Вход

Анализ развития дошкольного образования в городе Сургуте (ХМАО-Югра)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382941
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Сургут – крупнейший промышленный и культурный центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с численностью населения 340,8 тыс. жителей, обладающий мощным промышленным и экономическим потенциалом. Естественный прирост населения города по сравнению с предыдущим годом увеличился на 4,5%. В этой связи услуги дошкольного образования являются и будут являться актуальными для жителей города.
При этом как показал анализ все основные функции системы ДОУ города выполняются на высоком уровне и имеют положительную тенденцию развития.
Резюмируя, можно сказать следующее: в понимании тенденций и перспектив реализации политики в сфере развитием системы дошкольного образования г. Сургута, целесообразным является развитие собственно управленческие аспекты, использования концепции «менеджмента дошкольн ...

Содержание

Введение 3
1. Система дошкольного образования в городе Сургуте 4
1.1. Общая характеристика дошкольного образования в городе Сургуте 4
1.2 Анализ количественного и качественного удовлетворения спроса на услуги дошкольного образования в городе Сургуте 5
2. Перспективы развития системы дошкольного образования в городе Сургуте 9
2.1 Перспективы развития 9
2.2 Предложения по совершенствованию 11
Заключение 13
Список литературы 14


Введение

Тема реферата: Анализ развития дошкольного образования в городе Сургуте (ХМАО-Югра).
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы управления системой дошкольного образования затрагивают практически всех членов нашего общества - все мы являемся родителями, учащимися (бывает, что и одновременно), работниками системы дошкольного образования, бабушками и дедушками и т. п.
Следовательно, в сфере образования пересекаются интересы многих, если не всех субъектов общественных отношений, что, естественно, требует согласования этих интересов и их реализации.
Целью реферата является проведение анализа текущей ситуации и перспектив развития системы дошкольного образования в городе Сургуте.
Задачи реферата:
Провести анализ системы дошкольного образования г. Сургуте.
Выявить перспективы ра звития системы дошкольного образования в городе Сургуте.
Предложить направления совершенствования системы дошкольного образования в городе Сургуте.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1.3. Динамика количественного удовлетворения спроса на услуги ДОУ г. Сургута 2013-2015 гг. для детей от 2 мес., в %
При этом значительно выросла доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, которым предоставлена возможность посещать муниципальные детские сады, до 97% (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Динамика количественного удовлетворения спроса на услуги ДОУ г. Сургута 2013-2015 гг. для детей от 3 до 7 лет, в %
Очередь на предоставление места в детском саду существенно снизилась до 15 800 детей (в 2013 г. было 19 052 ребенка), из них численность детей от 3 до 7 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования, составляла – 596 детей. 2
Родители каждого ребенка в возрасте 5–6 лет имеют возможность определить в муниципальный детский сад для получения услуги дошкольного образования в группах 12-тичасового или кратковременного пребывания. Численность воспитанников ДОУ г. Сургута в расчете на одного педагогического работника возросло по сравнению с уровнем 2013 года и составила 11,3 чел. (рис. 1.5).
Рис. 1.5. Динамика нагрузки на персонал ДОУ г. Сургута 2013-2015 гг., в чел.
В 2014 году мощность сети дошкольных организаций увеличилась за счет комплектования новых детских садов № 26 «Золотая рыбка» и № 34 «Березка», темп роста составил 103,6% по отношению к 2013 году. В 2014 году основную образовательную программу дошкольного образования реализовывали 58 детских садов и 9 общеобразовательных учреждений в дошкольных группах различной направленности, созданных в соответствии с потребностями воспитанников.
По итогам 2014-2015 учебного года из 3 745 выпускников дошкольных групп освоили программу дошкольного образования на оптимальном и достаточном уровне - 99,4% от общего количества выпускников Вместе с тем, особо актуальными остаются вопросы: фонетико – фонематического развития детей дошкольного возраста, формирования графомоторных навыков, развития произвольности внимания, что подтверждается результатами исследования готовности первоклассников к обучению в начальной школе. 3
Результаты независимого социологического исследования качества предоставления муниципальной услуги «Дошкольное образование в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования», проведенного в 2014 году муниципальным казенным учреждением «Наш город», подтвердили высокую оценку родителей качества дошкольного образования – 8,78 балла. Уровень здоровья воспитанников ДОУ г. Сургута и организация питания также полностью отвечает современными требованиям.
Следовательно, можно сделать вывод, что действующая система дошкольного образования г. Сургута в целом является эффективной и выполняет свои функции по предоставлению услуг дошкольного образования на высоком уровне.
2. Перспективы развития системы дошкольного образования в городе Сургуте
2.1 Перспективы развития
В Сургуте запланирован комплекс мер, реализация которых позволит создать в муниципальной системе образования 3 440 мест как для детей в возрасте от 3 до 7 лет, так и от 2 до 3 лет (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Программа развития системы ДОУ г. Сургута. 4
Главной целью развития системы дошкольного образования г. Сургута является обеспечение достойного будущего и успешности каждому ребенку. Реализации политики в сфере развития системы дошкольного образования г. Сургута ведется по нескольким ключевым направлениям (рис. 2.2).
Основными направлениями управления развитием системы дошкольного образования г. Сургута можно считать следующие:
Рис. 2.2 – Основные направления реализации политики развития системы дошкольного образования г. Сургута
внедрение в систему дошкольного образования г г. Сургута моделей дошкольного образования, обеспечивающих каждому ребенку доступность образования;
предоставление в системе дошкольного образования г. г. Сургута таких образовательных услуг, которые могут обеспечивать поддержку семейному воспитанию, и в первую очередь, для семей с детьми в возрасте до 3 лет, такая поддержка провидится на уровне ДОУ;
развитие кадрового состава системы дошкольного образования г. Сургута по поддержке семейного воспитания;
переход в системе дошкольного образования г г. Сургута к контрактам с работниками и руководителями ДОУ;
развитие инфраструктуры системы дошкольного образования г. Сургута, при этом стремиться использовать современных малозатратные и энергоэффективные проекты строительства ДОУ;
развитие в системе дошкольного образования г. Сургута инновационной развивающей среды ДОУ.
2.2 Предложения по совершенствованию
Для совершенствования дошкольного образования г. Сургута необходимо: расширить сеть учреждений дошкольного образования; укрепить взаимосвязь учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования; активнее внедрять альтернативные формы дошкольного образования: игровые центры, группы выходного дня, лекотеки, семейные детские сады; открывать предшкольные классы и группы; развивать негосударственный сектор дошкольного образования.5
В рамках развития системы дошкольного образования г. Сургута как перспективных направлений государственной политики можно выделить следующие:
1. Повышение качества услуг системы дошкольного образования г. Сургута: обеспечение преемственности образования при переходе обучающихся из ДОУ в начальную школу в соответствии с предметными концепциями; обеспечение МТБ и УМК, в том числе электронными, всех детей в рамках системы дошкольного образования г. Сургута; освоение в инновационном режиме образовательного стандарта в системе дошкольного образования г. Сургута; взаимодействие с Рособразованием по повышению качества услуг системы дошкольного образования г. Сургута, развития системы оценки качества дошкольного образования; проведение дальнейшей работы по повышению объективности оценочных процедур качества услуг системы дошкольного образования г. Сургута; совершенствование системы оценки качества деятельности и качества результатов деятельности персонала системы дошкольного образования г. Сургута; формирование кадрового резерва руководителей системы дошкольного образования г. Сургута как элемента стратегии развития.
2. Повышение доступности качественных услуг системы дошкольного образования г. Сургута, расширение форм организации дошкольного образования, в том числе на основе сетевого взаимодействия образовательных дошкольных организаций, обеспечения транспортной доступности, строительства новых ДОУ, выкупа у инвесторов построенных зданий ДОУ; ликвидация очереди в дошкольные образовательные учреждения, развитие альтернативных форм дошкольного образования в рамках развития системы дошкольного образования г. Сургута; формирование безбарьерной образовательной среды системы дошкольного образования г. Сургута, создание условий для реализации адаптированных образовательных программ, повышение эффективности использования ресурса дистанционного обучения.
3. Повышение эффективности управления финансами в системе дошкольного образования г. Сургута. Реализация программы «эффективного рубля»: проведение анализа услуг, оказываемых в системе дошкольного образования г. Сургута с целью: исключения невостребованных услуг, перевод непрофильных услуг на аутсорсинг.
4. Повышение эффективности государственного управления системой дошкольного образования г. Сургута за счет развития межведомственного информационного обмена, использования современных информационных технологий и перехода на качественно новый уровень функционирования ведомственных информационных систем в области дошкольного образования, содержащих информацию о развитии основных показателей.

