Вход

Тема на выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383302
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подводя итог, приведем прекрасное изречение – сначала мы работаем на свое имя, а затем имя работает на нас. Составляющие имиджа делового человека – это и есть те области, где необходимо хорошо потрудиться, чтобы они начали работать на пользу.
Как вы уже поняли, имидж делового человека включает в себя много составляющих, любая из которых играет особую роль. Все находится в наших руках: в вопросе вырабатывания правильного образа нет ничего невозможного. Если вы желаете, чтобы вас считали сильным и уверенным, возможно добиться (как и обратного эффекта). Основное – понимать, чего вы хотите, и идти к назначенной цели.
В современное время профессиональный и политический навык сам по себе еще не обеспечивает успешное осуществление коммерческих и политических проектов и не создает до ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Имидж делового человека 5
2.Имидж организации 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ


Ни для кого не секрет, что в мире деловых людей крайне высоко ценится серьезное отношение к своему имиджу и к поддержанию благоприятного имиджа своей организации. Это не удивительно, ведь одними из важных составляющих бизнеса являются межличностные контакты. Успех же общения напрямую зависит от умения людей подать себя и оставить хорошее впечатление.
Он всегда на высоте. У него масса дел, он все успевает. От него излучается уверенность и он является профессионалом своего дела. Такое представление большей части окружающих о том, каким должен быть деловой человек. Как быть, если вы считаете себя деловым, но не знаете, как правильно выработать свой собственный имидж? Давайте разберемся, какие пути его создания и от чего сегодня зависит репутация и успех руководителя-мужчины.
Как ут верждают специалисты, в современном мире борьба на рынке в основном ведется не между организациями, а между их имиджами. Общаясь с представителями организаций, знакомство с ее товарами, услугами в восприятии партнеров, хотим мы этого или не хотим, складывается некоторый образ.
Деловой имидж - это то представление, которое вы создаете сами о себе, как внешнее отражение вашей личности и как показатель ваших деловых и чисто человеческих качеств. Чем оно удачнее, тем выше ваш профессиональный и политический авторитет, тем легче находить общий язык с окружающими и завоёвывать у них признание и должное уважение.
О деловом имидже и его роли в бизнесе в последнее время говорят все чаще и серьезнее. Опыт цивилизованного мирового сообщества убедительно показал, что без формирования позитивного делового имиджа наивно рассчитывать на успешное осуществление как коммерческих, так и политических проектов и пользоваться достойной репутацией в деловых кругах.
Успешный деловой имидж воздействует не только на восприятие вас окружающими, но и на ваше восприятие самого себя. Если вы выглядите хорошо, это придает вам смелость быть самим собой и чувствовать себя более уверенным. Проще говоря, ваш облик влияет на вас в той же степени, в какой он влияет и на окружающих вас людей. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
Под имиджем делового человека понимают совокупность определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью личности. Имидж делового человека бывает позитивный, негативный и нечеткий (завуалированный). В качестве примера завуалированного имиджа приведем всем известный случай с «представителем Семьи» Романом Абрамовичем, которого долго никто не видел, не знал, где он работает, но СМИ ежедневно сообщало о нем, как о человеке, имеющим влияние.
Имидж организации – устойчивое представление клиентов, партнеров и общественности о престиже предприятия, качестве его товара и услуг, репутации руководителей. Основу имиджа организации составляют существующий стиль внутренних и внешних деловых и межличностных отношений персонала и официальная атрибутика: название, эмблема, товарный знак.
Цель данной работы рассмотреть имидж делового человека и имидж организации.
Задачи:
1. Изучить понятие и составляющие имиджа делового человека;
2. Рассмотреть имидж организации.

Фрагмент работы для ознакомления

проявляйте дружеское расположение к партнеру (шутки, участие, комплименты и др.);
подчеркивайте значимость партнера и организации, которую он представляет, уважения к нему (при помощи мимики, позы, жестов, организации пространственной среды);
открыто признавайте достоинства партнера.
Рассмотрим принципы построения делового имиджа
беспристрастная оценка самого себя.
