Вход

Управление информацией и документацией за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382052
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследовав и обобщив опыт работы с документами за границей, можно сделать следующие выводы:
• международные условия в сфере документооборота, невзирая на то, что законодательство в разных государствах является различным, находят собственное отображение в государственных стандартах зарубежных стран и стандартах Российской Федерации;
• нормативное урегулирование электронного документооборота, которое первоначально получило обширное распространение в США, на сегодняшний день играет главную роль при организации и функционировании нынешних систем документооборота в организации в развитых государствах;
• в целях обеспечения потребностей формирования электронного документооборота немаловажной является выработка единообразных норм, стандартизация и гармонизация законодательства об электронном доку ...

Содержание

Введение 3
1. Правовое регулирование управления документацией за рубежом. 6
2. Система международных стандартов. 9
3. Понятие документооборота, организации работы с документами. Особенности электронного документооборота. 15
4. Проблемы международного электронного документооборота. 19
5. Сравнительная характеристика российского и зарубежного направлений развития систем документооборота. 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26


Введение

Переход к рыночному типу экономики поставил вопрос о формировании единых норм и требований к системе документационного обеспечения управленческой деятельности, которые будут соответствовать нынешним условиям.
Увеличение значимости экономического фактора и юридической силы информации и документов в управлении делает актуальными изучения экспертов и исследования учёных практиков в сфере управления документацией, которые направлены на переход от классического делопроизводства, от традиционного разделения документации «по системам» к формированию высокоэффективных, которые используют инновационные научно-технологические достижения систем управления абсолютно всем комплексом информационных и документационных ресурсов при достижении оперативных целей управления в различных организациях, в особен ности в муниципальном блоке управления.
Одной из важнейших составляющих данной деятельности считается изучение относительно новейшего определения в российском документоведении – управления документацией и внедрение его не только лишь в научный оборот, но и в практику.
Термин «управление документацией» известен во всём мире. К примеру, в США организация, которая ведает вопросами документации, называется «Национальный архив и управление документацией».
Характерной чертой нынешнего общества считается постоянный обмен данными. Достоверная, актуальная и своевременная информация является важным обстоятельством эффективного функционирования каждой организации.
Одним из главных условий воздействия научно-технического прогресса на все без исключения области деятельности общества является обширное применение информационных технологий. На нынешнем уровне их формирования деятельность с информацией (хранение, сбор, распространение, анализ и т.п.) исполняется более эффективно. Под воздействием новейших информационных технологий совершаются основные перемены в системе управления (автоматизируются процессы обоснования и принятия решений, организация их исполнения), повышается компетентность специалистов, которые заняты в управленческой деятельности.
В процессе управления документацией организации решаются следующие главные задачи:
• организация рационального документооборота;
• контроль исполнения документов;
• оперативное сохранение документов, включая их надлежащую подготовку к передаче на архивное хранение в государственный или ведомственный (по принадлежности организации) архив;
• последующее хранение документов в архиве.
Окончательной целью управления документацией считается формирование условий, которые обеспечивают эффективное обрабатывание документов в обусловленные содержанием деятельности организации сроки и с минимальными материальными расходами.
Данная работа бесспорно является актуальной, так как для усовершенствования системы документооборота в работеотечественных предприятий и разительного увеличения конкурентоспособности при выборе более рациональной и эффективной организации деятельности с документами нужно исследовать зарубежный опыт в данной области в построении законодательной базы и в непосредственном управлении документацией.
Целью работы является системное и комплексное изучение работы с документами за границей.
Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи:
• исследовать особенности законодательного регулирования документооборота на международно-правовом уровне;
• проанализировать содержание юридических требований к электронному документообороту;
• сравнить российское и зарубежное направления развития систем документооборота.
Анализ учебных пособий, научных статей и исследований даёт возможность утверждать, что заинтересованность в зарубежном опыте работы с документами возрастает.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. ГОСТ РФ 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». М., 2012.
2. ГОСТ РФ ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования». М., 2012.
3. ФЗ от 10.02.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»// Справочная правовая система КОНСУЛЬТАНТ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Арнтт А.Ю. Электронная торговля: имплементация директив ЕС в национальное законодательство Германии, Франции и Великобритании. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.russianlaw.net.
5. Беззубинко, Н.С. Информационное обеспечение управления: учебник. Тула, 2010.
6. Инза Х. Испанский орган по стандартизации AENOR опубликовал серию стандартов UNE-EN 419211. http://rusrim.blogspot.ru/2016/08/aenor-une-en-419211.html
Ларин М.П. Управление документацией: теория и практика// Делопроизводитель. 2007. № 1.
7. Порсианов, В.Д. Информационные системы: Учебно-методическое пособие. Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2010.
8. Рагожин М.Т. Документационное обеспечение управления: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2007.
9. Рисков О.И. Управление документами в европейских странах// Делопроизводство. 2008. № 4.
10. Храмцовская Н.А. Международные стандарты по делопроизводству// Секретарь-референт. 2008. № 12.
Храмцовская Н.А. Испания: Электронное правительство и управление документами. http://rusrim.blogspot.ru/2016/04/blog-post_13.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024