Вход

Правовое регулирование ипотеки в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 382008
Дата создания 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании проведенного анализа и исследования проблем правового регулирования ипотеки в Российской Федерации, приходим к следующим выводам:
Определение понятия ипотечного кредитования непосредственно связано с понятиями кредитно-финансовой системы государства, все сферы которой взаимозависимы и взаимообусловлены. Состояние государственного бюджета и других показателей экономики страны значительно зависят от развития ипотечного кредитования.
Состояние современного ипотечного кредитования в Российской Федерации, на основе глубокого ее изучения, находим не удовлетворительным и глубоко безобразным. Несмотря на неоднократно принимавшиеся меры по совершенствованию законодательных норм, правовые и экономические основы ипотечного кредитования как были, так и остались в нашей стране далеки от с ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. 7
1.1. Понятие и система ипотечного кредитования как инструмент преодоления кризисных явлений. 7
1.2. Модели ипотечного кредитования 16
1.3. Правовое регулирование отечественной системы ипотечного кредитования. 23
Глава 2. СУБЪЕКТЫ, ОСНОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 29
2.1 Субъекты ипотечных отношений. 29
2.2 Правовое регулирование договора ипотечного кредитования. 34
2.3. Содержание, форма и государственная регистрация договора ипотечного кредитования 38
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. 48
3.1. Проблемы и пути совершенствования правового регулирования ипотечного кредитования. 48
3.2. Направления совершенствования механизма возвратности. 55
З А К Л Ю Ч Е Н И Е 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
Нормативно-правовые акты РФ 68
Л И Т Е Р А Т У Р А 70
С Н О С К И 72

Введение

Обязательства являются необходимой частью гражданского оборота. Можно сказать, что практически все граждане, а также юридические лица вступают между собой в обязательственные правовые отношения. В тоже время, такие обязательственные отношения совсем не исключают их нарушения. И, для придания таким правоотношениям стабильности, гражданским законодательством предусматриваются меры обеспечения исполнения обязательств участников этих отношений. а одной из самых надежных мер обеспечения обязательств участниками гражданских правоотношений является залог.
Одним из древнейших институтов гражданского права на европейском континенте, известным еще со времен римского права, является институт залога недвижимости – ипотеки. Особое значение и развитие данный институт получил в 20-м веке в экономически развитых странах.
Как известно, одним из самых надежных и востребованных способов обеспечения исполнений договорных обязательств, считается залог недвижимости (ипотеки). Особенностью ипотеки является то, что залогодержатель имеет право и возможность обращения взыскания на предмет залога (ипотеки) с целью обеспечения своего долга при невыполнении своих обязательств должником (залогодателем). Преимущество ипотечного залога перед другими способами обеспечения обязательств участников гражданских правоотношений складываются из наличия у недвижимости высокой стоимости, ликвидности и практически неощутимых ценовых колебаний.
В настоящее время, в российском законодательстве, регулирующем ипотечные правоотношения, замечается ряд существенных недостатков, складывающихся из значительного противоречия содержащихся в нем норм, а также противоречий федерального и регионального законодательств. В качестве примера можно привести следующее: сдача в залог недвижимости без одновременной сдачи в залог земельного участка, на котором эта недвижимость расположена. Также это касается прав и обязанностей должника, не являющегося залогодержателем, возможности выселения недобросовестного должника из заложенной недвижимости. Кроме всего вышесказанного, имеется масса других недостатков правового регулирования ипотеки, которые мешают развитию данного института, например, длительность и сложность оформления регистрации ипотеки.
На основании вышесказанного, в данное время наблюдается острая необходимость в рассмотрении ипотечного законодательства с целью выявления его проблем и разработки научных рекомендаций для усовершенствования законодательства об ипотеке. Все указанные выше факторы предопределили наш выбор данной темы дипломной работы.
