Вход

Организация инновационного процесса на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 382334
Дата создания 2017
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ситуация, которая начала складываться с 2014 г. в цементной отрасли вызывает тревогу. Рынок цемента в 2000-2010 гг. консолидировался вокруг крупных игроков, одним из которых и является Холдинг ЕЦг, занимающий в отдельных регионах России до 60% рынка. Тем не менее, укрупнение Холдинга ЕЦг не привело к созданию механизмов защиты против внешних рычагов воздействия. Девальвация рубля, произошедшая в декабре 2014 г. привела к серии банкротств строительных компаний, которые являлись основным покупателем продукции Холдинга ЕЦг. Чистая прибыль компании продолжала снижаться, возникли проблемы с ликвидностью.
Стратегической целью Холдинга ЕЦг является выход на мировые рынки, для которых нужно выпускать конкурентоспособный продукт. А по уровню конкурентоспособности российский цемент проигрывает уже ...

Содержание

Введение 2
1. Теоретическая часть. Понятие и сущность инновационного процесса 4
1.2. Экономическое содержание инновационного процесса и его основные элементы 6
Глава 2. Оценка эффективности инновационного проекта 10
2.1. Характеристика предприятия 10
2.2. Инновационные идеи 16
2.3. Оценка уровня инновационного развития 22
2.4. Анализ стимулов инновационного развития 26
2.5. Формирование места инновационной стратегии в стратегии развития предприятия 30
2.6. Инновационная политика и стратегия предприятия 32
2.7. Разработка мероприятий по инновационному развитию 34
2.8. Технико-экономическое обоснование инновационного проекта 35
Заключение 43
Список используемой литературы 45


Введение

Актуальность исследования инновационного развития предприятий является следствием всеобщего осознания, что обновление производства невозможно без нововведений в производство, управление и финансы. Инновации ведут к совершенствованию не только производства, но и рыночных технологий, появлению новых методов сбыта продукции, повышению эффективности управления.
Перспективы развития цементной отрасли в период социально-экономического кризиса могли бы быть гораздо плачевнее, если бы до 2014 г. холдингами не была бы реализована инновационная программа на отдельных заводах по производству цемента. Тем не менее, в условиях падения темпов строительства жилья, нужно обращать внимание не только на внутренний, но и на внешний рынок, а для этого необходимо усиленно развивать инновационную составляющую деятельности цементных предприятий.
Объектом исследования в данной работе выступает Воронежский филиал АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (далее Воронежский филиал ЕЦг) - один из цементных заводов Холдинга, построенный с использованием инновационных технологий и введённый в эксплуатацию в 2012 г, и ЗАО «Подгоренский цементник», которое является сырьевой базой для указанного цементного производства.
Основной целью работы является разработка плана инновационного развития современного высокотехнологичного предприятия и оценка экономической эффективности предлагаемых инноваций.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1) Провести анализ основных стратегических факторов, прибавочной стоимости;
2) Проанализировать современный уровень инновационного развития предприятия;
3) Рассмотреть место инновационной стратегии в стратегии развития предприятия;
4) Разработать мероприятия по инновационному развитию;
5) Сделать технико-экономическое обоснование проводимых инновационных мероприятий.
Для написания работы использована литература по курсам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности». Взаимосвязь вышеуказанных предметов объясняется спецификой рассматриваемой темы. Также использована периодическая литература. Особенно хотелось бы отметить статью Н.С Соменковой «Управление инновационным развитием промышленного предприятия». На основе методики анализа уровня инновационного развития предприятия, предлагаемой Н.С. Соменковой, был проведён анализ инновационного развития Воронежского филиала ЕЦг.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы


1. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. – 432 с.
2. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник.- М.: Проспект, 2014.- 616с.
3. Горфинкель В.Я. и др. Инновационный менеджмент. – М.: Юрайт,2014. – 560 с.
4. Грибов В.Д. Инновационный менеджемент. – М.:Инфра-М,2014. – 311 с.
5. Есин Е.Ю. Реализация механизма формирования и гармонизации инновационных технологий инвестирования в многоукладной экономике. // Проблемы современной экономики,2015. - № 2 (54).
6. Ковтун Н. Лидер цементного рынка «Евроцемент групп» взвинтил цены на 300 рублей за тонну. / http://www.dp.ru/a/2016/02/14/Cementnij_skachok/
7. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014.- 620с.
8. Круи М. Основы риск-менеджмента. – М.: Юрайт,2014. – 440 с.
9. Соменкова Н.С. Управление инновационным развитием промышленного предприятия. // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Серия «Экономические науки».,2011. - № 3 (1).
10. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебник.- СПб.: Питер, 2014.- 448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024