Вход

Социальная ответственность государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383335
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Социальная ответственность государства.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Социальная ответственность государства Образец 136172
Социальная ответственность государства Образец 136173
Социальная ответственность государства Образец 136174
Социальная ответственность государства Образец 136175
Социальная ответственность государства Образец 136176
Социальная ответственность государства Образец 136177
Социальная ответственность государства Образец 136178
Социальная ответственность государства Образец 136179
Социальная ответственность государства Образец 136180
Социальная ответственность государства Образец 136181
Социальная ответственность государства Образец 136182
Социальная ответственность государства Образец 136183
Социальная ответственность государства Образец 136184
Социальная ответственность государства Образец 136185
Социальная ответственность государства Образец 136186

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие социальной ответственности государства ... 4
2 Социальная ответственность государства в условиях кризиса ... 7
3 Социальная ответственность государства и бизнеса в РФ ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Стабильность и социальное благополучие являются фундаментом для устойчивого развития общества. Современная Россия очень молода, но уже прошла огромный путь строительства эффективного государства. В данном случае эффективным следует считать государство обеспечивающее единые правила игры для всех участников, с учетом соблюдения интересов общества в целом.

Государство призвано участвовать в реализации социальных прав всех граждан. Минимальные условия материального и духовного существования позволяют индивиду жить с достоинством. Отказ государства от принятия ответственности за обеспечение гарантии социальных прав своих граждан отражается, среди прочего, на сокращении государственной помощи и росте объемов приватизации. С девяностых годов в России происходит сокращение деятельности государственного сектора и передача ответственности за предоставление всех услуг, в том числе социальных, в сферу деятельности рыночных сил. Эта тенденция имеет свои преимущества и недостатки, обсуждаемые в различных работах исследователей, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью работы является изучения понятия социальной ответственности государства. Данная цель достигается путем решения следующих задач:

  • рассмотреть понятие социальной ответственности государства в современных условиях;
  • проанализировать социальную ответственность государства и бизнеса в РФ.

В ходе написания работы были изучена нормативно-правовая база по данному вопросу, учебные пособия, исследования и научные статьи, посвященные вопросам социальной ответственности государства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие социальной ответственности государства

Под социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм. Она выражает характер взаимоотношений личности с обществом, государством, коллективом, другими социальными группами и образованиями - со всеми окружающими ее людьми. В основе социальной ответственности лежит общественная природа поведения человека. Давно сказано: жить в обществе и быть свободными от общества нельзя.

Глава 1 Конституции РФ – «Основы Конституционного строя» - в 16 статьях содержит утверждение основ государства. Особенно выделим статью 7, которая гласит:

- Российская федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

...

2 Социальная ответственность государства в условиях кризиса

Анализируя социальную ответственность государства в ретроспективном ключе, можно определить ее через актуальный в сложившихся условиях хозяйствования способ организации производства, распределения, обмена и потребления средств жизни. Его специфика обусловлена конкретно-историческими условиями, в числе которых преобладающий способ хозяйствования, усиление конкурентных отношений, включение государства в глобальные процессы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России происходит становление социального партнерства, а именно взаимодействие государства и бизнеса в форме государственно-частных соглашений. Для дальнейшего формирования системы социального партнерства необходимо стимулировать социальную ответственность бизнеса и развитие некоммерческих организаций . Однако базовыми условиями развитости социального партнерства являются правовое государство и зрелое гражданское общество . Гражданское общество представляет собой негосударственную часть общественно-политической жизни, совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Беляева И. Ю. Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект. М.: КНОРУС. 2008.
  2. Борисенко Е.Н. Социальная ответственность малого предпринимательства. — М. 2012.
  3. Горфинкеля В. Я., Родионовой Н. В. Корпоративная социальная ответственность: учебник и практикум для академического бакалавриата — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 570 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01748
© Рефератбанк, 2002 - 2024