Вход

Требования безопасности к производству буровых работ на месторождениях с высоким содержанием сернистого водорода.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382254
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

С увеличением глубины бурящихся скважин расширяются перспективы открытия новых сероводородсодержащих месторождений нефти и газа.
Вместе с тем заканчивание скважин в условиях проявления сероводорода связано с существенными трудностями. Сероводород может значительно нарушить процессы вскрытия пластов, крепления и освоения скважин. Кроме этого существует опасность отравления обслуживающего персонала, возникновения пожаров и взрывов, коррозии бурильной колонны и бурового оборудования, аварий в скважине. По токсичности, коррозионному воздействию и химической агрессивности сероводород является уникальным веществом, практически не имеющим в природе аналогов по комплексности своего отрицательного влияния на все окружающее.
На данный момент не существует какого-то одного абсолютно надежного метода ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1 Осложнения при бурении скважин в отложениях, содержащих сероводород 4
2 Требования безопасности к производству буровых работ 5
3 Способы нейтрализации сероводорода 8
Заключение 9
Список использованных источников 10


Введение

В последнее время сильно возросло количество разведанных месторождений газов и нефти с наличием сероводорода в составе пластового флюида. К настоящему времени на месторождениях Российской Федерации разведанные запасы газов, содержащих сероводород, по категориям АВС составляют свыше 10 % от общей величины запасов природного газа по всей стране. Весьма часто пласты с газом и нефтью, содержащие сероводород, характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД). Сероводородная агрессия особенно проявляется в процессе бурения глубоких скважин (свыше 4000 м) на газовых и нефтяных месторождениях с содержанием сернистого водорода до 25-30% (к примеру, Тенгизское месторождение нефти в Прикаспийской впадине).
Сероводород является очень опасным для человека. Смертельный исход из-за паралича дыхательного центра возможен даже при концентрации H2S всего-навсего 1 мг/л. Сероводород очень легко воспламеняется, а его смесь с воздухом взрывоопасна. Температура воспламенения – 290ОС. Нижний предел взрывоопасной концентрации сероводорода в воздухе составляет 4%, верхний - 45,5%. Сероводород является более тяжелым, чем воздух, его плотность по воздуху составляет 1,17. Способность этого газа образовывать скопления зачастую приводит к возникновению взрывоопасной концентрации.
В случаях проявлений сероводорода возможны взрывы и пожары, которые могут распространиться на обширную территорию и послужить причиной многочисленных жертв и огромных убытков. Следствием присутствия сероводорода является опасное разрушение бурового оборудования и бурильного инструмента, наличие Н2S вызывает их усиленное коррозионное растрескивание, и кроме этого, коррозию цементного камня. Сероводород достаточно агрессивен также по отношению глинистым буровым растворам в пластовой воде и газе.
Во всех случаях сероводород чрезвычайно отрицательно действует на организм человека и растительный мир. Способы борьбы с этим газом при бурении скважин еще недостаточно изучены, причиной тому является достаточная сложность проблемы. Одной из самых серьезных задач в данной области является изыскание и разработка эффективных методов и средств нейтрализации сероводорода в процессе бурения газовых и нефтяных скважин.


Список литературы

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2013 г. № 101);
2. Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учеб, для вузов. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр" 2003;
3. Каменских С.В. и др. Осложнения и аварии при строительстве нефтяных и газовых скважин, Ухта: УГТУ, 2014. — 231 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00775
© Рефератбанк, 2002 - 2024