное пособие / Под ред. Проф. Д.А. Балалыкина.- М.: Литерра, 2012.- 624 с.
3. История медицины : материалы для самостоятельной работы к курсу лекций и семинарским занятиям для студентов всех факультетов и апирантов / Л.Г. Кондрашкина, О.В. Муранова, науч. ред.: В.П. Бякина. – СПб. : Изд-во СПбГМУ, 2011. – 76 с.
4. История медицины: учебник/Ю.П. Лисицин / 2-е изд., перераб. и доп. М.:ГОЭТАР, 2015.-393 с.
5. Лисицын Ю.П. История медицины : учебник : для студентов мед. вузов / Ю.П. Лисицын. - 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 393 с.
6. Мирский М. Б. История медицины и хирургии :учеб. пособие для студентов учреждений высш. проф. образования / М. Б. Мирский. – М., 2010. - 525 с.
7. Сорокина Т.С. История медицины : учебник / Т.С. Сорокина. – М. : Академия, 2009. - 558 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024