Вход

Нанотехнологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382700
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность - 50% по системе антиплагиат.ру ...

Содержание

Введение 3
1 Нанотехнологии: определение и классификация 5
2 Открытия в области нанотехнологий 10
3 Основные проблемы и перспективы развития нанотехнологий 16
Заключение 18
Библиографический список 20

Введение

Актуальность работы состоит в том, что развитие нанотехнологий в России, как и во всем мире, приобретает все большее значение. Безусловно, качественно новый скачок в области получения наиболее важных устройств и веществ, которые невидимы простым глазом и которые можно различить лишь с использованием современных устройств, к примеру, с помощью электронных устройств, объясняется возникновением нанотехнологий.

Фрагмент работы для ознакомления

фотодетекторы; солнечные элементы; различные сенсоры);
устройства сверхплотной записи информации;
телекоммуникационные, информационные и вычислительные технологии; суперкомпьютеры;
видеотехника — плоские экраны, мониторы, видеопроекторы;
молекулярные электронные устройства, в том числе переключатели и электронные схемы на молекулярном уровне;
нанолитография и наноимпринтинг;
топливные элементы и устройства хранения энергии;
устройства микро- и наномеханики, в том числе молекулярные моторы и наномоторы, нанороботы;
нанохимия и катализ, в том числе управление горением, нанесение покрытий, электрохимия и фармацевтика;
авиационные, космические и оборонные приложения;
устройства контроля состояния окружающей среды;
целевая доставка лекарств и протеинов, биополимеры и заживление биологических тканей, клиническая и медицинская диагностика, создание искусственных мускулов, костей, имплантация живых органов;
биомеханика; геномика; биоинформатика; биоинструментарий;
регистрация и идентификация канцерогенных тканей, патогенов и биологически вредных агентов;
безопасность в сельском хозяйстве и при производстве пищевых продуктов.
2 Открытия в области нанотехнологий
Проводя аналитику информации о достижениях нанотехнологий на рубеже 2015-2016 гг. не трудно заметить, что «взрывных» открытий и изобретений по сравнению с прошедшими десятилетиями становится меньше. По сути, режим развития стал работать «в унисон» с режимом функционирования нанонауки и наноиндустрии.
В научных лабораториях продолжают совершенствовать методы и продукты нанотехнологий по тем направлениям, которые уже были сформированы, получили старт и обрели патентную, проектную и опытную линейку ранее. То есть продукция нанотехнологий все также совершенствуется по таким важным параметрам, как износостойкость, жаропрочность, сверхтвердость, сверхлегкость, гидрофобность, восстанавливаемость, энергоёмкость, гибкость, субклеточная транспортабельность, компактность, экологичность, свето-отражательность/поглощаемость и т.д.
К зиме-весне 2016 года заметно увеличилось количество разработок связанных с комбинированием и выявлением потенциала свойств графена и квантовых точек, возможностей нанокомпозитных тонкопленочных покрытий. Лидирующим по информационным поводам является кластер «оптика и электроника», за которым следуют «медицина и фармацевтика» и «энергоэффективность». Причем, в последнем весьма заметна химическая интрига с улучшением свойств ионно-литиевых процессов в аккумуляторах, которые мы хотим заряжать быстро и надолго. Разработки в медицине и фармацевтике представляются довольно диффузными, не имеют какого явно приоритетного вектора, но в каждом сегменте по чуть-чуть продвигаются через упорное экспериментирование [5].
Похожие дела и в оптике с электроникой: много приложений и проб, но мало выхода на промышленные образцы. Видимо, задержка связана с тем, что ученые все больше углубляются в наноинженерию фотоники и спинтроники, что уже на пределе нынешних физико-технических возможностей. Многое, к тому же, приходит из биотехнологий и уходит затем обратно, что заметно в процессе борьбы за промышленные перспективы самосборки молекул, создания еще пока загоризонтных для наноиндустрии молекулярных нанофабрик. В достижениях наноэлетроники наиболее сложно сейчас разобраться и по причине большого количества специально-технической информации и по причине многих приложений в различных отраслях науки и техники (медицина, телекоммуникации, нейросети, нанобионика и пр.). [5]
Ученые из Университета штата Аризона построили наноразмерные камеры из ДНК, внутрь которых они поместили ферменты. Эксперименты показали, что активность ферментов при этом увеличилась в 8 раз. Исследователи решили воспроизвести эффект, который проявляется при нахождении ферментов в таких относительно изолированных частяхклетки, как митохондрии, пероксисомы или ядро. Для этого ферменты помещали в наноразмерные камеры, собранные из ДНК. Камеры строились в буферном растворе из вирусной ДНК. Сначала ученые собрали две отдельные половинки камеры, в каждой из которых содержался один из двух различных ферментов. Затем половины камеры соединялись вместе с помощью коротких нитей ДНК. Через нанопоры в камеру могли свободно проникать небольшие молекулы, например, участвующие в ферментативной реакции субстраты. Нанокамеры из ДНК могут служить в качестве молекулярного инструмента для изменения активности ферментов и применяться в области умных материалов и биотехнологий. В будущем, уверены ученые, будет возможно создавать программируемые нанокамеры из молекул ДНК для создания терапевтических наноустройств, регулирующих функции каталитических белков.
