Вход

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382110
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, под международной смешанной перевозкой понимают транспортировку любого груза из одной страны в другую посредством двух или более видов транспорта.
На сегодняшний день приняты и используются такие виды транспортировки: комбинированная, мультимодальная, интермодальная.
Комбинированные смешанные перевозки выполняются в рамках и на основании действия договора, заключенного между грузоотправителем и перевозчиком. При этом ответственность за осуществление этого процесса возлагается на перевозчика. Данный вид перевозки грузов может быть обеспечен с привлечением одного или нескольких исполнителей - грузоперевозчиков. Прямые смешанные перевозки и перевозки в смешанном сообщении имеют некоторые различия. Транспортировка в смешанном направлении осуществляется по отдельному догово ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие международных смешанных перевозок грузов 4
2. Организация международных смешанных перевозок, принципы формирования тарифов и фрахтов 10
3. Нормативно- правовое регулирование международных смешанных перевозок 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17


Введение

Грузоперевозки представляют собой процесс, во время которого осуществляется транспортировка всевозможных грузов из одного места в другое. В зависимости от того, что именно надо перевезти, выбирается соответствующая разновидность транспорта. Так, грузоперевозки могут осуществляться с помощью морского и железнодорожного транспорта, автомобилей, авиатранспорта и даже трубопровода. А еще перевозки можно разделить на международные, междугородные и внутригородские. Часто для перевозки применяются сразу несколько видов транспорта.
Международные смешанные перевозки в настоящее время пользуются широкой популярностью. Данный вид услуг актуален в случае, когда нет прямой связи между пунктами отправления и назначения груза, а также когда он является наиболее дешевым и выгодным, нежели доставка одним в идом транспорта. Сегодня большинство мировых производителей и поставщиков сырья использует смешанные международные перевозки как наиболее рентабельные и экономные с точки зрения соотношения затрат и скорости доставки материалов, товаров и техники.
Целью работы является исследование международных смешанных перевозок грузов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие международных смешанных перевозок;
- рассмотреть организацию и правовое регулирование международных смешанных перевозок.
Информационной основой для написания данной работы послужили труды ученых, нормативно-правовая документация, также использовались статьи из периодических изданий и данные официальных сайтов, посвященные вопросам международных перевозок.

