Вход

Виды агрессивного поведения у детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381969
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа на "отлично". По всей работе проставлены ссылки. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Нарушение эмоционально-волевой сферы и поведения детей……..…..4
2. Понятие и виды агрессивного поведения……………….…….……….…6
Заключение………………………………………………………………….……10
Список литературы………………………………………………………………11

Введение

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Нарушение эмоционально-волевой сферы и поведения детей……..…..4
2. Понятие и виды агрессивного поведения……………….…….……….…6
Заключение………………………………………………………………….……10
Список литературы………………………………………………………………11

Фрагмент работы для ознакомления

Агрессивность – это личностная устойчивая черта человека, которая проявляется в готовности к агрессивному поведению. Она является врожденной установкой, которая исходит из садистической фазы либидо. Выражается агрессивность в стремлении к наступательным действиям, направленным на уничтожение объекта наступления или нанесение ущерба.
Бютнер К. Реан А. А. и другие в своих исследованиях рассматривали некоторые случаи агрессивного поведения как адаптивное свойство, которые связано с избавлением от тревоги и фрустрации.
В агрессивности, как считает в то же время В. Клайн, есть и некоторые «определенные здоровые черты», которые вполне могут оказаться для общественной жизни полезными. Это – упорство, инициатива, настойчивость. А достижении цели это, например, преодоление препятствий, стремление к победе. Такие качества присущи победителям и лидерам.
Агрессию, по мнению Р. С. Хоманс, могут вызывать ситуации, связанные со стремлением к справедливости.
Состояние фрустрации является психическим состоянием, которое характеризуется наличием стимулированной потребности, не нашедшей необходимого удовлетворения. Данное состояние сопровождается отрицательными различными переживаниями: отчаянием, раздражением.
Очень часто в психологической литературе встречается описание повышенной агрессивности. Она чаще всего проявляется в следующих формах:
- Скрытой, выраженной в завуалированном, «тихом» виде.
- Открытой, выраженной внешне в соответствующих действиях, при которых характеризуется поведение довольно высокой конфликтностью, грубыми внешними проявлениями агрессии, драками, частыми оскорблениями.
- Адаптивной или ситуативной, выраженной в формах поведения, выбранных для данной группы индивидуально.
- Патологической, обусловленной каким-либо имеющимся физическим или психическим недугом.
Агрессивность, как личностное свойство разграничивается в большинстве случаев с такими понятиями, как «враждебность» и «жестокость».
Жестокость и агрессивность рассматриваются зачастую как синонимы. Два данных понятия различают по признаку – причинение мучений и страданий ради мучений и страданий – не свойственному агрессивности и свойственному жестокости: другими словами жестокий человек всегда агрессивен, но агрессивный человек не всегда бывает жестоким [7].
Агрессия подразделяется на несколько видов. Выделяют следующие виды агрессии: негативизм (оппозиционное поведение); косвенная (ненаправленная и направленная); вербальная; раздражение; физическая.
Агрессия, согласно инстинктивным теориям, является неотъемлемой частью природы человека.
- Физическая агрессия – нападение.
Физическая косвенная агрессия направлена на принесение материального ущерба в той или иной степени другому через физическое непосредственное действие. У детей это могут быть: порча или уничтожение каких-либо вещей, разрушение продуктов деятельности [1].
Физическая прямая агрессия собой представляет непосредственно нападение на другого и причинение ему унижения и физической боли. Принимать она может две формы: реальную и символическую. Символическая собой представляет запугивания и угрозы, и реальная – физическое непосредственное воздействие.
- Вербальная агрессия - это выражение различных негативных чувств как через форму (визг, крик, ссора), так и через содержание вербальных реакций (ругань, проклятье, угроза).
Вербальная косвенная агрессия направлена на угрозы или обвинение сверстнику. Они проявляются в различных высказываниях в виде демонстративного крика, направленного на устранение оппонента, жалоб, агрессивных фантазий.
Вербальная прямая агрессия собой представляет вербальные формы унижения и оскорбления других людей. Среди традиционных форм вербальной прямой агрессии выделяют: оскорбления, дразнилки.
- Косвенная агрессия – это действия, которые направлены «окольным» путем на другое лицо, действия, характеризующиеся неупорядоченностью и ненаправленностью.
Дети часто остаются недовольны отсутствием чего-то или ранее им обещанного, или каким-либо одним из раздражающих факторов, это возможно неправильное на их взгляд поведение взрослых.
- Прямая агрессия – это агрессия, направленная непосредственно против какого-либо субъекта, объекта.
Выражается в виде злобного отношения к другим детям и взрослым, распространение сплетен, издевательские насмешки, злые шутки. Этот мотив агрессии может сформироваться намного раньше самого проявления, так называемый костяк своеобразной мести.
- Враждебная агрессия выражается в действиях, которые имеют цель причинение объекту агрессии вреда.
- Инструментальная агрессия – средство достижения цели.
- Психологи отмечают развитие еще одного вида деткой агрессии – аутоагрессии. Этот вид отличителен тем, что ребенок проявляет недовольство не чужим, а своим поведением. Нередко этот вид имеет развитие в подростковом возрасте, где форма самобичевания может переходить всякие рамки [5].
Таким образом, рассмотрев виды агрессии детей, мы выяснили, что существует довольно много видов агрессии, которые направлены на внешний предмет или аутоагрессия (агрессия на себя).
Заключение

Список литературы

1. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие [Текст] / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: Речь, 2004 - 336 с.
2. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве [Текст] / Г.М. Бреслав. - М.: Педагогика, 1995.
3. Ватова Л. Как снизить агрессивность детей [Текст] // Дошкольное воспитание.- 2003.- № 6.- с.55-58.
4. Зотова О.И. Проблемы отклоняющегося поведения: Психологические проблемы социальной регуляции поведения [Текст] / О.И. Зотова. - М.: Наука, 1996.
5. Левитов Н.Д. Психологическое состояние агрессии [Текст] // Школьный психолог. - 2007. - №6.
6. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М.: Школа-Пресс, 2005.
7. Смирнова Е.О. Психологические особенности и варианты детской агрессивности [Текст] // Вопросы психологии.- 2008.- №1.
8. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция [Текст] / И.А. Фурманов. - Мн.: Ильин, 2006.
9. Эмоциональное здоровье вашего ребенка [Текст] / Под ред. Жилина К.Д. - М., 2008. - 257 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024