Вход

Классификация промышленных товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 382877
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Получена оценка -5. Оригинальность по ап.ру - 60% ...

Содержание

Введение 3
1 Проблемы и перспективы классификации промышленных товаров 4
2 Классификация промышленных товаров на примере строительной отрасли 7
Заключение 11
Библиографический список 12

Введение

Актуальность моей работы состоит в том, что сегодня четкие и конкретные представления о принципах и методах классификации услуг и товаров, в частности, в первую очередь, товаров промышленного назначения просто необходимы современному бизнесу.

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения методики классификации промышленных товаров используют два основных метода: иерархический и фасетный. В основу иерархического метода положен принцип последовательной группировки объектов - от обобщающего признака к более частным.
Особенность фасетного метода классификации заключается в том, что разные его признаки не связаны между собой. Множество объектов разделяется на независимые классификационные группировки (фасеты) параллельно. В фасетном методе классификационные группировки независимы и не подчиняются друг другу.
В России существуют три вида классификации товаров: общегосударственная, торговая и учебная. В классификаторах продукции не производится специальное подразделение на товары промышленного назначения и потребительского спроса.
Это связано с тем, что зачастую эти две товарные группы пересекаются и связаны с условиями потребления того или иного товара.
Действительно, важнейший вопрос классификации - это правильный выбор признака, по которому тот или иной товар будет отнесен к определенной группировке. Основными признаками классификации продукции служат: единство технологических процессов ее производства, направление использования товаров и физико-химические свойства товаров. Несмотря на громоздкость иерархических систем, они являются основным методом создания классификационных систем. Если рассматривать наиболее распространенные системы, созданные для учета товаров и услуг, то здесь наблюдается два основных принципа классификации: на основе видов экономической деятельности; на основе товарных видов.
Использование различных принципов усложняет систему учета и анализа экономической деятельности. Всегда возникает вопрос о том, как правильно учитывать результат деятельности определенных компаний. Одними и теми же видами деятельности можно создавать совершенно различные продукты. В этой связи важную роль при создании классификации играет цель данного действия.
С точки зрения целей классификации промышленных товаров можно выделить следующие основные направления: учет в производстве (бухгалтерский подход), стандартизация и сертификация (учет и регулирование экономических процессов), внешнеэкономическая деятельность.
Таким образом, как отмечают Рокотянская В.В. и Герсимов А.Н. «повышение эффективности производства предприятия является важнейшей задачей современного этапа развития экономики»4. Огромную роль в ее решении играет повышение конкурентоспособности продукции, а также ее четкая классификация.
2 Классификация промышленных товаров на примере строительной отрасли
Выбор мною примера строительной отрасли для классификации промышленных товаров, в частности строительных машин и оборудования не случаен. Учитывая современные тенденции развития мирового хозяйства, для экономики каждой страны жизненно важно иметь конкурентные преимущества, благодаря которым она будет развиваться, как на национальном уровне, так и на международной арене.
Подтверждением моим словам является научная работа Кан Д., в которой он говорит о том, что «строительная отрасль задает темп экономического развития, является весьма весомым сектором в экономике многих стран мира»5. Поэтому данная отрасль нуждается в четкой классификации промышленных товаров наиболее остро, так как иначе эффективность ее деятельности будет просто минимальна.
Я не могу не сказать о том, что одной из самых механизированных сфер человеческой деятельности является строительство. Строительная техника и оборудование участвуют во всех этапах строительного производства: изготовление заводским способом строительных конструкций и металлоформ, железобетонных и деревянных элементов; возведение, ремонт, демонтаж, реконструкция зданий и сооружений.
Специальное оборудование позволяет осуществлять добычу материалов необходимых при строительстве, таких как песок, щебень, глина, известь, гранит. Не обойтись без строительной техники при подъемно-грузовых работах. Таким образом, различные виды строительного оборудования и техники непрерывно используются от освоения объекта, возведения нулевого цикла до завершающих стадии строительства – отделочных работ.
Я считаю, что применение современной классификации строительной техники позволяет успешно решать задачу повышения эффективности строительства в целом.
Еще раз подчеркну, что все товары, которые выпускает промышленность, имеют свою классификацию. К промышленным товарам относят продукцию для строительства, тяжелое и легкое оборудование, детали, сборочные узлы, сырье, обработанные материалы, а также оборудование для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации.
