Вход

Формы проявления коррупционных практик в переходных обществах. Политологический анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383034
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Подводя итог изложенному, следует подчеркнуть, что современная коррупция проявляется в качестве универсального социального явления, вы- которое выходит за рамки исследования какой-либо одной отраслевой дисциплины и аккумулирует в себе сложный комплекс правовых, социальных, экономических и философских черт.
Из вышесказанного можно сделать некоторые выводы:
1) о неразрывной связи коррупции с государственной властью, наличии у одного из субъектов коррупционных отношений соответствующего правового статуса государственного служащего, который уполномочен принимать юридически значимые решения;
2) об интерактивном характере коррупционного влияния на властную систему;
3) о возможности коррупции успешно существовать не только для получения личной выгоды, но и также в коллективных инте ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Сущность коррупции, формы ее проявления в переходных обществах и основы антикоррупционной политики 5
2 Проблемы противодействия коррупции и способы решения 12
Заключение 16
Список использованных источников 17


Введение

Введение

Коррупция становится реальной и слабо поддающейся влиянию пре-градой среднему и малому бизнесу, который не обладает экономическими ресурсами, адекватными запросам коррумпированных чиновников. Также следует отметить, что коррупция приводит не только к видимым, легко определимым последствиям. Она во многих ситуациях поражает саму «ткань» правовой системы страны, подвергает отрицательному влиянию законотворческий процесс. Как указывают некоторые ученые, правовой аспект опасности коррупции включает в себя принятие законов с предоставлением огромных возможностей их произвольного толкования, которые включают в себя заведомо неэффективные нормы (нечеткого содержания, с неясными формулировками, которые не обладают ресурсной базой их реализации, содержат в себе недоказуемые признаки), в н амеренной пассивности при ликвидации пробелов правового регулирования, что позволяет предположить коррумпированность разработчиков проектов законов, а также лиц, которые рассматривают и принимают законы.
Для сторонников институционального подхода к изучению коррупции (X. Абуэва, Д. Бэйли, Н. Лефф, К. Лейес, Я. Тарковски - институционального – характерно признание того, что коррупция является естественным феноменом, проявляющимся в переходные периоды развития общества, при смене норм его функционирования и отсутствия консенсуса в нем, а также своеобразным посредником, объединяющим нарождающиеся привилегированные и отверженные слои изменяющегося общества.
Поэтому тема данной работы является актуальной.
Цель данной работы заключается в исследовании форм проявления коррупционных практик в переходных обществах, в частности, в российском.
Согласно указанной цели следует решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть понятие коррупции, основные формы ее проявления и основы антикоррупционной политики;
- проанализировать формы проявления формальных и неформальных коррупционных практик в переходных обществах;
- сделать выводы об эффективности проводимой российским государством антикоррупционной политики и путях ее совершенствования.
В ходе политологического анализа феномена коррупции использова-лись работы классиков социальной мысли, в том числе при анализе взаимосвязи коррупции и функционирования бюрократического аппарата – работы К. Маркса, М. Вебера; при анализе последствий коррупции, а также условий, которые способствуют ее распространению - работы Э. Дюркгейма, Р. Мертона.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273 ФЗ «О противодействии коррупции».
2. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 года №242 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2009. – №12. – Ст.1443.
3. Кокотов А.Н., Родионова О.Н. Экспертиза законов субъекта РФ на коррупциогенность // Российский юридический журнал. - 2008. - № 4. - С. 168-180.
4. Куликов В. Законная сила. 120 независимых экспертов начали ан-тикоррупционные проверки документов // Российская газета. – 2009. – 4 авг.
5. Матковский С.В. Общественная антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов: правовые основы и характеристика субъектов// Следователь. – 2009. – №6. – С.30-32.
6. Южаков В.Н. Антикоррупционная экспертиза правовых нормативных актов: методика, опыт и перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2008. - № 2. - С. 4-42.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024