Вход

Современная система нетарифного регулирования в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382511
Дата создания 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Система нетарифного регулирования - комплекс методов, которые способствуют контролю и совершенияю сделок товаров и так же качествоу оказываемой сделки с помощью документов. Впрочем, существуют различные методы, которые направлены на лучшеие решение сделки, а также имеют определенныое своие условия для государств. Данные методы имеют также меры, которые отражают функцию по выполнению услуг товаров для передачи государства и осуществляя торговые операции.
Впрочем Следует отметить, что системы нетарифного регулирования имеют разные классификации, ставят определенные задачи при решаемых торговых операций. Система нетарифного регулирования имеет состоит из методовы а также разделы методов, которые способствуют влиянию на качественное выполнение торговых операций между государствами и осуществ ...

Содержание

Введение 2
1.Демпинг 5
2. Лицензирование 7
3.Нетарифные ограничения во внешней торговли 8
4.Методы систем нетарифного регулирования 9
5. Классификация системы нетарифного регулирования 10
6.Административные нетарифные методы 11
7. Меры систем нетарифного регулирования 12
8. Технические барьеры 13
9. Нетарифные методы регулирования международной торговли: скрытые методы торговой политики 14
Заключение 15
Список литературы 16
Введение 2
1.Демпинг 5
2. Лицензирование 7
3.Нетарифные ограничения во внешней торговли 8
4.Методы систем нетарифного регулирование 9
5. Классификация системы нетарифного регулирования 10
6.Административные нетарифные методы 11
7. Меры систем нетарифного регулирования 12
8. Технические барьеры 13
9. Нетарифные методы регулирования международной торговли: скрытые методыторговой политики 14
Заключение 16
Список литературы 17
1. Федеральный закон 30.11.2013 318 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 17


Введение……………………………………………………............2
1) Демпинг……………………………………………………………..5
2) Лицензирование…………………………………………………….7
3) Нетарифные ограничения во внешней торговли…………………8
4) Методы систем нетарифного регулирования……………………..9
5) Классификация системы нетарифного регулирование………….10
6) Административные нетарифные методы…………………………11
7)Меры систем нетарифного регулирования…………………………12
8) Технический барьер………………………………………………….13
9) Нетарифные методы регулирования международной торговли: скрытые методы торговой политики…………………………………………14
Заключение……………………………………………………………...15
10) Список литературы…………………………………………………16

