Вход

Образование Древнерусского государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382802
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В результате нашей работы мы установили следующее.
Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.
В изложении истории IX–X вв. многое спорно и легендарно, а точные даты, к которым приурочены те или иные события, по-видимому, представлены летописцем на основании каких-то, возможно, не всегда точных выкладок и расчетов. Поэтому в исторической науке нет единой концепции о социальной, хозяйственной организации восточных славян, факторах создания древнерусского государства и начальном этапе его формирования. Момент возникновения древнерусского государства нельзя датировать с достаточной точностью и определенностью. Очевидно, что имело место постепенное перерастание политиче ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Восточные славяне в VIII–IX вв: расселение, хозяйство, быт и культура 6
Глава 2. Этнополитическое окружение восточных славян. Роль варягов в образовании Древнерусского государства 11
Глава 3. Русь в IX–X вв.: деятельность первых Рюриковичей 15
Заключение 19
Список использованной литературы 21


Введение

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, многоаспектностью проблематики, связанной с осмысление места и роли государственноcти Древней Руси VII–Х вв. в последующем развитии нашей Родины, ее политических и правовых институтов, а с другой – отсутствием единства во мнениях по поводу основных этапов зарождения и генезиса государственности на Руси.
В последние десятилетия очень изменились представления о характере славянского общества в эпоху раннего средневековья. Если ранее это общество рассматривалось как феодальное, находящееся в процессе формирования, когда уже складывались классы феодалов–землевладельцев и зависимых крестьян, то в настоящее время в науке утвердилось представление, гораздо более соответствующее всей совокупности известных фактов об обществе раннего средневе ковья, как обществе, в котором такие процессы только начинались и занимали скромное место. Государство в эпоху первых Рюриковичей находилось на стадии формирования, обобщения опыта разных племен в единую общегосударственную систему.
Много уже написано о Древней Руси, так много сделано открытий, так много великих ученых, в том числе и наших современников, трудились над воссозданием российского прошлого. История образования Древнерусского государства интересовала многочисленных исследователей ХVIII–ХXI вв.
Среди ранних исследователей российского прошлого в первую очередь следует назвать В.Н. Татищева . Он высказал ряд ценнейших фактов по истории Руси.
Важное значение имеют работы таких великих учёных, как Н.М. Карамзина и С.М. Соловьева . Н.М. Карамзин в «Истории государства российского» посвятил тома 1 и 2 периоду с древнейших времен до 1015 г. При этом главы 5–9 повествуют о правлении Олега, Игоря, Ольги, Святослава, Ярополка, Владимира, а глава 10 — о «состоянии древней России», что указывает на возрастание интереса исследователей к проблемам формирования государственных институтов и правовой регламентации общественной жизни. С.М. Соловьев в своем фундаментальном труде «История России с древнейших времен» также активно затрагивает проблемы развития государственной власти на Руси. Том I как раз и посвящен векам, когда созидалось государство.
Исследования данной темы получили дополнительный импульс в средине ХХ века. Прежде всего это труды Б.Д. Грекова , Б.А. Рыбакова , Б.А. Романова и др.
В начале ХХІ века тема Древней Руси получила новый импульс. Центральное место в сочинении белорусского автора Е.В. Решетникова «Древняя Русь. Очерки политического и социального строя» занимает характеристика общественных отношений и важнейших черт политического строя Древнерусского государства, его основных политических институтов. Н.Ф. Котляр относительно государственности Древней Руси разработал концепцию Руси «дружинного государства». О.С. Приходько больше внимания уделяет вопросам социально-экономического развития Древней Руси.
Основное внимание в своей работе «Кто мы, русские, и когда мы возникли?» А.И. Журавлев уделяет систематизации малоизвестных исторических данных о начальном периоде истории государств славян-русов и их княжеских династий до прихода варягов. Приведены все известные гипотезы происхождения русского народа. Настоящее издание ставит своей целью показать непрерывность истории русского народа.
Работа В. Долгова посвященна вопросам повседневной жизни, нраву и быту жителей Древней Руси.
В целом можно отметить, что проблемами возникновения государственности в славян занимались многие исследователи. Их работы обогащали сокровищницу исторических знаний.
Основным базовым источником по истории Древней Руси является «Повесть временных лет». Ее полное название — «Повесть временных лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля». Автор этого летописного свода – монах Киево-Печерского монастыря Нестор, написавший его в начале XII в. В последнее время это и другие произведения периода Древней Руси стали доступны широкому кругу читателей .
Объектом исследования являются политические институты общегосударственного значения, формы государственного устройства древней Руси.
Предметом исследования являются проблемы зарождения и эволюции государства древней Руси в VІІІ–X в.
Главная цель исследования заключается в том, что бы определить закономерности развития и эволюции государственности древней Руси. Указанной цели соответствуют задачи исследования:
– исследовать вопрос о расселении, хозяйстве, быте и культуре восточных славян накануне образования Древнерусского государства, определить их роль и значение при его формировании;
– рассмотреть особенности этнополитического окружения восточных славян;
– определить роль варягов в образовании Древнерусского государства;
– выявить предпосылки и определить динамику развития Древнерусского государства при первых Рюриковичах.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Греков Б.Д. Киевская Русь. – Л., 1953
2. Долгов В. Быт и нравы Древней Руси. Миры повседневности ХІ – ХІІІ вв. – М.: "Эксмо", 2007
3. Журавлёв А. И. Кто мы, русские, и когда мы возникли? – М.: Алгоритм, 2014. – 272 с.
4. Карамзин Н.М. История государства Российского // Москва. – 1988. – №2.
5. Клопыжникова А. Образ жизни и верований народа древней Руси // Аналитика культорологии. – 2008. –№12. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/obraz–zhizni–i–verovaniy–naroda–drevney–rusi. (Дата обращения: 05.02.2016)
6. Ключевский В. О. Курс русской истории. Том 1- М.: Директ-Медиа, 2010.
7. Котляр Н.Ф. Древнерусская государственность. – СПб., 1998.
8. Павленко Н. И. История России. Учебник - М.: Абрис, 2012
9. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории - М.: Директ-Медиа, 2010.
10. Повесть временных лет. Памятники литературы. – Москва –Augsburg: Im Werden Verlag, 2003. – 93 с.
11. Приходько О.С. Киевская Русь. — Донецк : ООО ПКФ «БАО», 2013. – 395с.
12. Решетников Е.В. Древняя Русь. Очерки политического и социального строя. — Витебск: УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2014. — 312с.
13. Романов Б. А. Люди и нравы Древней Руси (Историко-бытовые очерки XI-XIII вв.). – Москва – Ленинград, “Наука”, 1966. – 240 с.
14. Рыбаков Б.А. Мир истории. – М., 1987
15. Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. – М., 1964
16. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Т.1. – М., 1993
17. Татищев В.Н. История Российская. Т. 1-2. - М.,-Л., 1962- 1963
18. Шмурло Е. Ф. История России - М.: Директ-Медиа, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024