Вход

Использование инструментов теории кооперативных и антогонистических игр в анализе и управлении конфликтами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382479
Дата создания 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В последние годы смысл теории игр значимо подросло во многих сферах экономических и социальных наук. В экономике не только для постановления общехозяйственных задач она применима, но и для анализа стратегических проблем предприятий, разработок организационных структур и систем стимулирования.
Антагонистическая игра является игрой, которая воспроизводит, моделирует экономическую ситуацию противостояния, противоборства, конкуренции двух сторон с взаимно противоположными интересами.
К числу довольно простых и потому наиболее исследованных игр относятся антагонистические игры. В случае антагонистических игр, в различие от произвольных игр, о качественном характере равновесий гораздо больше можно сказать по Нэшу. Антагонистические игры являются сравнительно несложными моделями довольно узкой пр ...

Содержание

Введение 2
1.Использование инструментов в теории кооперативных и антогонистических игр в анализе и управлении конфликтами 4
Заключение 8
Список литературы 10



Введение

Теория игр — это раздел математической экономики, изучающий постановление конфликтов между игроками и оптимальность их стратегий.
Конфликт может относиться к различным сферам человеческого интереса: чаще всего это экономика, социология, политология, реже биология, кибернетика и даже военное дело. Конфликтом является всякая обстановка, в которой затронуты интересы двух и более участников, традиционно именуемых игроками. Для всякого игрока имеется установленный набор стратегий, которые он может употреблять. Пересекаясь, стратегии нескольких игроков создают назначенную обстановку, в которой всякий игрок получает установленный результат, именуемый выигрышем, которые бывают двух видов позитивным и негативным.
В последние годы значение теории игр значимо повысилось во многих сферах экономическ их наук. В экономике не только для решения общехозяйственных задач она применима, но и для анализа стратегических проблем отраслей, рынков, предприятий, разработок организационных структур, систем управленческого учета и форм стимулирования эффективной деятельности. С помощью теории игр менеджмент предприятия получает возможность предусмотреть ходы своих партнеров и соперников.
Значение теории игр как одного из подходов в управленческой аналитике, пока недооценено. Общеизвестно, что теория игр прекрасные результаты дают в прикладной математике, употребляется для исследования поведения человека и животных в различных обстановках. Первоначально теория игр развивалась в рамках экономической науки, изучая поведение экономических агентов в различных ситуациях. Позднее сфера употребления теории игр была расширена на иные социальные науки; в данное время теория игр применяется для разъяснения поведения людей в политологии, социологии и психологии. Теоретикоигровой анализ может быть применен также в управленческом учете и т.д. Первые работы по теории игр различались упрощенностью предположений и высокой степенью формальной абстракции, что делало их малопригодными для практического применения в менеджменте. За последние 25 лет положение видоизменилось. Бурный прогресс в промышленности и третьем секторе экономики обосновал плодотворность методов теории игр в прикладной сфере, в частности, в менеджменте.
Управление понимается нами как функция системы, которая направлена на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы как между собой (внутри себя), так и с внешней средой. В то же время управление представляет собой деятельность субъекта менеджмента, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в т.ч. и себя), по заранее продуманному сценарию, которое включает стратегические, тактические и оперативные подсценарии с точки зрения теории игр.


Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря деятельности Джона Нэша теория игр в своём развитии приобрела сильный толчок. Кроме того, серьёзному пересмотру были подвергнуты математические инструменты экономического моделирования.
Джон Нэш смог обосновать, что классическая точка зрения на вопрос конкуренции, где всякий играет только за себя, не является наилучшой, и самыми эффективными стратегиями такие являются, в которых игроки делают лучше себе.
Несмотря на то, что изначально и экономические модели в поле зрения теории игр находились, до 50-х годов прошлого века она была только формальной теорией, ограниченной рамками математики. Однако со второй половины XX века попытки её применения предпринимаются и в экономике, и в антропологии, и в технике, и в кибернетике, и в биологии. Во время Второй мировой войны и по её завершении теорию игр начали аналзировать военные, разглядевшие в ней серьёзный аппарат в деле формирования стратегических постановлений. [4]
В период 60-70-х годов угас интерес к данной теории, даже на то невзирая, что она давала хорошие математические итоги. Но с 80-х годов начинается активное употребление теории игр на практике, основным образом, в менеджменте и экономике. В течение же нескольких последних десятилетий актуальность её значимо подросла, а некоторые нынешние экономические направления и без неё вовсе невозможно представить.
Не будет лишним и о том сказать также, что значимый вклад в развитие теории игр внёс труд «Стратегия конфликта» 2005 года лауреата Нобелевской премии по экономике Томаса Шеллинга. В своей работе Шеллинг множество стратегий анализировал, которыми применяются участники конфликтного взаимодействия. Данные стратегии с тактиками конфликт-менеджмента и аналитическими принципами совпали, упоребляющимися для управления конфликтами в организациях. Выигрыш одного из игроков равен проигрышу иного, т. е. для совершенного задания игры довольно указать величину одного из них. Если обозначить а - выигрыш одного из игроков, b - выигрыш иного, то для игры с нулевой суммой b = -а,поэтому довольно анализиорвать, например а.
Избрание и реализация одного из предусмотренных правилами действий именуется ходом игрока. Ходы могут быть личными и случайными. Личный ход - это сознательный выбор игроком одного из вероятных действий (например, ход в шахматной игре). Случайный ход - это случайно избранное действие (например, избрание карты из перетасованной колоды).
В ситуациях рыночной экономики конфликтные обстановки все чаще имеют место, когда противоположные цели и интересы имеют два или более коллективов (индивидуумов), причем итог действия всякой из сторон зависит и от влияния противника. Классическим примером конфликтной обстановки в экономике является отношение продавец - покупатель (монополия - монопсония). [5]
Следует подметить, что не постоянно участники игровой обстановки противоположные цели имеют.
Исторически антагонистические игры являются первым классом математических моделей теории игр, при помощи которых описывались азартные игры. Считается, что благодаря этому предмету исследования теория игр и получила своё название. В настоящее время антагонистические игры рассматриваются как часть более широкого класса некооперативных игр.
Антагонистическая игра - это игра с нулевой суммой.
Антагонистической игрой именуется некооперативная игра, в которой два игрока участвуют, выигрыши которых противоположны.
Формально антагонистическая игра тройкой <X, Y, F> может быть представлена, где X и Y - множества стратегий первого и второго игроков, соответственно, F - функция выигрыша первого игрока, ставящая в соответствие любой паре стратегий (x,y), где реальное число, котоорое соответствует полезности первого игрока при осушествления данной ситуации.
Так как противоположны интересы игроков, одновременно и проигрыш второго игрока представляет функция F.
Заключение
В последние годы смысл теории игр значимо подросло во многих сферах экономических и социальных наук. В экономике не только для постановления общехозяйственных задач она применима, но и для анализа стратегических проблем предприятий, разработок организационных структур и систем стимулирования.
Антагонистическая игра является игрой, которая воспроизводит, моделирует экономическую ситуацию противостояния, противоборства, конкуренции двух сторон с взаимно противоположными интересами.
К числу довольно простых и потому наиболее исследованных игр относятся антагонистические игры. В случае антагонистических игр, в различие от произвольных игр, о качественном характере равновесий гораздо больше можно сказать по Нэшу. Антагонистические игры являются сравнительно несложными моделями довольно узкой прослойки тех явлений и процессов, где принимают участие две заинтересованные стороны. Модели принятия решений в условиях тотального конфликта, которые являются предметом теории антагонистических игр, составляют незначительную часть исследования операций. Но именно теория антагонистических игр является фундаментальной для построения моделей принятия решений в условиях многосторонних конфликтов.
Теория антагонистических игр, которая является основанием игрового математического моделирования, дает возможность сравнительно просто обследовать и прогнозировать технико-экономические и социальные конфликтно - управляемые процессы. Принятие наилучших постановлений в условиях конфликтных обстановок связано, прежде всего с решением матричных игр. 

Список литературы


1. Ковалев В.В. Финансовый анализ М., Финансыи статистика, 2010
2. Кремер. Исследование операций в экономике. Учебное пособие для экономистов.М.,2011
3. Льюс Р., Райфа Х., Игры и решения, пер. с англ., М., 2013
4. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основыменеджмента, М., Дело, 2014
5. Нейман Дж. Моргенштерн О., Теория игри экономическое поведение, пер. с англ., М., 2012


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024