Введение

Система нетарифного регулирования - комплекс мер и методов, которые способствуют стабильному поддержанию тарифов и при совершении разных торговых сделок. Система способствуют эффективному улучшению и соблюдению разных мер и также осуществления методов на территории государства. Система состоит из разных и методов, которые выполняют свои функции, а также способствует решению разных проблем осуществляя при этом торговые операции и устанавливая свои правила.
Система нетарифного регулирования улучшает потенциал экспорта продукции одного государство, если другое государство ввозит свои импортные товары и дискриминирует при этом продукцию отечественного производителя. При этом создаются а также используются различные пошлины на импортную продукцию. В качестве дополнительных механизмов на импорт ную продукцию применяются налоги и сборы с помощью таможенного органа. Иногда методы нетарифного регулирования способствуют эффективному объему продаж отечественных производителей и выдвигая при этом продукцию на местный рынок и делая её конкурентным выгодным.
Иногда за поддержанием стабильности и надежности денежных операций между поставщиками, контролируется впрочем только государством и создавая при этом специальные законы. Банки играют следующую роль при сохранении стабильности и обеспечивая экономическую безопасность валютного контроля. Часто на импортную продукцию, которая нарушает вред и здоровье граждан используется лицензирование. В частности данная продукция не допускается на внутренним рынок государства, который проверяют таможенные органы. Также на импортную продукцию используется сертификация, которая гарантирует что продукция безопасна и имеет определенные технические требования.
В частности система нетарифного регулирования- комплекс мер, которые отражает стабильность и надежность продукции одного государства, при этом дискриминируя импортную продукцию поставщика. Зачастую на импортную продукцию используются различные пошлины и в том числе административные меры, и если продукция причиняет вред, а также здоровью граждан.
Также таможенные органы способствуют эффективному контролю по соблюдению различных продаж импортных товаров, не посредственно через документы подтверждающие о том, что товар имеет надежный вид и качество. Таможенные органы проверяют о пригодности данного товара, а также сертификат и другие документы о том, что продукция имеет определенные соответствующие нормы на территории данного государства. Впрочем при надежности данного товара необходимы такие критерии: как сертификат и лицензия на ввозимую продукцию.
Впрочем с целью регулирования внешней экономической деятельности органы государственного управления и создают акты правового регулирования и взаимоотношений контрагентов, акционерные законодательства, а также таможенные кодексы, постановления, обязывающие импортеров и экспортеров соблюдать на их основе их исполнения интересы государств, которые взаимодействуют на внешнем рынке.
Теперь при условии международные торговые договоры определяют общие пути развития экономических отношений между государствами, и устанавливают торгово-экономический потенциал, впрочем политический режим взаимодействия, и предусматривают условия взаимных расчетов, сроки сотрудничества. Зафиксированы в договорах могут быть долгосрочные соглашения -5-10 лет и более – о торговле и других формах взаимодействия. Иногда практикуется и заключение ежегодных протоколов о взаимных поставках товаров.
Впрочем дДополняяют друг друга соглашения и протоколы друг друга, и способствуют развитию устойчивого взаимовыгодного сотрудничества. В странах с рыночной экономикой условия международных договоров, соглашений и протоколов состоят из обязательной части, и обеспечиваемой законодательными актами, и значимой, как следствие определяемой экономической заинтересованностью предпринимателей.
Ввиду наилучших условий для развития внешней экономической деятельности обеспечиваются в тех случаях, когда страны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования. В частности при этом режиме хозяйствующие субъекты договорившихся сторон пользуются таможенными, налоговыми и другими привилегиями в стране партнера. Часто государственное регулирование внешне экономической деятельности осуществляется воздействием на субъекты внешней экономической деятельности методами нетарифного регулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Как следствие антидемпинговые меры сводятся к использованиивзысканию с экспортера компенсации за ущерб национальной промышленности и производителю, обычно в пользу последнего, часто в виде дополнительной пошлины. Впрочем используются дДля констатации демпинга используются два основных критерия: ценовой, или стоимостный, и экономический ущерб.Часто ставка антидемпинговой пошлины устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально. И, конечно же, такая пошлина назначается не автоматически: она взимается только после расследования на предмет подтверждения факта демпинга и важно для выявления экономического ущерба предпринимателю импортирующей страны.Зачастую временные антидемпинговые пошлины, которые как следствие являются своего рода предупреждением о возможности принятия более строгих мер в отношении экспортера. Постоянные меры выглядят наиболее серьезной мерой, применение которой приводит к значительным потерям экспортера, а возможно, и к его полному уходу с рынка. По факту с перечисленными антидемпинговыми мерами используется и такая, когда экспортер принимает на себя обязательство по соблюдению минимального уровня цен нормальной стоимости или по ограничению количества поставляемого товара. Частая проблема антидемпинговых мер в мировой практике продолжает оставаться довольно сложной, и способы борьбы — недостаточно эффективными. Впрочем пПретензии со стороны западных государств к виновникам демпинга используют предоставляют большую угрозу, во вниманиеи уделяется, прежде всего, введениею количественных ограничений в отношении таких экспортеров. Частой формой государственного ограничения внешней торговли являются и экономические санкции. В том числе, к санкциям относиятся торговое эмбарго - введение государством запрета на ввоз в какую- либо страну или вывоз из нее товаров, причем, как правило, по политическим мотивам. Но экономические санкции по отношению к какой-либо стране могут носить и коллективный характер, когда они вводятся по решению ООН.Зачастую демпинг приобретает качество убытков ценовой политики продукции производителя, которые сказываются на недостатках введения данной меры. Впрочем Следует отметить, что демпинг иногда может влиять на обратный характер по результативности продаж цен. Часто, если происходит снижения цены на продукции, то данный товар становиться конкурентным преимуществом по сравнению с ценами у других производителей, которые используют дорогие цены. Но хотя с другой стороны демпинг способствует росту продаж товаров на рынке и делая их более продаваемыми.2. Лицензирование1. Устанавливается лЛицензирование в сфере внешней торговли товарами используется в следующих случаях:1) Ввведение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;2) рРеализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, и жизнь, здоровье граждан, а также имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.3) для Впрочем предоставленияяется исключительного исключительного праваа на экспорт и импорт отдельных видов товаров;.4) Ккак следствие выполняется выполнение Российской Федерацией международныхе обязательства.2. Зачастую основанием для экспорта и импорта отдельных видов товаров в указанных случаях , указанных в части 1 статьи, является лицензия, выдаваемая в соответствии с частью 5 статьи 13 федерального закона.Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами Российской Федерации.3. Федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 3 статьи 13 федерального закона, формирует и ведет федеральный банк выданных лицензий. Впрочем, порядок формирования и ведения федерального банка выданных лицензий определяется правительством Российской Федерации. Зачастую лицензирование -я важный фактор, который необходим при продаже продукции, а также гарантирующий безопасность применения данной продукцию для граждан. 3. Нетарифные ограничения во внешней торговлиВпрочем позволяет Ннормативная база внешней торговли позволяет использовать весь спектр нетарифных ограничений обычных для мировых практик. В соответствии с федеральным законом «О таможенном тарифе» в целях защиты экономических интересов России и ввозимые товары будут облагаться особыми видами пошлин. Иногда в случае могут применяться особые виды пошлин, когда иностранные товары ввозятся в количествах и на условиях которые наносят ущерб отечественным производителям в результате таких же подобных товаров недобросовестной конкуренции.Зачастую также могут быть специальные пошлины введены как ответная мера против государств и союзов ущемляющих интересы России. В целом требует введение особых пошлин специального расследования и решения правительства по каждому конкретному случаю. Пока однако в России антидемпинговые расследования не проводятся и антидемпинговые пошлины не применяются практически, хотя по ряду товаров основания имеются для их введения и создана соответствующая нормативная база. Другие нетарифные методы и количественные ограничения в 1994 году охватывали от 2/3 и 3/4 российского экспорта. Существовал, так называемый, специальный режим вывоза стратегически важных сырьевых товаров.Главными инструментами в мировой практики продвижения экспорта является кредитование, и а также страхование и гарантирование экспортных кредитов со стороны частных институтов. Виды пошлин: специальные пошлины, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины. В частности пошлина это важный элемент, который способствует продвижению товара местного производителя и при этом употребляются пошлины на импортные товары. В прочем, данная процедура играет важную роль при поддержке продукции отечественного производителя, тем самым делая местную продукцию конкурентной в отличие от импортной.4. Методы систем нетарифного регулированияеКак следствие нНетарифные методы регулированияе относятся к мерам прямого воздействия на хозяйственные экономические процессы. К таким методам включают относятся меры и направленные на защиту, а также интересов национальных производителей, охрану жизни и здоровья людей и окружающей среды, моральных и религиозных традиций национальный безопасности страны. Иногда в практике методы государственного регулированияе, получили название нетарифные ограничения. Впрочем создания механизмов нетарифных ограничений достигается путём финансового воздействия и через инструменты административного регулирования. Нетарифныое ограничения - меры запретительного и ограничительного характера, что препятствуют которые проникновению иностранных товаров на внутренние рынки и ограничивающие возможности их использования.Частое создание механизмов нетарифных ограничений достигается путём финансового воздействия и через инструменты административного регулирования. Такие как запреты, квотирование, и лицензирование и предписания таможенных органов и технические барьеры, и добровольные самоограничения поставок и антидемпинговые меры. Иногда запреты импорта и экспорта - признанные международной практикиой меры нетарифных препятствий.Впрочем добровольные самоограничения поставок и антидемпинговые меры - неофициальное неофициальная договоренность, между экспортером и импортером об ограничении ввозов отдельных товаров на рынок. 5. Классификация системы нетарифного регулированияеНетарифные ограничения классифицируются по пятиследующимм группам:Впрочем ппервая группа отражает характер участия государства во внешнеторговых операциях. Как следствие, данная группа отражает субсидированияе производства и экспорта товаров и системы государственных закупок и государственной торговли;Затем вторая группа взаключает административные и таможенные формальности: антидемпинговые пошлины и методы оценки таможенной стоимости товаров и товарнаяю классификация ю тарифов и формы товаросопроводительных документов,. Ккоторые включают требования к оформлению и таможенные формальности, определение происхождение страны товаров;.В третьих, третья группа представлена ограничениями, связанными с необходимостью и соблюденияем санитарно-ветеринарных норм, а также стандартов и требований к упаковке и маркировкие товаров.;В четвёртых, четвёртая группа связанная с количественными и валютными ограничениями импорта и экспорта, включая конвертирование и лицензирование;.В пятых, пятая группа - заложенные в механизме ограничения платежей: импортные депозиты и изменения учётной ставки, пограничный налоговый режим и скользящие сборы.В частностиУказанная классификация отражает суть групп, которые способствуют выполнениюя функций систем нетарифного регулирования. В частности первая группа влияет на внешнеторговые операции. Ключевая роль второй группы - применениея пошлин и введениея, а и также соблюдения документов. Третья группа способствует соблюденияю экологических правил и норм товара. В прочем чЧетвертая группа наделяет лицензирования на товар, гарантирует, что товараы безопасны для пользования. В прочем пПятая группа применяет учетную ставку и налоговый режим на ввозимые импортные товары. 6.Административные нетарифные методыЧасто включают нетарифные методы включают широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств. Непосредственно некоторые из этих методов не связанны с внешнеэкономическим регулированием, которые оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю.

Список литературы


1. Федеральный закон 30.11.2013 №318 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
2. 1) С.Л. Сорокин С.Л. Ввнешняя экономическая деятельность предприятия. ,- М.: сСовременная школа, 2014- 52с.
3. 2) Б.М. Смитиненко Б.М. Ввнешняя экономическая деятельность. ,-М.: аАкадемия,2013-73с.
4. 3) В.Е. Рыбалкина В.Е. Ммеждународныое экономическиое отношения. е,- М.: юЮНИТИ,2013-488с.
5. 4) Т.Т. Ценина Т.Т. Оорганизация и техника внешнеторговых операций,.- СПБ.: сСпгуэиф, 2013-23с.
5) Федеральный закон 30.11.2013 №318-федерального закона

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024