Вход

Учет нравственных особенностей личности младших школьников во внеурочной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381956
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа на "отлично". По всей работе проставлены ссылки. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы учета возрастных и психофизических особенностей младших школьников во внеурочной деятельности………..…..5
1.1 Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников….......5
1.2 Особенности внеурочной деятельности младшего школьника…………..10
1.3 Учет нравственных особенностей личности……………………………….16
Заключение……………………………………….………………………………22
Список литературы………………………………………………………………24


Введение

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы учета возрастных и психофизических особенностей младших школьников во внеурочной деятельности………..…..5
1.1 Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников….......5
1.2 Особенности внеурочной деятельности младшего школьника…………..10
1.3 Учет нравственных особенностей личности……………………………….16
Заключение……………………………………….………………………………22
Список литературы………………………………………………………………24


Фрагмент работы для ознакомления

2. Отношение к другим людям.
3. Отношение к самому себе.
4. Отношение к трудовой деятельности.
5. Отношение к природе, культурному достижению и нематериальным ценностям.
Рассмотрим основные методы формирования нравственно-этических ориентаций младших школьников во внеурочной деятельности.
Метод убеждения. Данный метод позволяет формировать у младших школьников моральные представления и понятия, на основе которых у детей вырабатываются правильные суждения, определенные отношения к своим поступкам и поступкам других людей, к общественной жизни, они овладевают моральными нормами и правилами поведения в семье, в своем коллективе и обществе в целом. Метод разъяснения позволяет учителям начальных классов не только сообщить о тех или иных правилах поведения, но и уточнить значение каждого правила, подчеркнув необходимость обязательного его выполнения. Обычно данный метод используется в ситуациях введения новых правил, требований с целью профилактики их нарушений. В разъяснении также применяется показ способов и образцов действий и отношений, которыми дети должны овладеть, что впоследствии ведет к формированию у детей уверенности в том, что поступать нужно именно так, а не иначе [8].
Метод внушения, который основывается на уважении к личности ребенка и вере в его силы и возможности. Этот метод позволяет вселить в детей уверенность в том, что они могут быть добрее, смелее, лучше и вполне могут справиться со всеми обязанностями и трудностями. Этическая беседа направлена на формирование и развитие обобщенных моральных представлений и понятий, на основе которых воспитывается убежденность. В этических беседах могут быть использованы определенные факты, явления, события общественной жизни, поступки реальных людей или героев художественных произведений, мультфильмов и т.д. Здесь нужно соблюдать определенные требования: идейная направленность содержания этической беседы, тесная связь с жизнью класса, соответствие содержания и методики проведения этической беседы возрастным возможностям и индивидуальным особенностям детей, закрепление моральных представлений, понятий, норм, правил в ходе живого обмена мнениями.
Необходимо строить внеурочную деятельность на основе пяти методологических подходов: системный, гуманистический, деятельностный, синергетический, квалиметрический.
В научно-методическом пособии Григорьева Д.В. «Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор» рекомендуется организовывать следующие виды внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста [14]:
- досугово-развлекательная деятельность;
- игровая деятельность;
- проблемно-ценностное общение;
- познавательная деятельность;
- художественное творчество;
- туристско-краеведческая деятельность
- социальное творчество;
- спортивно-оздоровительная деятельность;
- трудовая деятельность [14].
1) Цели познавательного аспекта:
- ознакомить детей культурой страны изучаемого языка (песни, музыка, театр, история, традиции, литература, праздники и другое);
- познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой;
- способствовать более раннему приобщению детей к новому для них языковому миру;
- сформировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;
- способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.
2) Развивающий аспект:
- развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;
- развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;
- приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;
- формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;
- развивать технику речи, интонацию, артикуляцию;
- познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.
3) Воспитательный аспект:
- способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре;
- приобщать к общечеловеческим ценностям;
- способствовать работе в сотрудничестве с другими;
- прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.
Основой содержания занятий является разучивание стихов, детских песен и рифмовок. Программа должна представлять собой вариант организации внеурочной деятельности по английскому языку учеников 2-4 класса. Так же к видам деятельности относятся игровая деятельность, изобразительная деятельность, разучивание стихов, прослушивание песен и стихов, разучивание песен, выполнение упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения [17].
Внеурочная деятельность, как и деятельность детей на уроке, направлена на достижение конкретного результата освоения основной программы образования. Но это, в первую очередь, достижение метапредметных и личностных результатов. Именно это и определяет специфику внеурочной деятельности, в процессе которой школьник не только и даже не столько должен узнавать, сколько учиться принимать решения, чувствовать, действовать. Если достигаются какие-либо предметные результаты в процессе освоения тех или иных школьных дисциплин, то в достижении личностных (интересов человека, потребностей, ориентиров, ценностей) или метапредметных результатов удельный вес внеурочной деятельности гораздо больше, потому как учебник выбирает ее исходя из своих мотивов и интересов.
Внеурочные занятия направлены на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность. Для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования в школе создаются необходимые условия. В современных условиях всё больше требуются активные волевые личности, умеющие организовывать свою работу и себя, способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности [7].
В процессе формирования личности, воспитание, как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, руководствуется общество в своей жизнедеятельности.
1.3 Учет нравственных особенностей личности
Нравственность, это термин, который чаще всего употребляется в литературе и речи как синоним морали, а иногда – этики.
В толковом словаре В. И. Даля: «Нрав (нравъ) - вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека. Ум и нрав слитно образуют дух (душу в высшем значении); ко нраву относятся как понятия подчиненные: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Нравственный - добронравный, добродетельный, благонравственный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина» [15].
В кратком словаре по философии понятие нравственности как бы приравнено к понятию «Мораль (лат. точез – нравы) – нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение, чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)».
Нравственность, это термин, который чаще всего употребляется в литературе и речи как синоним морали, а иногда – этики.
Сущность понятий «нравственные ценности», «нравственность» раскрываются в исследованиях В.А. Сухомлинского [24], И.Ф. Свадковского, А.С. Макаренко [18], Б.Т. Лихачева [17] раскрывают нравственность именно как способ социальной регуляции, ценного отношения к миру, общественную форму отношений между людьми, как то, что и остаётся в межличностных отношениях, если из них вычесть всё предметно обусловленное содержание.
Формирование в человеке нравственности осуществляется через воспитание. Действительно, именно нравственное воспитание личности ребенка является одной из самых важных задач школы, основным стержнем всестороннего развития личности.
Ю.К. Бабанский считает, что в воспитании младших школьников, доминирующей стороной будет нравственное воспитание: дети постепенно овладевают основными нормами нравственности, учатся следовать им в разных ситуациях.
Понятие «нравственное воспитание» всеобъемлюще. Поэтому В.А. Сухомлинский, обоснованно считал, при разработке воспитательной системы о всестороннем развитии личности, что её основной системообразующий признак – нравственное воспитание [24].
М. Н. Аплетаев констатирует, что в младшем школьном возрасте особенное место занимает учебная деятельность, где происходит переход от познания мира «ситуативного» к его изучению научному, где начинается процесс не расширения знаний, а его углубления и систематизации. В этом возрасте учебная деятельность создает все необходимые условия для овладения детьми всеми способами и приемами решения разнообразных нравственных и умственных задач, и на этой основе формирует детское отношение к миру, окружающему его.