Фрагмент работы для ознакомления

Привести пример подобной перевозки – задача не из легких. Связано это с тем обстоятельством, что по такому принципу проходила перевозка грузов в уже несуществующем Советском союзе, а именно – прямые смешанные железнодорожно-водные сообщения. На территории бывшего советского государства весьма успешно работали в области грузоперевозок две железнодорожные паромные переправы, имеющие статус международных: Ильичевск – Варна и Мукран – Клайпеда. Наряду с ними существовала подобная, внутренняя, на Сахалине. Посредством этих объектов на внутреннем рынке страны с успехом переваливали не один миллион тонн грузов с железнодорожного транспорта на речной или морской. Как раз на все эти перевозки происходило оформление единого перевозочного документа. На сегодня этот, уникальный по своей сути, вид смешанных перевозок практически исчез. Сохранило работоспособность лишь железнодорожное паромное сообщение на Сахалине. Придумывать новую терминологию для одного объекта в системе грузоперевозок не кажется оправданным. Проще оставить его в виде исключения, которым будет лишний раз подтверждаться общее правило.
2. Организация международных смешанных перевозок, принципы формирования тарифов и фрахтов
В случае, когда организована международная смешанная перевозка, вся ответственность за выполнение процесса возлагается на её оператора. Координацию процесса смешанной перевозки и перевалки грузов выполняет экспедитор. 
 Данный вид перевозок осуществляется на основании договора ОСП (оператора смешанной перевозки). Для организации смешанной перевозки и перевалки грузов в порту заключается договор с посредником-экспедитором (ОСП), который, в свою очередь, также заключает договоры на перевозку с перевозчиками, обеспечивая транспортировку груза разными видами транспорта. 
 Заключение договора смешанной перевозки груза подразумевает наличие таких письменных документов, как накладная или коносамент. Эти документы сами по себе не являются договором, но признаются необходимым доказательством наличия договора перевозки и его содержания. 
 Грузополучатель не обязан участвовать в: 
- процессе перевозки,
- процессе перевалки груза с одного вида транспорта на другой,
- оформлении документов. 
Перевалка грузов выполняется на терминалах, в порту или транспортном узле (специальном перегрузочном пункте). 
 Результатом использования транспортной логистики при смешанных перевозках будет выполнение «шести правил логистики»: нужный груз, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества, с минимальными затратами. 
Международные грузовые смешанные перевозки регулируются Конвенцией ООН о международных смешанных перевозках с 1980 года. Особенностью этого документа является признание за национальным транспортным законодательством приоритета над положениями Конвенции. Одновременно с этим, договор на смешанную перевозку должен составляться в строгом соответствии с положениями Конвенции. Подтверждением такого договора является единый документ смешанной перевозки, который может быть оборотным или необоротным. Согласно ст. 8 в данном документе должна быть указана следующая информации о грузе: 
- наименование и место нахождения оператора смешанной перевозки;
- брутто, количество грузовых мест, внешнее состояние;
- место и время принятия оператором смешанной перевозки груза; 
- наименование грузоотправителя и грузополучателя; 
- информация о документе смешанной перевозки (оборотный или нет, если выдано несколько копий или оригиналов, то указывается количество копий или оригиналов, место его выдачи); 
- место передачи груза грузополучателю, а также срок доставки; 
- провозные платежи на каждом виде транспорта (тариф), если они известны на момент -составления документа смешанной перевозки; 
- предполагаемый маршрут грузоперевозки, включая все пункты перевалки грузов, если они известны на момент составления документа смешанной перевозки;
- любые другие данные, которые стороны посчитают нужным указать в документе. 
Принципы формирования тарифных и фрахтовых ставок на разных видах транспорта различны.
При морских перевозках основным принципом формирования тарифов и фрахтов является скорость движения судна. При железнодорожных перевозках применяются покилометровые тарифы по регрессионной шкале, которые исчисляются за тонну или вагонную партию груза. При автомобильных перевозках провозные платежи формируются при помощи умножения ставки за перевозку всего груза в автомобиле за 1 км пути на фактическое расстояние самой перевозки. При воздушных перевозках применяется зонный принцип формирования тарифов.
Для международных смешанных перевозок устанавливаются сквозные тарифы, которые базируются на уровне тарифов и фрахтов, действующих на всех отдельных видах транспорта. В зависимости от вида транспорта, способа погрузки и перегрузки товара, дальности доставки транспортные расходы в цене товара могут быть очень значительны. По отдельным видам товаров они могут составлять более 50%. Поэтому целесообразно еще до ведения переговоров с иностранным покупателем оценить вероятные затраты на транспортные операции.
3. Нормативно- правовое регулирование международных смешанных перевозок
Все правоотношения между участниками транспортного процесса в международном сообщении, кроме документов, регулирующих перевозки грузов по России, регулируются дополнительно:
– Законом РФ «О таможенном тарифе»;
– Таможенным кодексом РФ;
– Международной грузовой конвенцией (КОТИФ);
– Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956г. ЕЭК ООН (КДПГ);
– Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов ДОПОГ (Международное название ADR) 1961 и 1968 гг.;
– Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП от 14.11 1975г.);
– Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС);
– Едиными правовыми предписаниями для договора о международных перевозках грузов железнодорожным транспортом (Конвенция CIM);
– Конвенцией ООН о морской перевозке грузов (Гамбургские правила);
– Конвенцией ООН о международных мультимодальных перевозках грузов (Женева, 1980г.);
– Конвенцией ООН по обязательству операторов транспортных терминалов и международной торговле (Вена, 1991г.);
– Документами Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) и другими международными соглашениями.
Как и организация внутренних перевозок, международные перевозки также конкретизируется:
- транспортными условиями контракта купли- продажи товара;
- базисными условиями поставки товара (ИНКО- ТЕРМС);
- договорами на перевозку грузов и перевозочной документацией.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013).
2. Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов (Женева, 24 мая 1980 г.).
3. Проект Федерального закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках" (подготовлен Минтрансом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.10.2013).
4. Выбор транспортно-технологической системы для перевозок различных грузов: Метод. указания к курсовому проекту по курсу. Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт) всех форм обучения / Сост.: А. Ю. Тюрин. – Кемерово: КузГТУ, 2008. – 35 с.
5. Олещенко Е. М. Основы грузоведения: учеб. пособие / Е. М. Олещенко, А. Э. Горев. – М.: Издат. центр Академия, 2011. – 287 с.
6. Миротин Л.Б. Транспортная логистика:Учебник для вузов / Л.Б. Миротин, А.С. Балалаев, В.А. Гудков и др. - М.: РиС, 2014. - 302 c.
7. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: Учебник для вузов / Л.Б. Миротин А.С. Балалаев, В.А. Гудков и др. - М.: Горячая линия -Телеком, 2014. - 302 c.
8. 9. Миротин Л.Б. Управление грузовыми потоками в транспортно-логистических системах / Л. Б. Миротин, В. А. Гудков, В. В. Зырянов и др. Под редакцией Л. Б . Миротина. – (Серия «Инженерная логистика»). / Л.Б. Миротин. - М.: Горячая линия -Телеком , 2012. - 704 c. 8 с.
9. Саркисов, С.В Логистика и транспортное обеспечение ВЭД: Учебник / С.В Саркисов. - М.: ВАВТ, 2015. - 216 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024