Вход

Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382650
Дата создания 2017
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Предварительное слушание по уголовным делам.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18944
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18945
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18946
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18947
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18948
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18949
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18950
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18951
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18952
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18953
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18954
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18955
Предварительное слушание по уголовным делам: проблемы теории и практики Образец 18956

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Предварительное слушание как стадия уголовного процесса ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Одной из задач современной российской науки, правоприменительной практики и нормотворческой деятельности, связанных с утверждением в стране демократических начал и создание подлинно правового государства, является защита прав и свобод человека и их реальная защита. Провозглашение приоритета прав личности, закрепление данного принципа в качестве приоритетного, как никогда, сделал вопрос актуальным о создании оптимальных форм судопроизводства, и, в частности, уголовного. В максимальной степени это позволяет защищать таких субъектов уголовного процесса как потерпевший, обвиняемый, гражданский ответчик и гражданский истец.

Действующее законодательство в основу уголовного судопроизводства положило принцип состязательности. Именно благодаря данному принципу такие функции как обвинение, защита и разрешение уголовного дела друг от друга стали отделены и исключена возможность возложение их на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. В соответствии с состязательными началами судопроизводства, суд выступает в качестве органа, призванного осуществлять разрешение уголовного дела. Им, вследствие этого, создаются необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления тех прав, которые им предоставлены. По сути, судья выступает гарантом при отправлении правосудия в реализации сторонами своих прав и законных интересов. Собственно, этим обусловлен повышенный интерес к рассмотрению судебной деятельности, которая осуществляется на стадии предварительного слушания.

Целью настоящей работы является рассмотрение вопроса «предварительное слушание по уголовным делам (проблемы теории и практики)».

Задача работы состоит в анализе проблем в теории и практике возникающих на стадии предварительного слушания.

Структура настоящей работы включает введение; основную часть, где нашел отражение вопрос исследование; заключение и список используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Предварительное слушание как стадия уголовного процесса

Одной из стадий судебного процесса является предварительное слушание. В уголовном процессе предварительное слушание является стадией разбирательства, возможная только при наличии ряда определенных обстоятельств. Они получили закрепление в ч.2 ст.229 УПК РФ.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство определяет, что предварительное слушание может быть назначено судьей, как по собственной инициативе, так и по соответствующему ходатайству одной из сторон. О проведении предварительного слушания ходатайство заявлено может быть либо до направления в суд дела, как правило, после ознакомления с материалами уголовного дело, либо непосредственно в суд. Вместе с тем, Закон устанавливает ограничение, связанное с периодом в трое суток, который исчисляется с момента получения обвинительного акта (обвинительного заключения).

...

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что в уголовном процессе предварительное слушание назначается при наличии нарушений в составленном по результатам расследования обвинительном акте (обвинительном заключении), если они признаны судом существенными, а, следовательно, препятствуют вынесению судом решения по делу.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог, можно сделать ряд следующих выводов.

К сожалению, законодатель в Уголовно-процессуальном кодексе РФ не дает на разъяснения, что стоит понимать в уголовном процессе под предварительным слушанием. Для него характерно несколько этапов.

В инстанции предварительного слушания разбирательство может осуществляться по общим правилам. Стадия предварительного слушания призвана устранить возникающие препятствия для разбирательства уголовного дела по существу. Присутствие защитника подсудимого на стадии предварительного слушания не просто необходимо, но и обязательно.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993. М.,2013.
  2. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (действующая редакция).
  3. Б. Безлепкин. Комментарий к УПК РФ (постатейный).-13-е изд.-М.:Проспект, 2016. 576 с.
  4. Гриненко А.В. Уголовный процесс: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.В. Гриненко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. – 333 с.
  5. Лебедев В.М. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2014.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02014
© Рефератбанк, 2002 - 2024