Вход

Здоровье и физическое развитие детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383041
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Таким образом, можно сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
На сегодняшний день вопрос укрепления и сохранения здоровья взрослых и детей как никогда актуален. Статистика свидетельствует, что здоровье человечества ухудшается, все меньшее количество детей рождаются абсолютно здоровыми.
Одним из главных показателей здоровья выступает физическое развитие детей и подростков. То, в какой мере ребенок развит, определяется на медицинских осмотрах, проводимых периодически в школах или медицинских учреждениях. Практически с рождения у каждого ребенка окружность грудной клетки, массу тела измеряют, рост. Полученные результаты дают возможность увидеть общую картину развития детского организма. Помимо этого, важнейшими показателями физического здоровья детей выступают состояния слизистых оболоч ...

Содержание

Введение 3
1 Здоровье и физическое развитие детей 4
Заключение 11
Список использованных источников 12



Введение

Не секрет, что здоровье для человека является основой его существования. Крепкое здоровье является важным для гармоничного и полноценного развития. Основа крепкого иммунитета, здоровья закладывается в детстве. Упустив данный момент, мы рискуем получить большое количество проблем в будущем. Ведь чем ребенок крепче, здоровее, тем успешнее и лучше будет он учиться, адаптироваться в жизни. Поэтому о физическом развитии и здоровье детей родители задумываться должны еще в дошкольном возрасте. Болезненный, нездоровый ребенок, с ослабленным иммунитетом зачастую болеет, пропускает занятия, а это означает, что он отстает как в физическом развитии, так и его успеваемость оставляет желать лучшего. Поэтому укрепление здоровья ребенка - это то, на что должны родители сделать упор, если они хотят, чтоб ы их ребенок вырос красивым, здоровым и полноценно развитым человеком.
Здоровье ребенка определяется не только отсутствием заболеваний у него, но и гармоничным развитием, соответствующим возрасту. Одним из наиболее значимых показателей здоровья ребенка выступает его физическое развитие.
Цель данной работы заключается в исследовании здоровья и физического развития детей.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть понятие здоровья и его критерии;
- охарактеризовать важнейшие аспекты физического развития детей;
- сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Под физическим развитием подразумевают совокупность функциональных и морфологических признаков организма: вес, рост, окружность грудной клетки, мышечная сила рук, емкость легких и т. д. Физическое развитие связано непосредственно с состоянием дыхательной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, пищеварительной и иных систем. В свою очередь от уровня физического развития зависит сопротивляемость болезням, устойчивость организма к негативным воздействиям среды. Таким образом, здоровье и физическое развитие ребенка взаимосвязаны и оказывают друг на друга влияние. 
Отмечаются закономерности изменения пропорций тела в процессе роста организма. Наиболее интенсивно растут стопы, кисти, предплечья и голени, медленнее —туловище, плечи, бедра, еще медленнее — голова. Так, за весь период роста (примерно до 25 лет) длина верхних конечностей увеличивается в 4 раза, нижних— в 5, туловища — в 3, высота головы — в 2 раза. В процессе роста ребенок из относительно длиннотуловищного, коротконогого, большеголового превращается постепенно в короткотуловищного, длинноногого, малоголового.1
Как правило, девочки развиваются и растут быстрее, чем мальчики. Во все возрастные периоды у девочек биологические характеристики несколько старше, нежели у мальчиков того же возраста. Так, новорожденные мальчики по скелетной зрелости отстают примерно на 4 недели, а на протяжении всего периода роста их костный возраст составляет 80% от такового у девочек того же календарного возраста. У девочек также отмечается более раннее (на 2 года) начало пубертатного периода.
По целому ряду физиологических параметров мальчики менее устойчивы к воздействиям внешней среды — они больше подвержены болезням и стрессам, у них выше скорость обменных процессов, поэтому они менее усидчивы и более активны, страдают чаще нарушениями обменных процессов (различные ферментопатии, диабет, гипогликемия). 2
