Вход

Структура проведения исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382966
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Следовательно, можно подытожить следующее.
Методологию можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского знания гносеология, так и практическую, — ориентированную на решение практических проблем и целенаправленное преобразование мира. Теоретическая стремится к модели идеального знания (в заданных описанием условиях, например, скорость света в вакууме), практическая же — это программа (алгоритм), набор приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели и не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием. Качество (успешность, эффективность) метода проверяется практикой, решением научно-практических задач — то есть поиском принципов достижения цели, реализуемых в комплексе реальных дел и обстоятельств.
Методика - эт ...

Содержание

Введение 3
1 Понятие методологии научного исследования 5
2 Методика и процедура научного исследования 10
Заключение 17
Список использованных источников 18


Введение

Наука - это такая же сфера человеческой профессиональной деятельности, как и любая иная - индустриальная, педагогическая и другие. Единственное специфическое свойство науки состоит в том, что если в иных сферах человеческой деятельности применяются знания, получаемые наукой, то наука - эта та сфера деятельности, где главной целью служит получение самого научного знания.
Наука и определяется как область человеческой деятельности, функцией которой выступает выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
Факты и понятия науки могут показаться случайными хотя бы в силу того, что установлены в случайное время случайными людьми и зачастую при случайных обстоятельствах. Но, взятые воедино, они образуют единую закономерную систему, в которой количество связей настолько значительно, что в ней невозможно заменить ни одного звена, не затронув при этом всех прочих. Под давлением новых фактов данная система непрерывно изменяется и уточняется, но никогда не теряет цельности и своеобразной законченности. Взятая в целом, система научных понятий - продукт долговременной эволюции: в течение множества лет старые звенья в ней заменялись новыми, более совершенными, а абсолютно новые понятия всегда появлялись с учетом и на базе предыдущих.
Направление научных исследований, вне сомнения, в большой степени зависит от круга интересов отдельных ученых и их любознательности, но не менее существенную роль играют разнообразные общественные факторы. Наличие денег и научной аппаратуры, атмосфера, содействующая проведению научных исследований, потребности общества - все это в существенной степени определяет, исследованием каких проблем необходимо заниматься и каких – нет.
Поэтому данная тема весьма актуальна.
Цель данного реферата заключается в исследовании структуры проведения исследования и его методики.
В соответствии с поставленной целью в работе будут решены перечисленные ниже задачи:
1. Раскрыть понятие методологии научного исследования.
2. Рассмотреть особенности методики и процедуры научного исследования, а также основных методологических подходов.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Методология научных исследований определенной науки – в содержание этого уровня методологии включаются общенаучные, философские, специальные и частные методы познания, к примеру, методология криминологии, криминалистики и иных наук.
2 Методика и процедура научного исследования
Современное научно-теоретическое мышление старается проникнуть в суть исследуемых процессов и явлений. Это возможно при условии целостного подхода к объекту исследования, рассмотрения данного объекта в появлении и развитии, иными словами использования исторического подхода к его исследованию.
Известно, что новые научные результаты и накопленные ранее знания находятся в диалектическом взаимодействии.
При научном исследовании важно все. Концентрируя внимание на основных или ключевых вопросах темы, невозможно не учитывать так называемые косвенные факты, которые на первый взгляд кажутся несущественными. Зачастую бывает, что именно данные факты скрывают за собой начала важных открытий.
В науке недостаточно установить какой-либо новый научный факт, необходимо дать ему объяснение с позиций современной науки, показать его общепознавательный, теоретический или практический смысл.
Накопление научных фактов в процессе исследования - всегда творческий процесс, в основе которого всегда лежит идея ученого, его замысел. В философском определении идея представляет собой продукт человеческой мысли, форму отражения действительности. Идея отличается от иных форм мышления и научного знания тем, что в ней не только отражается объект исследования, но и содержится сознание цели, перспективы познания и практического преобразования действительности.
Идеи рождаются из практики, наблюдений окружающего мира и потребностей жизни. В основе идей лежат реальные события и факты. Жизнь выдвигает определенные задачи, но часто не сразу находятся продуктивные идеи для их решения.
Тогда на помощь приходит способность ученого предлагать новый, абсолютно необычный аспект рассмотрения задачи, которую длительное время не могли решить при обычном подходе к делу. Развитие идеи до стадии решения задачи чаще всего осуществляется как плановый процесс научного исследования. Хотя в науке известны случайные открытия, но лишь плановое, хорошо оснащенное современными средствами научное исследование с надежностью дает возможность вскрыть и глубоко познать объективные закономерности в природе. В последующем идет процесс продолжения целевой и общеидейной обработки изначального замысла, изменения, уточнения, дополнения и развития намеченной схемы исследования.
Под техникой исследования принято понимать совокупность особых приемов для применения того или иного метода, а под процедурой исследования - определенную последовательность действий, способ организации исследования.1
Весь ход научного исследования может быть представлен в виде указанной логической схемы:
1. Обоснование актуальности выбранной темы.
2. Постановка цели и определенных задач исследования.
3. Определение объекта и предмета исследования.
4. Выбор методов (методики) осуществления исследования.
5. Описание процесса исследования.
6. Обсуждение результатов исследования.
7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.
