Вход

Организация повторения на занятиях по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста как условие успешного запоминания учебного мате

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 382879
Дата создания 2017
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Повторение – это процесс словесного или письменного воспроизводства выполняемых ранее (или аналогичных им) учебных заданий . С детьми старшего дошкольного возраста повторение – неотъемлемая часть занятия, где должны реализовываться следующие задачи: перевод знания из кратковременной в долговременную память, связь нового материала с изученным ранее, уточнение и расширение представлений об изученных объектах и явлениях; развитие мышления посредством построения связей между объектами природы и процессами, в которые они включены; систематизация знаний о предметах и явлениях природы, а также развитие внимания, памяти и мышления в процессе выполнения различных заданий.
Повторение может быть организованно не только в начале, но и в конце занятия. При этом оно не должно содержать вопросно-ответну ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Значение повторения на занятиях по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста
1.1. Цели и задачи повторения на занятиях по экологическому воспитанию
1.2. Организация повторения на занятиях по экологическому воспитанию
1.3. Приемы организации повторения
1.4. Психологические особенности повторения на занятиях по экологическому воспитанию с учетом индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста
ГЛАВА 2. Дифференцированная система повторения на занятиях по экологическому воспитанию у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Принципы рационального повторения на занятиях
2.2. Приемы эффективного повторения и запоминания на занятиях по экологическому воспитанию
2.3. Гендерный подход в обучении детей старшего дошкольного возраста экологическому воспитанию
2.4. Повторение на занятии экологического воспитания с учетом индивидуальных особенностей детей
ГЛАВА 3. Организация повторения на занятиях по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста как условие успешного запоминания учебного материала
3.1. Диагностика экологических знаний детей старшего дошкольного возраста в процессе повторения на занятиях оп экологическому воспитанию
3.2. Диагностика экологических знаний детей старшего дошкольного возраста в процессе повторения на занятиях оп экологическому воспитанию с учетом гендерных особенностей детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Цель: разработать систему приемов повторения на занятиях по экологическому воспитанию с учетом индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: система занятий по экологическому воспитанию у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс повторения на занятиях по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста как условие успешного запоминания учебного материала.
Гипотеза: повторение будет эффективным, если система приемов повторения на занятиях по экологическому воспитанию будет дифференцирована на фронтальный и индивидуально-ориентированный блок, включающий индивидуальные особенности детей: возрастные, половые, психологические.
Задачи:
1. Изучить учебную и справочную литературу по организации повторения на зан ятиях по экологическому воспитанию в ДОУ.
2. Рассмотреть особенности развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста на занятиях по экологическому воспитанию.
3. Обосновать эффективность использования приемов повторения на занятиях по экологическому воспитанию и апробировать их на практике.
4. Разработать и апробировать систему мониторинга качества приемов повторения у дошкольников в процессе экологического воспитания.
База исследования: старшая группа ДОУ №8 города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. 36. Усова А.П., Обучение в детском саду, М.: Просвящение, 1970
37. Голицына Н.С. Экологическое воспитание дошкольников. Перспективное планирование работы с детьми 3-7 лет: Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
38. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников: Пособие. – М.: ВАКО, 2008.
39. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.
40. Иванова А.И. Живая экология: Программа экологического образования дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
41. Каменева Л.А., Кондратьева Н.Н. Мир природы и ребенок. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. – СПБ.: Детство-Пресс, 2007.
42. Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
43. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. – М.: Академия, 2009.
44. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2002.
45. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников // Педагогика. 2007. - № 5. - С. 22-27.
46. Парамонова Л. Конструирование из природного материала // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 7. - С. 90-96.
47. Поломошнова О.Ю. Об экологическом воспитании дошкольников // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 2. - С. 47-49.
48. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой – 4-е изд., испр. и доп.- М.: Москва – Синтез, 2006.
49. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий – М.: Мозаика - Синтез, 2008.
50. Теплюк С.Н. Занятия на прогулке с малышами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет. – М.: Москва – Синтез, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024