Вход

Каковы основные положения ФЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383300
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью реферата являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение особенностей государственной службы.
Для реализации поставленных целей были выполнены следующие задачи:
- раскрыто понятие и система государственной службы в Российской Федерации;
- рассмотрены принципы функционирования государственной службы;
- рассмотрены особенности деятельности государственных органов;
- определено понятие и сущность государственного служащего;
- выявлены особенности прав и обязанностей государственного служащего.
На основании исследованного материала следует привести некоторые тезисы.
Государственная служба в Российской Федерации выражается в виде государственной гражданской службе, военной службе и иных видах служ ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Общие положения о государственной службе в Российской Федерации 4
1.1 Понятие и система государственной службы 4
1.2 Принципы функционирования деятельности государственной службы 7
2. Правовой статус государственного служащего 9
2.1 Государственный служащий: понятие, сущность, служебный контракт 9
2.2 Права и обязанности государственного служащего 14
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Тема написания реферата «Каковы основы положения Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации в части определения правового статуса государственного гражданского служащего».
Данная тема реферата является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих органы государственной власти, их виды и особенности. Кроме того, ввиду изменений в законодательстве, касающихся государственной службы необходимо рассмотреть ее более подробно.
Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» утратил законную силу в связи с введением в действие Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации. Актуальным законодательством в области государственной службы также является Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации».
Объектом исследования являются отношений в сфере деятельности органов государственной власти, а именно государственной службы.
Целью реферата является систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение особенностей государственной службы. Для реализации поставленных целей необходимо осуществить следующие задачи:
- раскрыть понятие и систему государственной службы в Российской Федерации;
- рассмотреть принципы функционирования государственной службы;
- рассмотреть особенности деятельности государственных органов;
- определить понятие и сущность государственного служащего;
- выявить особенности прав и обязанностей государственного служащего.

Фрагмент работы для ознакомления

Гражданским служащим, которые замещают должности главной группы, присваиваются чины – государственный советник РФ (субъекта РФ) 1, 2, 3 классов.
Далее, гражданские служащие, замещающие должность ведущей группы гражданской службы получают классный чин – советник государственной гражданской службы РФ (субъекта РФ) соответственно 1, 2, 3, классов.
Гражданским служащим старшей группы присваивается классный чин референт 1, 2, 3 классов.
Младшие же группы гражданских служащих получают классный чин секретарь государственной гражданской службы РФ (субъекта РФ) 1, 2, 3 – го классов.
При поступлении на гражданскую службу потенциальные работники заключают не трудовой договор, а служебный контракт. Их понятие и значение фактически одинаково, но деятельность гражданских служащих имеет определеннуюспецифику, а в связи с этим и служебный контракт.
Содержание служебного контракта включают его условия, особенности, а также права и обязанности государственного служащего.
Условия служебного контракта можно разделить на обязательные или необходимые и дополнительные условия.
Обязательными условиями являются указание данных сторон контракта, а именно работника и работодателя. Так, в контракте должны содержаться такие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, гражданство, наличие высшего образования, сведения о постановке на учет в налоговом органе, а также страховое свидетельство пенсионного страхования. Кроме того, заводится личное дело на каждого сотрудника, в которое помещаются экземпляр служебного контракта, должностной регламент, копии диплома, паспорта, медицинская справка, справка об отсутствии судимости, анкета и другие документы.
Также в контракте указываются другие условия, к которым относятся:
- наименование подразделения государственного органа власти, а также указание замещаемой должности;
- должностной регламент, а также права и обязанности гражданского служащего;
- дата начала работы, а также срок полномочий при необходимости;
- условия медицинского страхования, при его наличии;
- права и обязанности работодателя, т.е. подразделения государственного органа власти (например, суда или министерства);
- условия гражданской службы;
- режим, трудовой распорядок;
- условия оплаты труда;
- согласие о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, а также согласие противодействия коррупции в органах государственной власти РФ, а также субъектов РФ.
Условия служебного контракта могут быть изменены по соглашению сторон.
Кроме того, служебный контракт содержит положения об ответственности сторон за различные нарушения и неисполнения обязательств и обязанностей.
Служебный контракт заключается в обязательной письменной форме, в двух экземплярах. Один экземпляр остается у нанимателя – работодателя и хранится в личном деле, а второй на руках у государственного служащего. Форма служебного контракта устанавливается Президентом РФ.
