Вход

сравнительный анализ состава и структуры финансовых систем России и передовых стран Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383072
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, понятие финансовой системы государства является развитием общего определения финансов. Финансы выражают экономические отношения. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства и имеет свои, присущие ему функции. Финансы предприятия обслуживают материальное производство, при их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятия и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в централизованном фонде государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, а также отдельными социальными группами населения.
То есть, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношен ...

Содержание

Введение 4
1. Россия в системе международных финансовых отношений 6
2. Особенности финансовых систем в странах Европы 11
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

В каждом государстве свои особенности и структуру имеет финансовая система, которые влияют на развитие страны. Так, особенности финансовой системы российского государства определяли ее эволюцию на протяжении истории, и нет оснований предполагать, что в будущем она претерпит какие-либо качественные изменения. На нынешнем этапе рыночных реформ речь идет, не о трансформации, а о модернизации финансовой системы России при сохранении исторически обусловленных особенностей.
Модернизация включает в себя более четкое разграничение функций каждого уровня управления и, соответственно, разнесение средств иерархического бюджета страны для выполнения этих функций. Одновременно происходит правовое обособление федерального, регионального и муниципального уровней как самостоятельных юридических субъектов, что позволяет в большей мере использовать договорное начало при установлении межбюджетных (внутрибюджетных) отношений. Разрабатываются обновленные социальные стандарты и нормативы бюджетной обеспеченности, позволяющие, с одной стороны, принять во внимание многообразие условий разных территорий, а, с другой стороны, учесть возросшие социальные запросы населения.
Централизованное регулирование доходов и расходов сохраняется в России до настоящего времени. Свидетельствами этого является то, что законодательство по большинству налогов регулируется федеральным, а не региональными, уровнем. Среди форм распределения налоговых полномочий между уровнями бюджетной системы распределение федеральных налогов стоит на первом месте, в то время как роль раздельного использования источников крайне незначительна (она имеет место только при налоге на имущество) [9]. По-прежнему велико значение вертикальных финансовых потоков в налоговой системе: известно, что в бюджетах всех уровней доминируют федеральные налоги, составляющие в доходах консолидированного и местных бюджетов в среднем 70%.
В рамках исследования финансовых систем стран Европы наблюдаются две тенденции: интеграция и увеличение государственного внешнего долга.
В рамках данной работы мы проанализируем особенности структура и развития финансовых систем России и передовых стран Европы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 13.07.2015) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru
3. Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2014 № 1105-р «О Плане реализации государственной программы РФ «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru
4. Государственное регулирование экономики: учебник / под ред. В. И. Кушлина. – М.: Экономика, 2013. – 495 с.
5. Данные Всемирного банка [Электронный ресурс]: http:// www.databank.worldbank.org (дата обращения: 09.06.17)
6. Докукина А.И., Цареградская Ю.К. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности // Закон и право. – 2008. − №10.− С.94−96.
7. Конопляник А.А. Кредиты МВФ: его последствия для экономики России, М.: Энергия 2007, с.10-14
8. Котова А.А. Интеграция финансового рынка России в мировую финансовую систему // Финансы и кредит. 2012. № 44. С. 21-29
9. Цареградская Ю.К. Принципы государственного долга: теоретико- правовые подходы // Юридическое образование и наука. – 2015. − №4. – С.35−39.
10. Шимширт Н. Д. Управление государственными и муниципальными финансами: учебник / Н. Д. Шимширт, Н. В. Крашенникова. - М.: Альфа-М : ИНФРА-М, 2014. - 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024