Еще одним достижением ученых в сфере биотехнологий можно назвать создание из наночастиц самого маленького в мире «печатного пресса». Тут также не обошлось без эффекта самосборки. Используя синтетическую ДНК в качестве «строительных лесов», ученые научились оперировать золотыми наночастицами, диаметром в миллионную долю миллиметра, и формировать из них упорядоченные структуры, которые можно использовать в научных исследованиях, в биотехнологиях и медицине. Золотые наночастицы, обладают целым рядом уникальных электронных, оптических, химических и физических свойств. В частности, наноструктуры из золотых наночастиц и ДНК нужны в качестве инструментов для борьбы с раковыми клетками. Когда золотая наночастица входит в соприкосновение со структурой из ДНК, она наталкивается на участок, обладающий повышенными «липкими» химическими свойствами (см. рис. 2). После этого под воздействием чистой дистиллированной воды ненужные участки ДНК удаляются и к поверхности наночастицы остаются прикрепленными лишь необходимые участки молекул. После того, как «отсоединенная» структура из ДНК попадает в среду, наполненную короткими цепочками, она соединяется с соответствующими цепочками, восстанавливает свою структуру и может быть использована для «штамповки» очередной наночастицы. [5]
Рис. 2 ДНК
Новая технология, основанная на использовании магнитных наночастиц (вместо флуоресцентных маркеров) сделает процедуру биохимического анализа жидкостей в разы более точной — и при этом такой же простой в применении, как тест на беременность. Исследователи из ИОФ РАН и МФТИ разработали новую биосенсорную тест-систему, основанную на применении магнитных наночастиц и предназначенную для очень точного измерения концентрации белковых молекул (например, так называемых «маркеров», которые указывают на начало или развитие заболеваний) в различных образцах, включая непрозрачные или сильно окрашенные жидкости. Проведение теста занимает мало времени, не требует специально обученного персонала, легко может проводиться рядом с пациентом и даже в полевых условиях. Разработанный тест позволяет не только выявить наличие белка с высокой чувствительностью, но и точно определить его концентрацию. Точность определения будет даже превосходить точность методов, которые выполняются только в лаборатории и только квалифицированным персоналом.
Корейские и американские ученые разработали носимое устройство в форме пластыря, способное автоматически измерять уровень глюкозы и при необходимости вводить сахароснижающий препарат. Устройство представляет собой гибкий прозрачный полимерный пластырь с датчиками влажности (потоотделения), глюкозы, кислотности и тремора. Также прибор содержит терапевтическую систему с внутрикожными микроиглами, заполненную сахароснижающим препаратом метформином. Датчики выполнены в форме сетей из золота и графена с небольшими включениями золота для улучшения электрохимических свойств. Как отмечают исследователи, такие датчики отличаются высокой проводимостью, механической надежностью и оптической прозрачностью. С помощью беспроводного интерфейса устройство соединяется со смартфоном, который рассчитывает необходимую дозу лекарства [5].
Ученые из Томского политехнического университета разработали медицинский препарат на основе наночастиц серебра, который обладает универсальным действием на вирусы, бактерии и грибки. Его можно применять в качестве вспомогательного средства при лечении гриппа и ОРВИ. Препарат «Арговит» уже испытан на 25 видах заболеваний и выпускается в г. Новосибирске в форме биодобавки. Ученые Томска получают наночастицы для противомикробного препарата промышленным путем из нитрата серебра. Вообще, использование серебра в медицине относительно распространено, но эффективность препаратов сильно зависит от используемых технологий. В данном случае производимое с помощью нанотехнологий серебро нетоксично.
Инженеры предприятия холдинга «Швабе» АО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» (АО «ГОИ им. С.И.Вавилова») разработали технологии, обеспечивающие высококачественную очистку и надежную защиту памятников архитектуры от различных загрязнений и неблагоприятных погодных условий. Защитный слой сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от — 60o С до + 250o С. Технология включает в себя обработку загрязненной поверхности лазерным излучением и последующее нанесение инновационного гидрофобного покрытия. От стандартных способов (пескоструйная очистка, химические вещества) новую технологию отличает отсутствие вредного воздействия на обрабатываемую поверхность. Прибор для лазерной очистки имеет компактные размеры: он может быть выполнен в виде ранца. Устройство бесшумно в работе, не требует каких-либо расходных материалов и позволяет очищать загрязненную поверхность со скоростью 10 квадратных метров в час.
