Вход

Теория большого взрыва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382994
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Изложенное видение теории «Большого взрыва», построенное на справочных, научных и научно-популярных источниках, безусловно не претендует на полноту, но ставит задачей показать интегральный характер этой научной идеи. В настоящее время, некоторые феномены эволюции Вселенной трудно объяснимы в рамках классической схемы Большого взрыва, в частности подвергается сомнению исходное сингулярное состояние вещества. Идеей с наибольшей объяснительной силой полагают квантовую гравитацию, природа которой которая рассматривается в рамках теории струн и петлевой квантовой гравитации. Прочие феномены эволюции Вселенной вполне согласуются с современными физическими теориями и неоклассической картиной мира.
...

Содержание

Введение 2
1. Понятие «Большой взрыв» в астрофизике 2
2. Теоретические основы модели «Большого взрыва» 4
3. Эволюция Вселенной в модели «Большого взрыва» 6
Заключение 12
Литература: 13


Введение

Идея развития материи из некоторого начального, предельно сжатого состояния присутствует в космологических построениях религиозной, мифологической и научной картины мира и, вероятно, принимается общественным сознанием как наиболее очевидная и доказательная. Умозрительные построения получили экспериментальные подтверждения только в XIX-ХХ с появлением астрофизических методов исследования космических объектов, физических и математических теорий, способных интегрировать разнообразный фактический материал о строении Вселенной, в частности общей и специальной теории относительности, квантовой физики, представлений о физике элементарных частиц. Современная теория развития материи из предельно сжатого состояния, иначе теория «Большого взрыва» является концепцией интегрирующей, достижения разных областей физики, соответствующего математического аппарата и компьютерного обеспечения и является одной из вершин современного научного знания. Безусловно теория не лишена допущений, некоторые феномен существования и эволюции материи трудно объяснимы в её рамках, но к настоящему времени модель «Большого взрыва» как эволюции Вселенной является наиболее полной и научно обеспеченной в сравнении спрочими альтернативными теориями.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Пиковер К. Великая физика. От Большого взрыва до Квантового воскрешения. 250 основных вех в истории физики / К. Пиковер ; пер. с англ. М. А. Смондырева. —М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. — 551 с.
2. Современное естествознание. Энциклопедия в 10 томах. Т. 4: Физика элементарных частиц. Астрофизика/ Ред. тома Б. И. Садовников. — 2000. — 279 с.
3. Цимерманис Л.Х. Вселенная до и после большого взрыва Краткая история материи, пространства и времени. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Издательство ЛКИ, 2012. - 88 с. (Relata Refero.)
4. Хван М.П. Неистовая Вселенная: От Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн. — М.: ЛЕНАНД, 2

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024