Список литературы

1. ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598.
2. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 [Текст] / «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»
3. Муниципальная программа [Текст] / «Развитие образования города Сургута на 2014-2020 годы».
4. Анисовец, Т. А. Экономика образования и образовательного учреждения [Текст] / Т.А. Анисовец– СПб.: отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, 2015. – 100 с
5. Глазырин М. Системные факторы регионального развития системы образования [Текст] / М. Глазырин // Экономист. - 2013. - N 6. - С.90-96.
6. Груман Г. Поколение миллениума: они - это мы, мы - это они [Текст] / Г.Груман // Директор информ. службы. - 2014. - N 2. - С.46-47.
7. Гришина Г.П. Системный подход инновационно-инвестиционных вложений в приоритетные направления развития дошкольного образования [Текст] / Г.П.Гришина, Е.В.Будумян // Актуал. пробл. совр. науки. - 2012. - N 2. - С.26-28.
8. Материалы сайта Департамента образования г. Сургута [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://admsurgut.ru/rubric/19218/Polozhenie-o-departamente
9. Петров В.В. Интеграция науки и образования в условиях модернизации российского общества [Текст] / В.В, Петров // Философия образования. - 2012. - N 1(40). - С.64-70.
10. Понкин И.В. Общая теория публичного управления [Текст] / И.В. Понкин - М.: ЛЕГОС 2014 - с. 115.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024