Вход

Метод проблемного обучения в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 382031
Дата создания 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

На современном этапе развития обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата. Поэтому перед современным обществом встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла бы исходить из того, что ученики стали не только объектом обучения, пассивно воспринимающими учебную информацию, но и быть активными субъектами его, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи. Именно такой технологией обучения детей в начальных классах большинство ученых признают проблемное обучение, без которого, по их мнению, невозможно развитие интеллектуальных способностей.
Таким образом, проблемное обучение в начал ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3

1.Сущность и функции проблемного обучения 5
2. Способы проблемного обучения в начальной школе 12
3. Пути реализации технологии проблемного обучения в начальной школе 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21



Введение

21-е столетие стало эпохой высоких компьютерных технологий. Жизнь современного ребёнка проходит в среде электронной культуры. В настоящее время общество нуждается не только человек, который должен много знать и уметь, но в первую очередь в человеке, способном самостоятельно принимать решения и обладающем приёмами учения. Данный человек должен быть готов к самообразованию, уметь жить в человеческой среде, настроен на сотрудничества для реализации общего результата.
Создание творческой личности, является одной из основных задач, которые были провозглашены в концепции развития отечественного образования. Для ее реализация необходимо развивать познавательные интересы, способности и возможности ребёнка. В этой связи, суть целей школы нашей современности заключается в предоставлении учащимся ус ловий, способствующих развитию их способностей, включая и творческие, самовыражению согласно собственным склонностям в рамках, которые не расходятся с социальными интересами.
Особая роль в настоящее время отводится определению методов организации творческого усвоения знаний учащимися. Одну и ту же информацию можно усваивать разными путями и приводить к различным результатам. Значит, в качестве одного из самых продуктивных средств включения учащихся в творческий процесс во время урока выступает проблемное обучение.
Успешно решаются насущные проблемы, которые были поставлены обществом перед школой, в сфере проблемного обучения. Данный тип обучения описали в своих работах таких дидакты и психологи, как М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, а немного ранее - польские учёные - В. Оконь и Ч. Кунисевич. В трудах и практике казахских просветителей А. Кунанбаева, И. Алтынсарина, общественных деятелей и педагогов А. Байтурсынова, М. Жумабаева, Ж. Аймауытоав звучат призывы к развитию творчества, самостоятельной мысли учащихся.
Основная цель современной начальной школы - обучить каждого ребенка за непродолжительный временной промежуток постижению, преобразованию и применению на практике огромных объёмов информации.
В проблемном изучении имеется острая необходимость, поскольку оно способствует формированию гармонически развитой творческой личности, способной к логическому мышлению, определению решений в разных проблемных ситуациях, систематизации и накоплению знаний, умеющей делать самоанализ и стремящейся к саморазвитию и самокоррекции.
Объектом работы является метод проблемного обучения.
Предмет - процесс проблемного обучения в начальной школе.
Цель работы - рассмотреть особенности метода проблемного обучения в начальной школе.
Задачи:
1. Изучить сущность и функции проблемного обучения;
2. Рассмотреть способы проблемного обучения в начальной школе;
3. Проанализировать пути реализации технологии проблемного обучения в начальной школе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Громкова М.Т. Педагогика высшей школы.-М.: Юнити-Дана, 2012.-446с
2. Коджаспирова Г.М. Педагогика. — М. : КНОРУС, 2010. — 744 с.
3. Кравченко В.М. Психология и педагогика.-М.: Риор, 2014.-128с
4. Крившенко Л.П. Педагогика.-М.: Проспект, 2013.-488с
5. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. – М.: Педагогика, 1987. – 156 с.
6. Матюшкин А. М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 392 с.
7. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. – М.: Знание, 1980. – 96 с.
8. Оконь В.В. Основы проблемного обучения. – М.: Просвящение, 1986. – 208 с.
9. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления. – М., 2005.-254с
10. Сударчикова Л.Г. Введение в основы педагогического мастерства.-М.: Флинта,2014.-377с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024