Вход

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами и направления его совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 382583
Дата создания 2017
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Организация грамотного учета расчетов с подотчетными лицами в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ и услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях для оплаты указанных расходов работнику выдаются наличные денежные средства из кассы в виде подотчетного аванса.
Основными задачами при учете подотчетных сумм является подтверждение достоверности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами, использование их по целевому назначению и своевременный возврат неиспользованных остатков. Задачей аудита расчетов с подотчетными лицами являет ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Экономические основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами
6
1.1. Сущность и классификация расчетов с подотчетными лицами 6
1.2. Нормативное регулирование расчетов с подотчетными лицами 12
1.3. Документальное оформление расходов, произведенных подотчетными лицами
16
2. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами и направления его совершенствования
24
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 24
2.2. Учет расчетов по командировочным расходам 32
2.3. Учет средств, выданных на административно-хозяйственные нужды 42
2.4. Особенности учета расчетов с подотчетными лицами по представительским расходам
48
3. Аудит расчетов с подотчетными лицами 59
3.1. Планирование учета расчетов по подотчетным суммам 59
3.2. Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами 67
3.3. Направления совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами по результатам аудита
76
Заключение 82
Список использованной литературы 87
Приложения 90

Введение

Целью дипломной работы является исследование методики и практики бухгалтерского учета и аудита расчетов с подотчетными лицами и разработка рекомендаций по их совершенствованию. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть сущность и классификацию расчетов с подотчетными лицами;
- описать действующую систему нормативного регулирования задолженности подотчетных лиц;
- изучить требования к документальному оформлению расходов, произведенных подотчетными лицами;
- раскрыть порядок бухгалтерского учета командировочных расходов;
- рассмотреть особенности учета расчетов с подотчетными лицами по средствам, выданным на административно-хозяйственные нужды;
- рассмотреть особенности учета представительских расходов;
- выполнить планирование аудита расчетов по подотчетн ым суммам;
- описать методику аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами;
- произвести оформление результатов аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами
Объектом исследования является ООО «СЕРВИС-ЦЕНТР».
Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе изложены теоретические основы учета расчетов с подотчетными лицами, их значение в условиях рыночной экономики. Данная глава раскрывает правовое регулирование и задачи учета подотчетных сумм, порядок выдачи денежных средств в подотчет и виды расходов, а также особенности документального оформления расходов, произведенных подотчетными лицами.
Во второй главе представлено исследование бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «СЕРВИС-ЦЕНТР»и предложены рекомендации по его совершенствованию. В частности, здесь исследован синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами, представлены особенности налогового и управленческого учета расчетов с подотчетными лицами по представительским расходам и заграничным командировкам в исследуемой организации. В третьей главе представлены результаты проведенной аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами и изложены рекомендации по устранению ошибок в данной области учета.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

33. Палий В. Ф. Актуальные вопросы теории бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – №3. – 2013. – С. 47-48.
34. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 472с. (Высшее образование). ISB№5-16-001590-6.
35. Подольский В. И. Аудит: Учебник для вузов 5-ое издание перера-ботанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 655 с.
36. Пошерстник, Е. Б., Пошерстник, Н. В. Состав и учет затрат в современных условиях. – Москва – Санкт-Петербург: Издательский Торговый Дом «Герда». – 2015. – 168 с.
37. Пылева Е. С. Порядок налогового учета нормируемых расходов // Налоговый учет для бухгалтера. – 2015. – № 8.
38. Ракитина М. Ю. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с подотчетными лицами // Российский налоговый курьер. – 2012. – № 2.
39. Сборник задач по бухгалтерскому учету с решениями: Учеб. пособие / Под ред. А. Д. Ларионова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 704 с. ISB№5-98032-368-6.
40. Соколов, Я. В. Учет затрат: от теории к практике // Бухгалтерский учет. – №6. – 2010. – С. 28-31.
41. Суглобов А. Е. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / А. Е. Суглобов, Б. Т. Жарымасов. – М.: КНОРУС, 2015. – 496с.
42. Сухоносенко, Г. Г. Место бухгалтерского учета в управлении затратами предприятия // Финансовый менеджмент. – №2. – 2012. – С. 26-30.
43. Терехова В. А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. – М.: Перспектива, АКДИ Экономика и жизнь, 2010. – 188 с.
44. Шеремет А. Д. Суйц В. П. Аудит: Учебник 5-ое издание перерабо-танное и дополненное. – М.: ИНФРА М, 2013. – 352 с.
45. Ярцева Н. М. Аудит: Элементарный курс. – М.: Экономистъ, 2015. – 254с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024