Вход

Типы и виды исторических источников в регионоведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382085
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Исторические источники в регионоведении.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122558
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122559
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122560
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122561
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122562
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122563
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122564
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122565
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122566
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122567
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122568
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122569
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122570
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122571
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122572
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122573
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122574
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122575
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122576
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122577
Типы и виды исторических источников в регионоведении Образец 122578

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 О понятии исторического источника в регионоведении ... 5
2 Вещественные источники ... 8
3 Этнографические источники ... 10
4 Лингвистические источники ... 14
5 Устные источники ... 16
6 Письменные источники ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Данная работа посвящена типам и видам источников в регионоведении. Изучение этой темы является особенно интересным и актуальным, поскольку в регионоведении используются почти все известные исторические источники. Достоверности данных источников, умение последовательно с ними работать, определяют успешность любого исторического исследования в рамках регионоведения.

Главная цель работы – рассмотреть виды и типы исторических источников, которые используются в регионоведении.

В связи с поставленной целью, необходимо выполнить следующие задачи:

  • охарактеризовать понятие исторического источника в регионоведении;
  • рассмотреть особенности разных видов исторических источников, используемых в регионоведении: вещественных, этнографических, лингвистических, устных и письменных;
  • сделать выводы по работе.

Объект – исторические источники.

Предмет – типы и виды исторических источников в регионоведении.

Предметная область исследования – регионоведение.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, шесть разделов, заключение и список литературы.

Во введении дается общая характеристика работы.

Основная часть - разделы, в которых дается подробная характеристика разных видов и типов источников, используемых в регионоведении.

В заключении представлены выводы по исследованию.

Теоретической основой для работы послужила учебная и научная литература по источниковедению, регионоведению, историческому регионоведению.

Фрагмент работы для ознакомления

1 О понятии исторического источника в регионоведении

Исторический источник является любым памятником прошлого, который свидетельствует об истории общества, в рамках регионоведения, прошлого отдельной области или края. В качестве исторических источников выступают рукописи, печатные книги, здания, предметы обихода, древние обычаи, элементы древней речи, которые сохранились в языке - все, что сохранилось от прошлой жизни .

Здесь важно сказать об отличии исторического источника от исторического пособия, основанного на том или другом историческом источнике. Так, сказание Авраамия Палицына и другие повести, относящиеся к эпохе крестьянской войны и интервенции начала XVII в., выступают в качестве исторических источников; труд же, основанный на изучении этих и других источников (например, «Очерки смуты» Платонова), это не исторический источник, а историческое пособие.

...

3 Этнографические источники

Этнографические источники также имеют большую важность для регионоведения. В частности, эти источники позволяют восстановить данные относительно древнего общественного строя в том или ином регионе. О некоторых его чертах мы можем иногда судить по сохранившимся в позднейшее время пережиткам. Например, плата за выкуп невесты (калым) существовала когда-то почти у всех народов и у некоторых из них, отчасти, дожила до XX в. На Руси в X в. существовал сходный обычай, согласно которому жених платил за невесту «вено». При христианстве «вено» исчезло. Еще в XX в. у многих горских народов существовала кровная месть. Она существовала в XI в. и на Руси, как это показывает первая статья Русской Правды: «аже убиет муж мужа, то мстить брату брата» и т. д .

...

5 Устные источники

Устная словесность (речь идет об устном рассказе, былинах, песнях, пословицах и т.д.), существует у всех регионов и народов - это самая древняя форма передачи исторических сведений.

При устной передаче часто осуществляется гибель отдельных подробностей, их искажение, поскольку, небольшие памятники только можно запомнить наизусть. Однако, у людей неграмотных или малограмотных память лучше, чем у людей, читающих книги. Привычка к записи способствует уменьшению способности к механическому запоминанию. На севере Руси неграмотными певцами былин, как свидетельствуют Рыбников и Гильфердинг, сохранялись в памяти не сотни, а тысячи стихов. То же самое касается и народных певцов Казахстана, Закавказья (например, ашуги Азербайджана) и др. Сами певцы достаточно часто дополняли песни, таким образом, это приводило к возникновению новых вариантов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, регионоведение является научной дисциплиной, которая отличается смежным характером. В частности, она использует достижения этнографии, истории, лингвистики и т.п. Соответственно, в регионоведении используется весь комплекс исторических источников. А именно, это: вещественные, письменные, устные, лингвистические, этнографические источники.

Работа с каждым видом источника требует от специалиста высокого профессионализма, умения критического анализа источника и его достоверности.

Чаще всего, письменные, этнографические и вещественные источники выступают в основе исследований, проводимых в рамках регионоведения.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Алехин Э.В. Регионоведение. – Пенза, 2012. Режим доступа: http://window.edu.ru/resource/317/76317
  2. Ашурков В. Н. Историческое краеведение: пособие для студентов исторических факультетов пединститутов / В. Н. Ашурков, Д. В. Кацюба, Н. П. Милонов и др. – М., 1980.
  3. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. – М., 2002.
  4. Городилов А.А. Регионоведение [Электронный ресурс] Режим открытого доступа: http://uchebnik-online.net/book/535-regionovedenie-uchebnoe-posobie-gorodilov-aa/15-31-period-do-vtoroj-mirovoj-vojny.html
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02013
© Рефератбанк, 2002 - 2024