Вход

Особенности корпоративного управления в компаниях с государственным участием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383045
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Изображений 3
Файлы
DOCX
Особенности корпоративного управления в компаниях с государственным участием.docx[Word, 194 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы понятия корпоративного управления в организациях с государственным участием ... 4
2 Особенности корпоративного управления в российских и иностранных организациях ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 17

Введение

Целью настоящей работы является анализ особенностей корпоративного управления в организациях с долей государственного участия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучение основных понятий в области корпоративного управления – раскрытие специфики государственного предприятия и организации с долей государственного участия, рассмотрение основных отраслей, где наиболее ярко проявляется специфика таких организаций, анализ роли государства в данных предприятиях.
  2. Анализ статистических данных, иллюстрирующих динамику государственных предприятий в России – данные о приватизации за последние годы, данные о доли компаний с государственным участием в общем числе юридических лиц в РФ.
  3. Исследование специфической роли Росси как государства и как сособственника предприятий с государственным участием – участие в управление, интересы, особенности деятельности и принятия решений.
  4. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта в данной сфере – изучение опыта стран Европы, анализ особенностей корпоративного управления в государственных организациях в России и за рубежом.

Тема настоящей работы обладает актуальностью, имеет научно-практический и производственный интерес, затрагивает много вопросов, возможных к дальнейшему изучению в качестве отдельных исследований.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основы понятия корпоративного управления в организациях с государственным участием

Одна из особенностей положения таких организаций заключается в том, что государство, в качестве основного акционера или собственника, заинтересовано в постоянной и стабильной работе предприятий в любых финансово-экономических условиях. Но с другой стороны, большая часть данных организаций – это предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке и выступающие в роли инфраструктурных монополий.

...

2 Особенности корпоративного управления в российских и иностранных организациях

Специфическая роль предприятий с государственным участием обусловлена их размером, а также влиянием на развитие фондового рынка и корпоративного управления.

Инструменты корпоративного управления особенно важны для таких организаций, поскольку это юридические лица с разделенными управлением и владением. К тому же практика применения корпоративного управления здесь может стать хорошим примером для множества частных компаний.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящей работы были поставлены и изучены задачи исследования особенностей корпоративного управления на предприятиях государственного сектора (с государственным участием).

Рассмотрены понятие, виды и специфические черты таких предприятий, исследована динамика становления и развития организаций с государственным участием, изучены отдельные особенности российского опыта корпоративного управления, когда Российская Федерация в лице своих представителей играет одновременно роль государства и акционера, изучены отдельные вопросы зарубежного опыта в данном направлении.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Жданов А. Особенности управления в компаниях с государственным участием: мировой опыт. // «Корпоративные стратегии», №33 (9499). – 2013. Режим доступа URL: https://www.eg-online.ru/article/220867/ (Дата обращения 31.05.2017).
  2. Литвинова А.А. Особенности корпоративного управления в компаниях с государственным участием // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. – №5. – С. 109-112.
  3. Методические указания по применению ключевых показателей эффективности государственными корпорациями, государственными компаниями, государственными унитарными предприятиями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в совокупности превышает пятьдесят процентов» (утв. Росимуществом) Режим доступа URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 31.05.2017).
  4. Россия в цифрах. 2016: Крат. стат. сб./ Росстат - M., 2016 - 543 с.
  5. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа URL: http://www.gks.ru/ (Дата обращения 31.05.2017).
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0155
© Рефератбанк, 2002 - 2024