учитывайте на какую группу людей Вам необходимо произвести хорошее впечатление.
уясните, что именно впечатляет Вас в других и заодно осмысление, по силам ли Вам адаптировать данные качества к собственному имиджу.
учитывайте ожидания других людей.
ясно понимайте какой аспект своей работы Вы желаете улучшить.
понимайте профессиональный имидж самой компании, фирмы.
Этапы построения имиджа4
изучаются личностные характеристики, качества, составляется «Я-образ»; формируются те ценности, нравственные качества, согласующиеся с общечеловеческими ценностями.
подбираются характеристики, которые соответствуют виду профессиональной деятельности. К примеру, начинающему предпринимателю подбирать и культивировать в себе такие качества, как организованность, настойчивость, смелость. Имидж создается и личностными чертами человека: предприимчивостью, целеустремленностью, творческим типом характера, верой в успех и свои силы.
работать над внешним видом. Нужно знать свое лицо, свой внешний облик, чтобы умело подобрать макияж, стиль одежды, выбрать прическу. Привлекательный внешний вид, гармония в телосложении, непринужденные манеры поведения, благородные привычки, обаятельная улыбка непроизвольно очаровывают окружающих.
работать над развитием коммуникативных качеств (речь, умение общаться, выступление перед аудиторией не зависимо от того, какой имидж мы формируем: менеджера или подчиненного); усовершенствование актерских данных: умение увлекать аудиторию, разряжать напряженную обстановку, заинтересовывать слушателя. 5
Случается так, что имидж основывается практически с нуля, то есть личность одна, а ее образ в сознании других людей абсолютно другой. Но, в основном, он является отражением стремлений и глубинных черт человека, которые он не всегда понимает. К примеру, девушка постоянно громко и шумно проявляет себя, подсознательно желает привлечь внимание к себе, но это, напротив, отталкивает. В отрицательном имидже усиливаются недостатки человека, а в положительном – достоинства.
2.Имидж организации
В состав имиджа компании входят внешние и внутренние элементы. Под внешним имиджем понимают систему представлений о предприятии которую должны поддерживать внешние аудитории (потребители, партнеры и т.д.). Основу его формирования составляет, в первую очередь, качество работы и специфика деятельности компании. Самое очевидное внешнее проявление имиджа - система идентификационных констант фирмы — фирменный стиль. Однако не меньшую роль играют и прочие компоненты: имидж персонала, или, «деловой стиль фирмы» (особенности данной фирмы в сфере сервиса и общения, основанные на нормах корпоративной культуры). Очень важную роль играет имидж непосредственно руководства компании и, естественно, репутация — стабильные социальные взгляды на достоинства и недостатки данного предприятия.
Внутренний имидж - система взглядов о фирме, которую должен иметь любой ее сотрудник. Формирование и распространение данной системы представлений осуществляют руководители, менеджеры и администраторы всех ступеней. Они формируют и выступают в качестве проводников корпоративной политики. Основу ее формирования составляет философия корпорации. Порой корпоративную политику и философию формулируют в форме специфического документа, которым является кодекс фирмы. В него входит описание корпоративной идеологии (главных принципов работы фирмы) и корпоративной культуры (определенных норм поведения сотрудников, реагирования на определенные ситуации).6
Важная проблема – доведение информации об имидже до целевых аудиторий, т. е. формирование коммуникационных связей с аудиторией. Если аудитория, интересующая корпорацию является большой и распределенной, то корпоративная коммуникация при необходимости, становится массовой коммуникацией. Модель имиджа при массовой коммуникации следует рассматривать в качестве информационно-коммуникативной модели. С одной стороны, в ней следует отразить те данные, которая передаются аудитории для формирования корпоративного имиджа, с другой — спрогнозировать те коммуникационные возможности, которые следует использовать при доведении данной информации до аудиторий.
На эффект коммуникации воздействует не столько сила воздействия на коммуникативный объект, сколько уровень захвата коммуникативным сообщением имеющихся мотивов объекта коммуникации, т.е. с ростом побудительной силы мотивов, повышаются резонанс и эффект. У обозначенных элементов коммуникативной модели есть разные цели и назначения по влиянию на коммуникационные объекты.