К критериям такой классификации относят способы применения и покупки товаров, сферы, где их применяют, технологии их производства. Товары нацелены на экспортные рынки классифицируются в соответствии с международной классификацией промышленных товаров, которая состоит из алфавитного списка наименований, где присваиваются соответствующие им классы и подклассы, с описанием и примечаниями. Иначе торговля промышленными товарами будет просто невозможна.
Если говорить подробнее о строительстве, то в промышленность строительства включают проектирование, процесс строительства конструкций. Что касается тяжелого оборудования, то иногда в некоторых источниках можно встретить термин «крупные механизмы». Тяжелое оборудование – это изготовление механических станков, турбин, локомотивов, прессов, буксиров, барж, землеройных механизмов.
Именно, эта группа промышленных товаров считается уникальной, так как практически все товары, кроме того, что гигантских размеров, также изготавливаются исключительно под заказ и практически не имеют тенденции к серийному производству. Такое заказное производство создает уникальную продукцию для потребителя и тем самым создает условия для инноваций.
Не могу не сказать о том, что важным аспектом создания классификации товаров промышленного назначения является регулирование и стандартизация экономических процессов в государстве. Экономико-статистическая классификация считается наиболее полной. «Основные задачи такого регулирования - это обеспечение контроля за развитием секторов экономики, оценка безопасности и качества производимых в стране товаров и услуг»6.
Разнообразие возводимых строительных сооружений по конструкциям и объемам работ, а также технологических процессов, осуществляемых в процессе строительства, вызывает необходимость применения различных по своему назначению, устройству, мощности и размерам строительных машин. Классификация строительных машин производится с распределением на группы по признаку их назначения в строительстве, а в каждой группе по конструктивным особенностям и затем по рабочим параметрам.
По назначению строительные машины и оборудование могут быть грузоподъемные, транспортирующие, погрузочно-разгрузочные, для подготовительных и вспомогательных работ, землеройные и грунтоуплотняющие, буровые, сваебойные, дробильно-сортировочные, смесительные, машины для транспортирования бетонных смесей и растворов, бетоноукладочные, отделочные, ручные машины, дорожные, для технического обслуживания.
Каждая из названных мною групп машин в свою очередь может быть разделена по способу выполнения работ и виду рабочего органа на подгруппы. Например, грузоподъемные машины могут быть разделены на домкраты (реечные, винтовые, гидравлические); тали (ручные, электротали); лебедки (с ручным приводом, электролебедки); подъемники грузовые (мачтовые, шахтные, скиповые, грузопассажирские); подъемные площадки (подвесные, наземные); самоходные подъемники (телескопические, рычажные); краны (переставные, вантовые, жестконогие, башенные, автомобильные, пневмоколесные, гусеничные, железнодорожные, тракторные, трубоукладчики, мостовые, козловые, кабельные).
Машины для земляных работ могут быть разделены на землеройно-транспортные (бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, грейдер-элеваторы и др.); экскаваторы (одноковшовые и непрерывного действия), землеройно-фрезерные машины, планировщики и др.; оборудование для гидромеханического способа разработки грунтов (гидромониторы, землесосные и землечерпальные снаряды и др.); грунтоуплотняющие машины (катки, вибро-уплотнительные машины, трамбовки и др.)
Машины в каждой группе в свою очередь различаются по производственной характеристике (мощности, объему ковша, грузоподъемности, тяговому усилию, производительности, габаритам, массе и т.д.). Отдельные виды строительных машин различаются по ходовому устройству (гусеничному или колесному ходу); по типу базовой машины, на которой смонтирована та или другая машина (автомобиль, трактор, пневмоколесный тягач); по видам двигателя или привода с электрическим двигателем, двигателем внутреннего сгорания, с гидравлическим или пневматическим приводом.
Все строительные машины по источнику потребляемой энергии могут быть разделены на машины, работающие от собственной энергетической установки, и машины, использующие энергию, подведенную извне. Ко второй группе относятся машины с электрическими двигателями, питаемыми от внешней сети, и машины с пневматическим приводом.
По числу рабочего оборудования строительные машины разделяют на универсальные и специальные: первые снабжаются несколькими видами сменного рабочего оборудования, а вторые — обычно только одним видом рабочего оборудования.
Большинство строительных машин самоходные, но имеются машины и стационарные, например приставные башенные краны, грузопассажирские подъемники, дробилки, грохоты.

Список литературы

1. Ямпольская Д.О. Проблемы и перспективы классификации промышленных товаров // Статья. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. С. 204-210.
2. Васильев Г.Н. Правовой режим товара как объекта торговой деятельности // TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA. № 1. - 2014. С. 150-151
3. Рокотянская В.В., Герасимов А.Н. Особенности конкурентоспособности продукции промышленных предприятий // Статистика и экономика. № 2. - 2015. С. 118-123
4. Кан Д.-. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 2.;
URL: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=17144 (дата обращения: 22.07.2017).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024