Правовое регулирование ипотеки в Российской Федерации в части тенденций и перспектив его развития, ее правового регулирования, а также обнаружение проблем ее осуществления и определение путей и предложений по их преодолению, явилось Предметом нашего исследования в данной работе.
Гражданско–правовые отношения, действующие между залогодержателем и залогодателем, в процессе осуществления ими прав и обязанностей, происходящих из ипотечных правоотношений, являются Объектом исследования данной работы.
Целью настоящей исследовательской работы является комплексный анализ нормативно – правовой базы, регулирующей ипотеку в Российской Федерации, их критическое рассмотрение и оценка, разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства. Наше исследование посвящено рассмотрению юридической природы ипотеки и вопросам практического регулирования ипотеки в современном законодательстве РФ.
Для достижения поставленной цели, нами определены следующие задачи:
- дать определение понятия ипотеки в качестве инструмента преодоления кризисных явлений:
- произвести анализ теоретических представлений и положений об ипотеке, существующих в современной правовой науке;
- подробно рассмотреть модели ипотечного кредитования, нормативно – правовые акты, регулирующие государственную регистрацию договора ипотеки, выявить проблемы, возникающие при этом;
- определить проблемы и предложить пути их решения при правовом регулировании ипотечных отношений в Российской Федерации;
Методологической основой данного исследования выступают общенаучные и специальные методы, среди которых следующие методы: диалектический метод, сравнительно – правовой метод, формальный, статистический, формальный, юридический и приемы формальной логики.
По той причине, что проблема правового регулирования ипотеки в Российской Федерации в последнее время активно исследуется многими учеными – юристами, широко обсуждается в научной литературе и привлекает к себе пристальное внимание со стороны ученых, по этой причине издается множество научных трудов на данную тему, монографий, практических работ, статей и изданий в которых рассматриваются разные проблемы правового регулирования ипотеки в РФ.
Нормативную основу исследования составляют нормативно – правовые акты по изучаемой теме. В основном это Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Федеральный Закон «Об Ипотеке» и другие….
Теоретическую базу настоящего исследования составляют научные труды таких выдающихся ученых – правоведов, как: Грудцыной Л.Ю., Козловой М.Н., Садикова О.Н., Гайдара Е.Т., Алексеева С.С., Бабурина С.Н., Лукашевой Е.А., Безбаха В.А., Брагинского М.И., Бровкина А.В. и многих других.
Структура работы. Структурно работа определяется ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ипотека и ипотечное кредитование. И.В. Майорова. 2001.
2. Новости рынка недвижимости. [Электронный ресурс]. Группа ВТБ
3.Логинов, М.П. Ипотечное кредитование строительства жилья [Текст]: Статья / М.П. Логинов // Экономист. – 2005. – № 9. – С. 71
4. А. Маслов , Н. Пибкинд . - Секьюритизация ипотечных кредитов: реалии и перспективы. Статья / А. Маслов, Н. Пибкинд // Рынок ценных бумаг. – 2006. – №23. – С. 20.
5. К.Л. Астапов Ипотечное кредитование в России и за рубежом (законодательство и практика) - Статья / К.Л. Астапов. // Деньги и кредит. - 2004. - N 4. - С.44
6. М.П.Логинов,. Ипотечное жилищное кредитование в России: Статья / М.П. Логинов // ЭКО. - 2004. – N 9. - С.126
7. В. Иванченко, Социальное значение и перспектива жилищного кредитования: - Статья / В. Иванченко // Экономист.- 2008. – N 11. – С 77
8. Н. Москворецкая, Жилье взаймы - статья / // Коммерсантъ: Прил. «Дом». – 2004. – 18 .11. – С. 20,24.