Обоснование актуальности выбранной темы - первоначальный этап каждого научного исследования. В применении к научной работе понятие "актуальность" имеет особенность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно выразить главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Таким образом, формулировка проблемной ситуации - очень важная часть обоснования актуальности. Поэтому имеет смысл остановиться выявить "проблему" более подробно.
Каждое научное исследование совершается для того, чтобы преодолеть конкретные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или определить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Данные трудности в наиболее четкой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда имеющееся научное знание оказывается недостаточным для решения новых задач познания.
Проблема всегда появляется тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке - это противоречивая ситуация, которая требует своего разрешения. Эта ситуация зачастую появляется в результате открытия новых фактов, которые явно не укладываются в пределы предыдущих теоретических представлений, иными словами когда ни одна из теорий не может объяснить вновь выявленные факты.
Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем зачастую играет имеет не менее существенную роль, чем решение их самих. По сути, именно выбор проблем, если не полностью, то в очень большой мере определяет стратегию исследования вообще и направление научного поиска в частности. Неслучайно считается, что сформулировать научную проблему - означает показать умение отделить главное от второстепенного, выявить то, что уже известно и что пока неизвестно науке о предмете исследования.
Отдельные научные исследования выставляют целью развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Темы таких научных работ могут быть очень узкими, что ничуть не умаляет их актуальности. Цель научных работ заключается в решении частных вопросов в границах той или иной уже довольно апробированной концепции. Таким образом, актуальность подобных научных работ в целом необходимо оценивать с точки зрения той концептуальной установки, которой придерживается исследователь, или того научного вклада, который он вносит в создание общей концепции.
После этого формулируются объект и предмет исследования. Объект - это процесс или явление, которое порождает проблемную ситуацию и избранное для исследования. Предмет - это то, что находится в пределах объекта.
Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая является предметом исследования. Именно на него и направлено главным образом внимание исследователя, именно предмет исследования определяет тему научной работы.
Значимым этапом научного исследования выступает выбор методов исследования, которые являются инструментами в добывании фактического материала, служа необходимым условием достижения поставленной в данной работе цели. Описание процесса исследования - основная часть научной работы, в которой освещаются техника и методика исследования с применением логических правил и законов.
Заключительным этапом хода научного исследования выступают выводы, содержащие в себе то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты осуществленной научной работы.
Каждое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда реализуется очень индивидуально. Но все же могут быть определены и некоторые общие подходы к его совершению, которые принято называть исследованием в научном смысле.
Методика - это совокупность способов и приемов изучения. К примеру, под методикой криминологических исследований принято понимать систему приемов, способов, средств сбора, обработки, анализа и оценки данных о преступности, её причинах и условиях, личности преступника и иных криминологических явлениях.1
Метод научного исследования - это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой конкретную последовательность действий, приемов, операций.
Методы исследования классифицируют по отраслям науки: биологические, математические, социально-экономические, медицинские, правовые и иные.
В зависимости от уровня познания принято выделять методы эмпирического, теоретического и метатеоретического уровней.1
К методам эмпирического уровня отнесены наблюдение, сравнение, описание, измерение, собеседование, анкетный опрос, эксперимент, тестирование, моделирование и другие.
Наблюдение - это чувственное отражение предметов и явлений внешнего мира. Это – исходный метод эмпирического познания, дающий возможность получить некоторую первичную информацию об объектах окружающей действительности.
Научное наблюдение может быть охарактеризовано рядом специфических особенностей:
- целенаправленностью (наблюдение должно проводиться для решения поставленной задачи исследования);
- планомерностью (наблюдение должно осуществляться строго по плану, который составляется исходя из задачи исследования);
- активностью (исследователь должен активно искать, выделять необходимые ему моменты в наблюдаемом явлении).
Измерение – это процесс, которые заключается в определении количественных значений тех или иных качеств, сторон исследуемого объекта, явления при помощи специальных технических устройств.
Эксперимент, также опыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активностью взаимодействия с исследуемым объектом. Чаще всего эксперимент осуществляется в рамках научного исследования и необходим для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами.
Особенности эксперимента как метода исследования:
- исследователь сам вызывает исследуемое явление, а не ожидает, когда оно осуществится;
- может изменять условия протекания исследуемого процесса;
- в эксперименте можно попеременно исключать отдельные условия в целях установления определенных связей;
- эксперимент дает возможность варьировать количественное соотношение условий и совершать математическую обработку информации.

Список литературы

1. Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2008. – 208 с.
2. Бочаров А. Б. Научное исследование: методы, принципы, про-блемы и подходы: пособие для студентов по курсу философии / А. Б. Бочаров ; Сев.-Зап. акад. гос. службы. — Санкт-Петербург, Изд-во СЗАГС, 2004. — 63 с.
3. Кузнецов И. Н. Методика научного исследования: учебно-методическое пособие для магистрантов и аспирантов / И. Н. Кузнецов. — Минск : БГУ, 2012. — 248 с.
4. Кузнецов И. Н. Основы научных исследований: учебное пособие [для бакалавров] / И. Н. Кузнецов. — Москва: Дашков и Ко, 2014. — 283 с.
5. Рыжков И. Б. Основы научных исследований и изобретательства: / И. Б. Рыжков. — Москва : Лань, 2013 .— 224 с.
6. Шкляр М.Ф. Основы научных исследований. - М.: Издательство: Дашков и Ко, 2009. - 244 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024