Фирма «Surrey NanoSystems» выпустила версию самого черного в мире материала в виде спрея, что позволяет целому ряду продуктов воспользоваться преимуществами тепловых и оптических характеристик материала Vantablack. Материал Vantablack S-VIS, как говорят, легко наносится в больших масштабах практически на любую поверхность. Vantablack первоначально был разработан для спутниковых систем наблюдения и калибровки систем, где он повышает чувствительность прибора за счет улучшения поглощения паразитного ультрафиолетового, видимого и инфракрасного света. С тех пор появились и многие другие приложения, в том числе элементы коллекторов в солнечной энергетике, функциональные поверхности в зданиях, кинематографические проекторы, высокопроизводительные линзы, а также научные приборы. [5]
Группа исследователей из Института теоретической и экспериментальной биофизики, а также МФТИ, синтезировала новый материал, представляющий собой почти невесомую ткань из нейлоновых нановолокон не более 15 нанометров в диаметре. Как сообщает пресс-служба МФТИ, по своим фильтрующим и оптическим свойствам она превосходит все описанные аналоги и может быть использована в фильтрах для защиты органов дыхания, а также проведения аналитических исследований и других практических целей. В работе для получения материала ученые использовали метод электропрядения. В нём в сторону подложки под действием электрического поля выбрасывается струя растворенного полимера, а с другой стороны от мишени распыляется этиловый спирт. Сталкиваясь в воздухе, эти пары осаждаются на мишени. В результате, ученые получали волокна с максимальным диаметром в 15 нанометров – это уже в несколько раз меньше длины свободного пробега молекул воздуха, (расстояние, которое в среднем успевает пролететь одна молекула перед столкновением с другой) что приводит к снижению сопротивления фильтра воздушному потоку почти на две трети.
Исследователи университета г. Кембриджа в конце 2015 г разработали технологию преобразования пероксида лития, который вообще- то является нежелательным побочным продуктом протекающей внутри батареи электрохимической реакции. Им удалось изменить состав материала электрода и состава электролита, в результате чего побочным продукта реакции стала столь желаемая растворимая гидроокись лития. То есть им удалось получить новый материал электродов, на поверхности которого вместо пероксида (Li2O2) формируется гидроокись лития (LiO2) . Пероксид лития нарастал на поверхности электродов по мере разрядки аккумуляторной батареи, что приводило к снижению ее емкости. Гидроокись лития (супероксид) можно легко расщепить на составные части: литий, кислород и водород. Используя наночастицы иридия на поверхности электродов, пытливым исследователям удалось сформировать стабильный слой гидроокиси лития. Практическая ценность этой технологии в том, что емкость аккумуляторных батарей можно будет увеличить до 5 раз в сравнении с литий-ионными батареями.
И вот буквально в конце мая 2017 года, инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали наноразмерное оптоволокно, обладающее невероятным уровнем чувствительности: оно способно улавливать колебания, производимые завихрениями, создаваемыми двигающимися бактериями, а также звуковые волны, создаваемые бьющимися клетками сердечной ткани. В перспективе такой уровень чувствительности позволит специалистам следить за каждой отдельно взятой клеткой и предупреждать об изменениях в процессе их нормальной работы [6].
Проделанный мною анализ открытий в области нанотехнологий говорит о том, что это одно из перспективных направлений для всех стран мира на ближайшее время.
3 Основные проблемы и перспективы развития нанотехнологий
К сожалению, количество информационных поводов в России все еще заметно меньше, чем, например, тех, что приходят из США, Германии, Китая. Многие из достижений, которые при этом все же указываются, зачастую основаны на модификации существующих базовых отечественных и зарубежных разработок прошлого. Интересно сравнить, что если вести о нано из США приходят из разных университетов штатов, то в России сразу заметны лидеры информационных поводом – МФТИ и МГУ. При этом если мировые достижения в дискурсивном плане достаточно четки и технологически ясны (или, по крайней мере, технологически ёмки привсей их сложности), то российские – многословны и сложны, не столько технологичны, сколько описательно академичны, хотя речь идет о практических разработках.
Исключение составляют те описания разработок, что презентуются на сайтах российских предприятий наноиндустрии и наноцентров. Оно и понятно, это не просто информация о достижениях, а информация с целью продажи продукции и/или технологии, позиционирования в мировом и отечественном рынке и рейтинге. При анализе было заметно отсутствие достаточного количества экономико- производственной информации о том или ином виде новой продукции или конкретном продукте. Причем это касается как макро-, так и микроэкономических показателей в сфере нанотехнологий за период с 2011 по 2016 гг.

