Вход

Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382128
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды.docx[Word, 251 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93559
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93560
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93561
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93562
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93563
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93564
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93565
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93566
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93567
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93568
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93569
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93570
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93571
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93572
Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и его последствия Образец 93573

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды ... 4
2 Социально-экологические последствия ... 10
3 Основные пути решения ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. Тем ни менее, антропогенное воздействие на природу не имело глобальных масштабов, она справлялась с таким объемом нагрузок.

Ширилась цивилизация, росла и развивалась промышленность и постепенно, ближе к началу XX века, произошли настоящие сдвиги в биосферных процессах. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост. Последствия антропогенной (предпринимаемой человеком) деятельности проявляется в истощении природных ресурсов, загрязнения биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата. Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.

В соответствии с плотностью населения меняется и степень воздействия человека на окружающую среду. При современном уровне развития производительных сил деятельность человеческого общества сказывается на биосфере в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды

Антропогенное загрязнение окружающей среды – одна из серьезных проблем мирового масштаба. Под загрязнением понимается изменение свойств окружающей среды, посредством введения в нее чужеродных загрязнителей – поллютантов.

Загрязнение может быть естественным, т.е. возникать вследствие естественных процессов и искусственным, или антропогенным, т.е. являться результатом деятельности человека.

Наиболее существенными составляющими частями естественного загрязнения планеты можно считать выделение газов в результате горения лесов, извержение вулканов, биохимических реакций. Кроме того, окружающая среда подвергается воздействию пыли естественного происхождения, образующейся в результате выветривания горных пород, эрозии почв, лесных и торфяных пожаров. При извержении вулканов в атмосферу выбрасывается большущее количество газов, паров воды, жестких частиц, пепла и пыли. Пыльные бури появляются в связи с переносом мощным ветром поднятых с земной поверхности частиц земли. Мощные ветры поднимают в воздух и большие обломки пород, но долго в воздухе они не держатся. При мощных пыльных бурях в атмосферный воздух поднимается до 50 млн. т пыли.

...

2 Социально-экологические последствия

К настоящему времени существует ряд экологических проблем, которые обозначены как глобальные. Это:

1) Изменения климата, связанное с поступлением в атмосферу Земли большого числа парниковых газов. Доказан факт роста глобальной температуры за последние 10-15 лет на 2-30С, что приводит к таянию ледников, изменению океанических течений, затоплению некоторых частей суши, изменения в странах, климат которых напрямую зависел от океанических течений. Если температура в течение XXI века увеличится ещё на 10C – 3,50C, как прогнозируют учёные, последствия будут весьма печальными. Это поднятие уровня мирового океана (вследствие таяния полярных льдов), увеличение количества засух и усиление процессов опустынивания земель, исчезновение многие виды растений и животных, учащение ураганов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно отметить, что в процессе исторического развития человечества менялось, его отношение к природе. По мере развития производительных сил шло все большее наступление на природу, ее покорение. По своему характеру такое отношение можно назвать практически-утилитарным, потребительским. Это отношение в современных условиях проявляется в наибольшей степени. Поэтому дальнейшее развитие и социального прогресса настоятельно требует гармонизации отношений общества и природы за счет уменьшения потребительского и возрастания рационального, усиления этического, эстетического, гуманистического к ней отношения. А это возможно благодаря тому, что, выделившись из природы, человек начинает к ней относиться также и этически, и эстетически, т.е. любит природу, наслаждается и восхищается красотой и гармонией природных явлений.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология и охрана окружающей среды. – М.: КноРус, 2012. – 336 с.
  2. Марфенин Н.Н. Экология. – М.: Академия, 2012. – 512 с.
  3. Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Глобальная экология. Учебное пособие. – М.: Книга сервис, 2003. – 288 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02878
© Рефератбанк, 2002 - 2024