Главные характеристики процесса управления имиджем в сфере информационно-коммуникативной модели определяют следующие факторы:
1. Критерии канала задают возможности передачи данных.
2. Требования аудитории задают те параметры, которые должны быть соблюдены в рамках данной символической роли.
3. Требования задачи определяют цели коммуникации имиджа.
4. Ресурсы самого объекта могут противоречить целям компании. Характеристики некоторых объектов можно опустить. Однако формирование личности происходит задолго до того, как имиджмейкер начнет с ней работать, и ее нельзя существенно изменить или полностью «спрятать».
Повышение внимания к вопросу формирования сильного имиджа компании, позволяющего играть положительную для фирмы роль среди всей социальной, в том числе и маркетинговой среды, не случаен. Сильный корпоративный имидж – это обязательное условие достижения фирмой постоянного и продолжительного делового успеха. Данный факт имеет вполне рациональное объяснение. 1) благодаря сильному имиджу компании возникает эффект прочной рыночной позиции, когда спрос на продукцию предприятия имеет малую ценовую эластичность.
2) сильный имидж позволяет снизить заменяемость продукции, а следовательно, выступает в качестве щита для организации от атак конкурентов и усиливает позиции в области товаров-заменителей.
3) Благодаря сильному имиджу, фирмы имеет доступ к ресурсам разного рода: финансовым, информационным, человеческим и т.д.
Любой хозяйствующий субъект на протяжении своей деятельности проходит четыре основных этапа, среди которых можно выделить следующие:7
Этап 1: формирования организации с ориентацией на определенный рыночный сегмент.
Этап 2: установление компании на захваченных позициях и стремление к стабильному существованию.
Этап 3: внедрение инновационного развития компании с целью расширения доли рынка.
Этап 4: трансформация компании, способная привести либо к росту и совершенствованию, либо к отмиранию компании.
В связи с этим, каждому этапу функционирования должна соответствовать своя политика организационного имиджа (внешняя и внутренняя), способствующая привлечению максимальной прибыли на определенном этапе развития и совершенствующая прохождение последующих этапов. При этом, такая политика должна быть опережающей, подразумевающей определение имиджа для каждого этапа еще до момента его наступления, тем самым определяя адекватностью политики имиджа предыдущего этапа успешность прохождения каждого последующего этапа развития.
Таким образом, в соответствии с перечисленными этапами развития компании можно сформулировать основные шаги формирования внутреннего и внешнего имиджа организации.
На первоначальном этапе происходит становление организации. Данный этап характеризуется минимальными затратами на имидж и рекламу, при этом в большинстве вновь созданных организаций понятие внутреннего имиджа только формируется.
Среди основных задач по созданию имиджа, стоящих перед руководством, являются:
определение целевой политики и формирование планов развития;
сегментирование рынка в соответствии с установленными планами;
создание знака товара, логотипа компании, наем персонала;
разработка стиля компании;
проведение маркетинговых мероприятий и прогнозирование развития компании;
формирование первоначальной базы данных реальных и потенциальных клиентов.
Так, при наличии следующих условий реализуется максимальное влияние на потребительское сознание:
1. Канал коммуникации должен входить в число избранных у целевой аудитории.
2. требуется конгруэнтность канала коммуникации, т.е. разумность передачи данного маркетингового сообщения с помощью данного канала коммуникации.
Хорошее формирование спонсорского события, создание позитивной для аудитории информации о нем, трансляция данного сообщения по конгруэнтному каналу, возвышают имидж организации и формируют эффекты спонсорства.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Венедиктова В.И. Деловая репутация.-М.: Институт новой экономики, 2011.-305с
2. Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. - М.: Ось-89,2002.-512с.: ил.
3. Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: Стратегия, психотехнологии, психотехники - М.: Издательство «Омега-Л», 2008. - 266 с.
4. Соловьев Э.Я. Современный этикет.-М.: 2003.
5. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления.-Ростов-на-Дону, 2001.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024