Знание закономерностей физического развития играет существенную роль для приспособления среды, окружающей ребенка, к его росту и нормирования физических нагрузок на него.
Понятие группы здоровья содержит общий уровень здоровья ребенка, оценивающийся по наличию или отсутствию хронических заболеваний и отклонений в здоровье, а также по степени их тяжести. Согласно приведенным ниже критериям принято выделять 5 групп здоровья детей.
Первая группа объединяет здоровых детей, которые не имеют отклонений по всем критериям, не болеют или болеют редко за период наблюдения (до 3 раз в год), а также детей, имеющих единичные морфологические отклонения (аномалии ногтей, мало выраженная деформация ушной раковины и др.), не оказывающие влияния на состояние здоровья ребенка и не нуждающиеся в коррекции.
Во вторую группу входят дети с небольшими отклонениями в состоянии здоровья, болеющие часто (4 раза в год и больше) острыми заболеваниями, иными словами дети с риском возникновения у них хронической патологии.
К данной группе относят детей, имеющих следующие нарушения в здоровье:
- гипотрофия I степени;
- рахит (начальный период, I степень, остаточные явления);
- аллергическая предрасположенность;
- избыток или дефицит массы тела I и II степени;
- дефекты осанки, уплощение стоп; 
- кожные проявления экссудативного диатеза;
- гипертрофия аденоидов I и II степени или миндалин II степени, искривление носовой перегородки при отсутствии нарушения носового дыхания, повторные заболевания пневмонией или бронхитами;
- функциональные изменения сердечно-сосудистой системы; шумы функционального характера, тенденция к повышению или понижению артериального давления и др.;
- понижение содержания гемоглобина в крови до нижней границы нормы — угроза анемии;
- частые острые заболевания, в частности простудные (более 4 раз в год);
- кариес, нарушение прикуса, которые не требуют немедленной коррекции;
- отдельные патологические привычки, невротические реакции, косноязычие, отставание нервно-психического развития;
- дисфункция желудочно-кишечного тракта — периодические боли в области живота, нарушение аппетита, рвота, тошнота и др.;
- вираж туберкулиновой пробы;
- дальнозоркость средней степени, миопия слабой степени, аккомодационное косоглазие без амблиопии и без нарушения бинокулярного зрения;
- состояние выздоровления после перенесенных острых неинфекционных и инфекционных заболеваний с длительным нарушением общего состояния и самочувствия (в частности после острых нейроинфекций, болезни Боткина, острой пневмонии и др.). 1
Третья группа объединяет детей с хроническими болезнями или врожденной патологией в состоянии компенсации, иными словами с нетяжелыми и редкими обострениями хронического заболевания без выраженного нарушения общего состояния, поведения и самочувствия, а также с функциональными отклонениями лишь в одном органе или системе.
Четвертая группа в себя включает детей с хроническими болезнями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, определяющимся функциональными отклонениями не только больной системы или органа, но и иных систем и органов, с частыми обострениями основного заболевания, с нарушениями самочувствия и общего состояния после обострения, с затяжным восстановительным периодом после острых заболеваний.
Пятая группа — дети с тяжелыми хроническими болезнями, тяжелыми врожденными пороками развития в состоянии декомпенсации, иными словами относящиеся к категории инвалидности.

Список литературы

1. Вялов С. С. Нормы в педиатрии: справочник / С. С. Вялов. - 3-е изд. - Москва : Медпресс-информ, 2012. - 192 с.
2. Гигиена детей и подростков / Под ред. В.Н.Кордашенко. – М.: Медицина, 2011.-512 с.
3. Гигиена с основами экологии человека: учеб. / под ред. П. И. Мельниченко. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2012. — 752 с.
4. Кильдиярова Р. Р. Здоровый ребенок: медицинский контроль / Р. Р. Кильдиярова. - М : Медпресс-информ, 2013. - 112 с.
5. Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов. - М.: НЦЗД РАМН, 2013. - 379 с.
6. Омарова М.Н., Оракбай Л.Ж., Жаркинов Е.Ж., Катчибаева А.С., Калимолдин М.М., Шарасулова Л.С. Физическое развитие детей как ведущий критерий комлексной оценки состояние здоровья // Международ-ный журнал прикладных и фундаментальных исследований.– 2015. – № 12-4. – С. 645-649.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024