Вход

Эйдельман Н.Я.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382711
Дата создания 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данный термин, характеризующий специфику политического развития России, советским историком Н. Эйдельманом был предложен и породил дискуссию на рубеже 1980-1990-х годов. В частности Б. Г. Литвак, внимание обращал на то, что в данном случае проистекает подмена понятий «реорганизация а» и «революция».
Реорганизация улучшает общественную структуру, а революция –ее трансформирует. Например, реоганизации Петра I, Екатерины П были объективно и субъективно только реформами, так как только трансформировали внешний облик феодальной России. Рорганизации Александра П своим следствием имели смену общественной структуры – феодальной на буржуазную. Но если бы реорганизации политическими были дополнены, то это была та самая «революция сверху», то есть революция для общества, но без его учас ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Эйдельман Н.Я."Революция сверху"в России. 3
Заключение 6
Список литературы 8


Введение

Введение

Книга знаменитого писателя и историка Н. Я. Эйдельмана в увлекательной форме о том рассказывает, каков был истинный опыт ''революции сверху'' в России, какие традиции, закономерности прошлого в XX веке продолжали функционировать. Понятие «революции сверху» разработке подвергалось в марксистско-ленинской историографии.
По взглвду одних советских исследователей, революцию сверху нужно отнести к наиболее радикальному типу реорганизаций, иные считают, что она на грани двух общесоциологических понятий находится: революции и реорганизации .
В связи с процессами буржуазно-демократического преобразования в странах Центральной и Восточной Европы после поражения революций 1848—1849 гг., Маркс и Энгельс считали, что объективные задачи этих революций, нерешенные ввиду слабости революционных классов, в последующие два-три десятилетия были постановлены победителями — правящими кругами ряда стран путём проведения крупных политических и социальных реорганизаций. Ф. Энгельс, в частности, указывал, что вслед за периодом революций период революций сверху снизу последовал.
Классическим примером революции сверху в марксизме считаются реорганизации О. Бисмарка, исполненные в 60-начале 70-х гг. XIX в. и позволившие постановить задачи национального объединения Германии и общественного переворота. С марксистской точки зрения, объективно вероятными в середине XIX века и в последующие два десятилетия были два пути национальногосо Германии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Воронеж, 2012.
2. Эйдельман Н. "Революция сверху" в России. М., 2010.
3. Федоров В.А. История России 1861-1917: учебник для вузов . - М.: Высш.шк.,2010 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024