Помимо постоянно действующего служебного контракта, который заключается на неограниченный срок полномочий, может быть заключен срочный служебный контракт, то есть на определенный срок.
Существуют возрастные ограничения осуществления государственной службы. Минимальным цензом для приема на гражданскую службу является достижение возраста 18 лет. Предельным же возрастом пребывания на гражданской службе является возраст 65 лет. По достижении этого возраста, с гражданским служащим может быть заключен срочный контракт на срок от одного до пяти лет.
Итак, рассмотрев понятие, сущность государственного служащего, а также особенности и содержание служебного контракта, необходимо сделать выводы.
Государственная служба подразделяется на федеральную службу и гражданскую службу субъектов Российской Федерации.
Должности гражданской службы подразделяются на группы и категории.
Необходимо оговориться о том, кто относится к государственным гражданским служащим. К гражданским служащим относятся работники всех трех ветвей власти, а именно законодательных, исполнительных и судебных органов власти.
Также следует отметить, что гражданским служащим присваиваются классные чины гражданской службы, в соответствии с занимаемой ими должностью, а также в пределах группы должностей.
При поступлении на гражданскую службу потенциальные работники заключают не трудовой договор, а служебный контракт. Их понятие и значение фактически одинаково, но деятельность гражданских служащих имеет определенную специфику, а в связи с этим и служебный контракт.
Содержание служебного контракта включают его условия, особенности, а также права и обязанности государственного служащего.
2.2 Права и обязанности государственного служащего
Права и обязанности государственных служащих представляет собой гарантированные государственные меры, в выражении должного и возможного поведения в области служебной деятельности.
Права и обязанности в свою очередь можно классифицировать. Так, можно выделить права и обязанности, которые касаются всех государственных гражданских служащих, независимо от замещаемой должности. И, кроме того, можно выделить права и обязанности, которые определяют конкретные должностные полномочия.
Права и обязанности происходят от функций государственного органа и задач его деятельности, а также выражают должностные полномочия гражданского служащего4.
Существует реестр должностей государственной гражданской службы РФ. В таком реестре содержатся положения о должностях федеральной государственной гражданской службы, т.е. «высших» должностях государственной гражданской службы. Реестр должностей утверждается Указом Президента РФ. Речь идет об Указе Президента Российской Федерации «О реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы» от 31.12.2005 г. №1574.
Что касается других категорий государственных гражданских служащих, не относившихся к «высшим», то их перечень, категории и группы указаны в Федеральном законе.
Конкретные права и обязанности каждой должности гражданского служащего устанавливаются соответствующими нормативно-правовыми актами.
Итак, необходимо рассмотреть основные права и обязанности государственного гражданского служащего.
Основными правами следует считать определенные гарантии государства, органов государственной власти, а также рассматривать как вариант возможного поведения.
Основными правами гражданского служащего являются:
1. обеспечение необходимых условий для исполнения должностных полномочий и обязанностей;
2. предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, выходных и праздничных дней, а также другого отдыха;
3. предоставление оплаты труда гражданского служащего;
4. доступ к информации, составляющей государственную тайну, в том случае если исполнение должностных обязанностей с этим связано;
5. доступ в органы государственной власти, а также в органы местного самоуправления, в случае, если исполнение должностных обязанностей с этим связано;
6. предоставление защиты для личных данных и сведений;
7. карьерный рост;
8. повышение квалификации работника государственного органа и его профессиональная переподготовка;
9. возможность проведения служебной проверки;
10. гарантия защиты прав и законных интересов гражданского служащего;
11. медицинское страхование, но данное право присуще не всем категориям гражданских служащих;
12. обязательное государственное пенсионное страхование и обеспечение в соответствии нормами законодательства РФ;
13. защита государства жизни и здоровья самого гражданского служащего, а также членов его семьи и имущества (такое право принадлежит не всем категориям гражданских служащих);
Помимо гражданских прав служащие наделены определенным кругом обязанностей:
1. обязанность соблюдения законодательства Российской Федерации, а также соблюдение исполнения его норм;
2. обязанность исполнения должностного регламента и обязанностей, указанных в нем;
3. обязанность исполнения поручений соответствующих руководителей в рамках своих полномочий;
4. соблюдение прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц при осуществлении своей служебной деятельности;
5. следование служебному распорядку;
6. соответствие необходимому уровню квалификации для осуществления своей деятельности;
7. в случае доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, не разглашать их;
8. осуществлять пользование государственным имуществом в соответствии с регламентом, не допускать его уничтожения, кроме случаев, когда это необходимо в силу амортизации такого имущества;
9. обязанность предоставления сведения о доходах, имуществе, а также о доходах и имуществе членов своей семье (данная обязанность характерна не для всех категорий служащих);
10. необходимо сообщать о выходе из гражданства РФ или о приобретении гражданства другого государства;
С прохождением государственной гражданской службы связано существование ряда ограничений.
Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не имеет права находиться при исполнении обязанностей гражданского служащего в случаях, если:
1. гражданин по решению суда был признан ограниченно дееспособным или полностью недееспособным;
2. был осужден к наказанию по приговору уда;
3. в случае, если гражданин отказался при исполнении от оформления к допуску к сведениям, которые составляют государственную тайну;
4. в случае, если у гражданского служащего или у кандидата существуют заболевания, которые препятствуют прохождения на службу и осуществления должностных обязанностей;
5. в случае близкого родства с гражданским служащим, при котором осуществление службы будет связанно с непосредственным подчинением одного из них другому;
6. в случае приобретения нового гражданства или выхода из гражданства РФ;
7. гражданство другого государства;
8. при поступлении на государственную гражданскую службу предоставление заведомо ложных сведений о себе или предоставление недействительных документов.
Права и обязанности гражданского служащего характеризуют методы и функции деятельности государственных органов власти независимо от должности и полномочий государственных гражданских служащих.
В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, государственный гражданский служащий в соответствии со ст. 14 ФЗ РФ несет ответственность.
Государственный служащий может подвергаться дисциплинарным взысканиям, а именно:
1. может быть сделано замечание;
2. выговор;
3. может быть сделан строгий выговор;
4. может быть сделано предупреждение о неполном служебном соответствии;
5. совершено увольнение.
В случае совершения гражданским служащим должностного проступка, он может быть отстранен от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение должно быть не более одного месяца. Отстранение от исполнения должностных обязанностей удовлетворяется распоряжением руководителя. Такое решение может быть обжаловано в соответствии с федеральным законом.
Для осуществления обжалования гражданский служащий должен обратиться с письменным заявлением к своему руководителю. В случае, если руководитель подтверждает свое распоряжение, гражданский служащий должен будет исполнить такое распоряжение.
Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель.
Государственный служащий неразрывно связан с государством, представляет его. Отсюда вытекают специфические требования: он не вправе принимать без разрешения Президента награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций. Он не вправе принимать участие в забастовках.
Учитывая существующую в стране многопартийность, государственному служащему запрещается использовать свое служебное положение в интересах тех или иных политических партий, других общественных объединений, религиозных организаций для пропаганды отношения к ним, - он должен быть нейтральным. Поэтому в государственных органах не могут образовываться структуры политических и конфессиональных объединений, за исключением профессиональных союзов.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. «Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016) // «Российская газета» № 256, 31.12.2001.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ // «Собрание законодательства РФ» от 17.06.1996 №25, ст.2954. (ред. от 30.03.2016);
4. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 15.02.2016) // Собрание законодательства РФ, №13, ст.1475.
5. Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ред. от 13.07.2015) // Парламентская газета, №98, 31.05.2003.
6. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданскойслужбе РФ» (ред. от 30.12.2015) //Парламентская газета, №140-141, 31.07.2004.

Учебная и научная литература:
7. Конин Н.М., Маторина Е.И. Административное право: уч-к для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2014.
8. Копытов Ю.А. Административное право: уч-к для бакалавров. М. :Изд. Юрайт, 2013.
9. Овсянко Д.М. Государственная служба РФ Учебное пособие. М., Юристъ, 2006 г. С.16.
10. Орловский Ю.П. Трудовое право России: учебник для бакалавров. - М.: Издательство Юрайт, 2014. С.588.
11. Панова В.И. «Продвижение по службе по федеральному закону «Об основах государственной службы РФ»» // Государство и Право, 2008 г, №2. С.162.
12. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. 3-е изд. М.:ИНФА-М. 2009. С. 145.
13. Чачаев А.И. Уголовное право РФ. Общая и Особенная части. Уч-к для бакалавров. 2015 г.; С. 185.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024