Вход

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим 2 Список использованных источников 8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 382076
Дата создания 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа основана на актутальном законодательстве, судебной практике и теории ...

Содержание

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим 2
Список использованных источников 8

Фрагмент работы для ознакомления

Специалисты неоднократно указывали на отсутствие разъяснений ст. 43 ГК РФ, в каких же случаях необходимо постоянное управление имуществом и что может служить критерием определения такой необходимости. Определение необходимости управления имуществом является оценочным понятием, поскольку не всегда ясно для какого же имущества необходимо обязательное управление. В частности, в этом мог бы помочь перечень имущества, которое бы относилось к таковому, зафиксированный в законе.
Другую проблему составляет отсутствие единых нормативных предписаний в отношении процедуры подбора кандидатуры доверительного управляющего и порядка заключения с ним договора доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего лица4.
Признание гражданина отсутствующим в силу ст.19 СК РФ влечет возможность расторжения брака в упрощенном порядке вне зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей. По заявлению другого супруга брак с таким лицом расторгается в органах ЗАГС. В случае явки безвестно отсутствующего гражданина брак восстанавливается только по совместному заявлению бывших супругов и только если бывший супруг не вступил в новый брак. Кроме того, согласно ст. 130 СК РФ, дети безвестно отсутствующего гражданина могут быть усыновлены без получения согласия последнего. Однако имеется правовой пробел, когда такое усыновление (удочерение) произошло, но затем данный гражданин явился. Вопрос остается открытым, будет ли усыновление отменено, что на практике может представлять собой серьезную проблему. Кроме того, определенные проблемы могут возникнуть, в частности, при определении прав наследования.
Институт объявления гражданина умершим также, как и институт признания гражданина безвестно отсутствующим, имеет своей целью защиту прав других субъектов гражданского оборота и стабилизацию гражданских правоотношений. Отсутствие гражданина в месте постоянного жительства и неизвестность места его пребывания в течение 5 лет являются обязательными условиями в силу ст. 45 ГК РФ для объявления лица умершим.
По общему правилу, для объявления гражданина умершим необходимо соблюдение пятилетнего периода. Однако данный срок сокращается до 6 месяцев, если момент пропажи человека сопровождался обстоятельствами, которые угрожали смертью или давали основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. К таким обстоятельствам могут относиться, в частности, стихийные бедствия - землетрясения, наводнения, обвалы и др., а также непредвиденные происшествия - пожары, авиакатастрофы, кораблекрушения и др. Однако данные обстоятельства должны быть подтверждены документами, показаниями свидетелей или иными доказательствами, которые подтверждают не факт гибели гражданина, а именно наличие указанных обстоятельства.
При объявлении гражданина умершим суд исходит из предположения - презумпции его смерти. При этом вступившее в силу соответствующее решение суда является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу ЗАГС. Правовые последствия объявления гражданина умершим соответствуют тем, которые наступают при фактической смерти гражданина.
Объявление умершим одного из супругов является основанием для прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК РФ), который прекращается автоматически, поэтому дополнительного оформления не требует. Днем смерти супруга, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Однако возникают случаи, когда лицо, объявленное умершим, возвращается. Поэтому ст. 46 ГК РФ определяются последствия явки данного гражданина. Существует два основания для отмены судом прежнего решения об объявлении гражданина умершим: явка гражданина или обнаружение места его пребывания. Для отмены решения суда необходимо заявление самого гражданина в суд, либо лица, обнаружившие его место пребывания.
Новое решение суда об отмене прежнего решения об объявлении гражданина умершим аннулирует запись о его смерти в книге ЗАГС. (ст. 75 Закона об актах гражданского состояния)5.
Юридическая судьба имущества гражданина после отмены решения об объявлении его умершим зависит от того, на каких основаниях и при каких условиях имущество данного гражданина перешло к другим лицам.
Положениями абз. 1 п. ст. 46 ГК РФ устанавливается порядок истребования имущества от добросовестного приобретателя, к которому имущество гражданина, объявленного умершим, перешло безвозмездно. Исключением является невозможность истребования от добросовестного приобретателя денег и ценных бумаг на предъявителя (п. 3 ст. 302 ГК РФ).
Напротив, если имущество гражданина, которое было объявлено умершим, перешло по возмездным сделкам, то они обязаны возвратить ему данное имущество лишь тогда, когда будет доказано, что, приобретая это имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. Поскольку в данном случае возврат имущества осуществляется в судебном порядке, только суд может решить вопрос о доказанности подобного обстоятельства.
Что касается семейных отношений, то, в частности, брак может быть восстановлен органами ЗАГС по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак (ст. 26 СК РФ).
Таким образом, гражданским законодательством регулируются случаи признания человека безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Для признания человека безвестно отсутствующим необходимо соблюдение таких условий как отсутствие гражданина в месте его жительства и отсутствие в течение одного года сведений о месте его пребывания и невозможность их получения. Признание гражданина безвестно пропавшим влечёт важные правовые последствия. Для объявления лица умершим необходимо его отсутствие в месте постоянного жительства и неизвестность места его пребывания в течение 5 лет. Существуют и сокращенные сроки признания лица умершим, которые связаны с определенными обстоятельствами, существовавшими в момент его смерти. Последствия объявления гражданина умершим аналогичны последствиям смерти человека.
Список использованных источников
. Нормативно-правовые акты:

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.01.2017.
2. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.01.2017.

. Специальная литература:

3. Агуреев, А.Н. Последствия безвестного отсутствия гражданина в гражданском праве России // Вестник Томского государственного университет. - 2014. - № 315. - С. 110-113.
4. Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для академического бакалавриата / И.А. Зенин. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 560 с..
5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: Учебно-практический комментарий (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2010. - 633 с.
6. Шайдуллина А. Н. К вопросу о последствиях признания граждан безвестно отсутствующими // Вестник экономики, права и социологии. – 2012. - № 2. – С.180-184.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024