Список литературы

1. Солодова Н.Л., Терентьева Н.А. Наноматериалы и нанотехнологии в нефтепереработке // Вестник Казанского технологического университета. № 3. 2013. С. 209-216
2. Силаков К.И., Силакова Т.Т. Нанотехнологии. Определения и классификация // Статья в «Экономика и экономические науки». [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nanotehnologii-opredeleniya-i-klassifikatsiya-1 (дата обращения: 03.06.2017)
3. Маллаалиева А. Нанотехнологии в быту и промышленности // Статья от 6 ноября 2015. [Электронный ресурс] URL: http://fb.ru/article/213320/nanotehnologii-v-byitu-i-v-promyishlennosti (дата обращения: 03.06.2017)
4. Козловская Л.Г., Ковалев А.И. Эффективность применения нанотехнологий в машиностроении // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. № 19.- 2014. С. 10-13
5. Достижения нанотехнологий в мире и в России за последние полгода. [Электронный ресурс] URL: http://school8-72.3dn.ru/novosti3/1.pdf (дата обращения: 03.06.2017)
6. Кижняк Н. Создана технология, позволяющая слушать бактерии и клетки // Статья. [Электронный ресурс] URL: https://hi-news.ru/technology/sozdana-texnologiya-pozvolyayushhaya-slushat-bakterii-i-kletki.html (дата обращения: 03.06.2017)
7. Бурганова Л.Р., Дресвянников А.Ф. Современные проблемы стандартизации в сфере нанотехнологий // Вестник Казанского технологического университета. С 263-27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024