Вход

правописание названий марок машин , самолётов и производственных изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382495
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В работе рассмотрены особенности правописания марок автомобилей, самолетов и производственных изделий. Нами были отобраны и проанализированы имена собственные, написание которых допускает вариативность либо вызывает трудности у носителей языка.
Так, Д.Э. Розенталь полагает, что большинство названий интересующего нас аспекта (самолетов, машин и т.д.) пишется, как правило, в кавычках и с заглавной буквы, если это официальные названия техники («Восток-1», «Волга» и т.д.). Также в кавычках, но со строчной – пишутся наименования-прозвища («кукурузник», «ястребок») и русские транслитерации иностранных названий: «вольво», «феррари» и т.д.
Аббревиатурные названия с числительными, как правило, в кавычки не заключаются, а сами числительные пишутся слитно с названием (если стоят перед ним ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. История вопроса правописания имен собственных………………………….5
2. Постановка кавычек при оформлении имен собственных на письме………8
3. Правописание названий производственных изделий, марок машин и самолетов……..…………………………………….…………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….12
Библиографический список……………………………………………………..14

Введение

Введение

Количество лексем и грамматических форм в русском языке очень велико, и каждый автор может оформить свой текст согласно его жанру и направленности. В то же время существуют определенные требования, которые, по мнению исследователей-словесников, должны быть приоритетными в тексте любого стиля. Это, в первую очередь, ясность мысли и четкость изложения основного содержания. И поэтому важно учитывать все действующие в языке на данный момент нормы грамматики, и словоупотребления, в том числе орфографию и пунктуацию.
Система русского языка достаточно сложна и вместе с тем интересна своей гибкостью. По мнению Д.Э. Розенталя, с трудностями в правильной постановке пунктуационных знаков препинания и правописании имен собственных сталкиваются не только школьники или студенты, изучающие русс кий язык, но и авторы словарей, учебных пособий, а также ученые-лингвисты и филологи. Это Розенталь объясняет тем, что в системе нашего языка существуют как строгие критерии ономастики и пунктуации, так и варианты, использующиеся для создания дополнительных смысловых оттенков.
И, таким образом, в каждом конкретном случае пишущему необходимо понять, чем руководствоваться, ставя тот или иной знак препинания, чтобы его текст был правилен выразителен, а смысл каждого слова предельно ясен.
Поэтому актуальность нашей работы заключается в сложности разграничения на письме вариантов и устоявшихся языковых норм, следовательно, в трудности правописания имен собственных.
Целью исследования является выявление четких критериев правописания названий марок машин, самолетов и производственных изделий.
В соответствии с поставленной целью нам необходимо решить следующие задачи:
1) ознакомиться с теоретическим материалом по ономастике (науке о правописании имен собственных);
2) определить, в каких случаях названия марок машин, самолетов и производственных изделий пишутся с заглавной буквы, а в каких – со строчной, в кавычках или без них;
3) сформулировать и описать критерии правописания собственных имен существительных.
Объектом реферата становится правописание названий самолетов, изделий производства и марок машин в современном русском языке.
Предметом исследования является ономастика (один из аспектов).
Методы, используемые в работе:
1) описательный;
2) системный;
3) сравнительно-типологический;
4) наблюдение.
Степень изученности проблемы: на сегодняшний день проблема правописания имен собственных в русском языке изучена, на наш взгляд, недостаточно полно. Наша работа призвана дополнить, обобщить и систематизировать уже существующие исследования по данной теме.
Поэтому научная новизна реферата заключается в том, что нами делается попытка не только осмыслить критерии такой относительно молодой науки, как ономастика, но и дать их четкое разграничение. Особое внимание уделяется аспекту правописания марок автомобилей, самолетов и изделий производства.
Практическая значимость этого реферата состоит в том, что его результаты можно будет использовать в школьном курсе при изучении русского языка, а также в спецкурсах по изучению имен собственных.
Структура нашего доклада обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и библиографического списка.

Список литературы


Библиографический список

1. Гетьманенко, Н. И. Актуальные проблемы изучения русского языка в школе и вузе [Текст] / Н. И. Гетьманенко // Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе: материалы международной научной конференции (МГУ, Москва. – 2001) – Москва, : Изд-во МГУ, 2001. - №19. – С. 45-53.
2. Гранстрем, К. А., Григорьев В.А. Технико-орфографический словарь-справочник [Текст] / К. А. Гранстрем, В. А. Григорьев: под ред. Н. Н. Филиппова. - Л.: Леноблиздат, 1933. - 232 с.
3. Грот, Я. К. Филологические разыскания. Материалы для словаря, грамматики и истории русского языка [Текст] / Я. К. Грот. – Спб., 1873. – 434 с.
4. Лекант, П. А., Диброва, Е. И., Касаткин, Л. Л. Современный русский язык : учебник для бакалавров [Текст] / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин; под. ред. П. А. Леканта. – 5-е изд. – М., Изд-во «Юрайт», 2014. – 559 с.
5. Мещанинов, И. И. Общее языкознание [Текст] / И. И. Мещанинов. – Л., 1940. – 325 с.
6. Обнорский, С. П. Русское правописание и язык в практике издательств [Текст] / С. П. Обнорский // Известия АН СССР : серия 7. – М., 1934. - № 6. - С.455-483.
7. Приемышева, М. Н. Из истории русской лексикографии: о словарях неправильностей русской речи [Текст] / М. Н. Приемышева // Русский язык в школе. – 2010. - №3. – С. 74-78.
8. Реформатский, А. А. Географические названия как слова русского языка [Текст] / А. А. Реформатский // Транскрипция географических названий : тезисы докладов. – М. : Институт географии АН СССР, 1958. – C. 54-70.
9. Реформатский, А. А. Лингвистические принципы написания прописной и строчной букв [Текст] / А. А. Реформатский // Русский язык: библиотечка учителя. – 2003. - №16. – С. 57-68.
10. Розенталь, Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке [Текст] / Д. Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб. – 19-е изд. – М. : АЙРИС-пресс, 2015. – 368 с.
11. Ушаков, Д. Н. Орфографический словарь. Для начальной и средней школы [Текст] / Д. Н. Ушаков. – 4-е изд. – М., 1937. – 453 с.
12. Щерба, Л. В. Советская энциклопедия [Текст] / Л. В. Щерба. – 3-е изд. – М., 1969. – 406 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024