9. З.Л. Гарипова, Развитие институтов регулирования на рынке жилищного кредитования - Статья / З.Л. Гарипова // Деньги и кредит. - 2004. – N 6. - С. 54
10. А. Потапов, Ипотечные приоритеты - Статья / А. Потапов // Финансы. - 2006. – N 42. - С.74
11. Н.Г. Журкина, Современная ипотека: состояние, проблемы, решения - Статья / Н.Г. Журкина // Финансы. – 2002. – № 6. – С. 18
12. И.В. Кобылкина,. В ипотеку берут не каждого - Статья / И.В. Кобылкина // Труд-7. - 2005. - 10 февраля. - С.11.
13. Г.Г.Матюхин, Тернистый путь ипотечного кредитования - Статья / Г.Г. Матюхин // Банковское дело. - 2004. - №3. - С. 35
14. И.В. Майорова, - Курс лекций Теоретические и правовые основы ипотечных правоотношений, Свердловск, 2013 г. стр.56.
15. И.В. Майорова, - Курс лекций Теоретические и правовые основы ипотечных правоотношений, Свердловск, 2013 г. стр 57-58.
16. И.В. Майорова, - Курс лекций Теоретические и правовые основы ипотечных правоотношений, Свердловск, 2013 г. стр.59-61.
17. Собрание законодательства Российской Федерации, № 42 от 17.10.2016.
18. Макаревич Л.Н. О проблемах ипотечного кредитования // Деньги и кредит. - 1998. - № 6. - с. 44-50.
19. Рябченко Л.И. Ипотечное кредитование: проблемы и перспективы развития // Деньги и кредит. - 1997. - № 3. - с. 53-57.
20. Б.Д. Завидов Комментарий к ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». – М.: ПРИОР, 1998. – 160 с.
21. Иванов В. В. Все об ипотеке. – М.: МТ-Пресс, 2012. – 240 с
22. Смирнов И.Е. Ипотечное кредитование // Банковское кредитование. - 2008. - № 4. – с.23.
23. Гражданское право: в 2 т. Учебник/ отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2002. - 544с.
24. Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве, - Реферат, 2005, , стр. 5-6, открытый электронный ресурс.
25. Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве, - Реферат, 2005, , стр. 7, открытый электронный ресурс.
26. Федеральный Закон № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998, СЗ РФ от 28.07.1998, № 29, ст. 3400.
27. Ипотека. Кредит. Комментарий жилищного законодательства, Учебник, книга, учебное пособие, Грудцына Л. Ю., Козлова М. Н.,Эксмо, 2006, стр.127
28. Основные положения о залоге недвижимого имущества ипотеке (Сообщены распоряжением Заместителя Председателя СМ РФ от 22.12.1993 №96-рз) - "Российская газета" от 06.01.1994.
29. Федеральный Закон № 2872-1 "О залоге" от 29.05.1992. "Российская газета" от 06.06.1992.
30. Федеральный закон № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. от 05.03.2001, 12.04.2001, 11.04.2002) от 21.07.1997 СЗ РФ от 28.07.1997, № 30, ст.3594
31. А.Ю. Александрова. Юридическая сущность ипотечного кредитования. Правовые, экономические и социальные проблемы интеллектуальной собственности. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. - М: РГИИС, 2005. - С. 8-11
32. А.А. Киселев Ипотека как гражданское правоотношение : научная диссертация. кандидата юридических наук - Москва, 2012. – С. 28.
33. И.И. Клочков. Особенности ипотечного кредитования в России: тенденции его развития и зарубежный опыт. – Автореф. Диссертация канд. юр. наук. – М., 2012. – С.9.
34. В.М. Полтерович, - Стратегия формирования ипотечного рынка в России. В.М.Полтерович, О.Ю.Старков, - Экономика и математические методы. - 2007. - Т.43, № 4. - С.3-22.
35. В.В. Мартемьянов.Проблемы правового регулирования ипотечного кредитования в Российской Федерации. – Автореферат. Диссертация канд. юр.наук. – М., – 2008. – С.11.
36. Е.Н. Дударева. Специфика ипотечного жилищного кредитования. Хозяйственное право. - 2007. - № 6. - С.48-51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024