Вход

Фактор геополитического противостояния, как отличительная особенность трансформации саммитов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382996
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Политическая карта мира, сформировавшаяся в начале ХХI века, все больше напоминает чрезмерно пеструю мозаику, где мировые и региональные державы с небольшими государствами соседствуют, также в той или другой мере затронутыми глобализационными и межцивилизационными проблемами.
Они выражаются в качественно новых геополитических условиях, когда после распада мировой системы социализма и ее свойственной конструкции – Советского Союза в начале 90-х годов прошлого века заявку на моноцентристский мир сделали США, объявившие чуть ли не весь мир зоной своих стратегических интересов. Особенное же место в этой геостратегии США гигантский геополитический массив занимает – «сердце мира» – Евразия.
В своей книге «Вне контроля» З.Бжезинский подчеркивает: «Развал Советского Союза «Хартленд» Евразии превр ...

Содержание

Введение 2
1. Саммиты «Большой двадцатки 4
2.Фактор геополитического противостояния, как отличительная особенность трансформации саммитов "8/7" и "20" 9
Заключение 15
Список литературы 18


Введение

влиянием разнородных факторов (следствий Второй мировой войны и развития нового миропорядка, противостояния двух блоков, крушения коммунизма и распада СССР) сформировались две тенденции:
- стремление формироать новую «гуманизированную» геополитику, которая географический детерминизм классической геополитики пытается преодолеть и указать на значимость исследования «пространственного окружения человека» в виде схемы: «географическая среда — человек — внешняя политика».
- гуманизация геополитики на практике не привела к ратификации партнерских равноправных отношений между странами, а разработки новых форм глобального контроля стала полем и гегемонии в борьбе за ресурсы с учетом видоменяющейся реальности действительности.
В этот период на анализ глобальной политики обращается внимание геополитики, которой меняющаяся конфигурация геополитического пространства в контексте новых вызовов и угроз находится в центре:
- в обстаовках глобализации и информационной революции главный тенденцией развития геополитики и международных отношений является подрастущая взаимосвязь и взаимозависимость государств и народов. Значимо видоизменилась конфигурация геополитического пространства. Период холодной войны (1946—1991) окончился распадом коммунистического блока. Наступил этап конструирования модели однополярного мира во главе с США. Однако попытки реализации панамериканской идеи с новыми вызовами и угрозами на практике столкнулись, у нее возникли противники в лице динамично развивающихся стран, которые о лаврах «новых лидеров» мечтают (Индия, Китай, Бразилия).
- к тому приводят взаимозависимость государств и глобализация , что не только на различия и конфликты между территориальными системами внимание обращается в геополитике (государствами, их коалициями, регионами и т.д.), но и на взаимодействие между ними в отображении глобальных угроз (международный терроризм, наркотрафик, техногенные и экологи-ческие катастрофы). В период «холодной войны» число локальных и региональных конфликтов ниже было, чем после падения биполярной системы международных отношений (СССР-США).
- в геополитическом анализе возникают новые субъекты глобальной политики: интеграционных образований, трансна-циональных корпораций, правительственных и неправительственных международных организаций, националистических, сепаратистских движений, а также политических движений народов, котоыре не имеют государственности и расселенных по территории нескольких стран, влиятельных диаспор, партизанских и подпольных движений, тер-рористических организаций.
Цель работы-раскрыть фактор геополитического противостояния, как отличительная особенность трансформации саммитов "8/7" и "20".


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Воронов В. Метастазы чеченской войны продолжают расползаться по всему Северному Кавказу. / Россия и мусульманский мир, 2012, № 6 (168).
2. Геoополитические проблемы ЦентральнойАзии. «Большая Игра» в прошлом и настоящем/Под ред. А. Фурсова. - М.: ИНИОН РАН, 2012.
3. Международныйтерроризм: борьба за геополитическое господство: Монография, – М.: Изд-во РАГС, 2011.
4. Мурклинская Г., Геополитические шахматы: искусство побеждать без войны. – Махачкала, 2013.
5. Мустафаев Т., Тело как улика? 2008, 26 сент. – № 39; Магомедов М., – «Зачистка» МВД?, 2012, 03 окт. – № 40. /www.chernovic/
6. Стариков Н.В. Геополитика: Как это делается?: Учебник. - СПб.: Питер, 2013.
7. Южный Кавказ: тенденции и проблемыразвития (1992 – 2008 годы). Отв. ред. и рук. Авт. кол. В. А. Гусейнов. – М. 2014.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024