Вход

Закон тождества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383155
Дата создания 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, закон тождества характеризуют:
- Определенность – это свойство правильного мышления воспроизводить в своей структуре качественную определенность самих предметов и явлений, их относительную устойчивость. Она находит свое выражение в точности мысли, ее однозначности, отсутствии путаницы в понятиях.
- Последовательность – это свойство мышления воспроизводить структурой мысли те структурные связи и отношения, которые присущи самой действительности. Она обнаруживается в непротиворечивости мысли самой себе, выведении всех необходимых следствий из принятого положения.
- Доказательность есть свойство правильного мышления отражать объективные основания явлений окружающего мира. Она проявляется в обоснованности мысли, установлении ее ложности или истинности на основе других уже обосн ...

Содержание

Введение 3
Закон тождества 4
Заключение 7
Список использованных источников и литературы 8

Введение

Логические законы лежат в основе человеческого мышления. Подсознательно они известны каждому. Но, сложившиеся навыки логически-совершенного мышления и научная теория данного мышления - не одно и то же.
Законов логики большое количество. В этом состоит отличие логики от других наук. Логическое мышление - это мышление в соответствии с законами логики, которое интерпретируется по нормам и схемам. Законы логики выражают собой невидимый каркас, на котором держится последовательное рассуждение. Правильное, а именно логическое мышление отличается такими чертами, как: непротиворечивость, определенность, доказательность и последовательность. Одним из основных законов логики является закон тождества.
Цель работы - изучить закон тождества.
В соответствии с данной целью, можно выделить следующие задач и:
1. Дать определение закону тождества.
2. Выразить закон тождества с помощью формулы.
3. Описать нарушения закона тождества.
Реферат состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, античный философ говорит, что «каждое слово должно быть понятно и обозначать что-то, и именно не многое, а только одно; если же оно имеет несколько значений, то надо разъяснить, в каком из них оно употребляется».Закон тождества символически может быть записан следующим образом: p→p или A≡A, где под p или A понимается произвольная мысль. Дж. Буль указывал, что такое обозначение с помощью использования различных символов диктуется лишь элементами научного языка. При этом обозначения (символы) являются произвольными. Их интерпретация носит исключительно условный характер. Иначе говоря, мы заранее определяемся с предметом разговора и содержанием его символического обозначения. После этого мы не имеем права изменять содержание этих смыслов для того, чтобы избежать возможных ошибок.В качестве одного из существенных недостатков закона тождества можно выделить то, что порой достаточно трудно четко разграничить явления, их свойства и возникающие между ними отношения. Такое разграничение и определенность может быть достигнута «за счет огрубления, упрощения и схематизации действительности, а возникающие вследствие этого понятия и мысли оказываются неадекватными реальности. Кроме того, само разграничение, устанавливаемое людьми, становится во многих случаях относительным и условным, ибо для этого необходимо задать соответствующие критерии или способы сравнения и измерения».Магазин «Пятерочка» имеет слоган «Удар по яйцам». Нарушен закон тождества.Суть нарушения закона тождества в данном случае состоит в том, что термин «яйцо» может быть понят в двух смыслах – как куриное, так и человеческое (в частности – мужское). В результате – появляется амфиболия, исправить которую можно уточнив лишь, что происходит удар по ценам на куриные яйца.Существует реклама насосов компании «Джилекс». Лозунг: «все насосы сосут, а наши качают». Нарушен закон тождества.Все та же ошибка – амфиболия, суть которой в том, что термин «сосут» может быть понят в двух смыслах, один из которых – неприличный, другой – засасывают воду. Вариант исправленный – все насосы сосут воду, а наши ее качают».Реклама сети магазинов «Авангард»: «отсутствие половых щелей – всегда безопасно». Рекламируется ламинат. Нарушен закон тождества.Суть нарушения – в амфиболии, термин «половая щель» понимается в двух смыслах – «щель на полу, по которому мы ходим» и «женский половой орган». Исправляем ошибку – «отсутствие щелей на полу – всегда безопасно».Рекламный слоган ООО «Монтажник»: «красиво натянем… тепло вставим…». Нарушен закон тождества.Ошибка состоит в двусмысленности сразу двух терминов – «натянуть» и «вставить».

Список литературы


1. Аристотель. Метафизика / Антология мировой философии в 4 томах. - М.: Мысль, 1969. - Т. 1. - 936 с.
2. Гусев Д. А. Краткий курс логики. - М.: НЦ ЭНАС, 2003. - 190 с.
3. Горский Д. П. Логика / Д. П. Горский, П. В. Таванец. - М.: Политиздат, 1956. - 280 с.
4. Кириллов В. И. Логика. / В. И. Кириллов, А. А. Старченко. - М.: Высшая школа, 1982. - 264 с.
5. Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. 4-е изд. - М.: Политиздат, 1981. - 445 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00886
© Рефератбанк, 2002 - 2024