Нравственное воспитание рассматривается как одна из основных сторон общего развития ребенка всего младшего школьного возраста. В процессе нравственного воспитания у ребенка формируются эстетические представления, развиваются гуманные чувства, навыки культурного поведения, уважение к взрослым, социально-общественные качества, умение трудиться и дружно играть, справедливо оценивать все свои поступки, а также поступки других детей [13].
Работая над проблемами воспитания нравственности в младших классах, необходимо учитывать их психологические и возрастные особенности:
1. Склонность к игровой деятельности. Ребенок в условиях игровых отношений упражняется добровольно, а так же осваивает нормативное отношение. В игре, больше чем где то еще, от ребенка требуется соблюдение правил. Дети подмечают их нарушение с особенной остротой, и свое осуждение нарушителю предъявляют бескомпромиссно. Если той или иной мере не будет подчиняться ребенок мнению большинства, то придется ему выслушать от них большое количество неприятных слов, а может, и полностью выйти из игры. Ребенок таким образом учится считаться с другими, и даже получает уроки правдивости, честности, справедливости. от участников игра требует умения соблюдать правила. Как говорил А. С. Макаренко: «Как ребенок ведет себя в игре, так будет вести себя и в работе когда вырастет».
2. Одинаковой монотонной деятельностью долго заниматься невозможно. Как многие психологи утверждают, дети с возрастом 6-7 лет свое внимание удерживать на каком-либо одном определенном виде деятельности не могут больше чем 7-10 минут. Ребенок начинает переключать свое внимание на посторонние предметы, отвлекаться, поэтому во время занятий необходима постоянная смена видов деятельности [12].
3. Недостаточная четкость в представлениях нравственности, связанная с малым опытом. Нормы нравственного поведения, учитывая детский возраст, разбить можно на 3 уровня:
- дети до 5 лет могут усвоить примитивные уровни правил поведения, которые будут основаны на отрицании чего либо или на запрете. К примеру: «Не перебивай разговаривающих», «Не бросай мусор», «Не трогай чужую вещь», «Не разговаривай громко» и др. Если малыш приучен к выполнению элементарных этих норм, то этого малыша окружающие будут считать ребенком воспитанным.
К возрасту 10-11 лет необходимо научить подростка учитывать состояние людей, окружающих его, и чтобы присутствие его им не только не мешало, но и являлось бы приятным.
О втором уровне правил поведения говорить бессмысленно, если не был освоен первый. Но именно это противоречие часто встречается среди подростков: окружающим они хотят понравиться, но элементарному поведению они не обучены.
Третий уровень – возраст 14-15 лет – включает освоение принципа: «Помогаю всем окружающим!».
4. Существовать может масса противоречий между знаниями о том, как нужно делать, и применением на практике так, обсуждая будущую поездку в музей, между детьми и учителем может возникнуть следующий диалог:
- Игорь в парах ходить не умеет: он то отстает, то на ноги наступает, то толкается.
- А сегодня он учительницу чуть с ног не сбил из другого класса.
- Это правда? – удивляется учитель.
Да, правда, но я не буду больше так! – заверяет искренне мальчик.
Знание моральных правил и норм поведения не всегда соответствует реальному поведению ребенка. Это случается особенно часто в тех ситуациях, когда не совпадают личные желания ребенка и этические нормы.
5. Неравномерность в применении вежливого общения со сверстниками и взрослыми (на улице, в школе, в быту).
Традиционно нравственное развитие ученые понимают как процесс становления и качественной перестройки сознания, чувств и поведения на основе внутренней переработки влияний объективных и субъективных факторов и самовыражения личности в деятельности и поведении. А нравственное воспитание рассматривают как целостный процесс организации всей жизни школьников: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. В нем выделяют общие закономерности и механизмы формирования свойств и качеств личности и специфичные для конкретного возрастного периода [19]. Под «формированием» понимают целенаправленный, специально организованный процесс развития каких-либо сторон личности, включающий в себя создание ситуаций проживания нового опыта, интеграцию внешних и внутренних условий развития и т.д/ Формирование нравственных ценностей в первую очередь будет зависеть от возрастных особенностей детей. В сфере нравственного развития младших школьников особо следует отметить оформление такого качества психики как ценностность, то есть осознанность личностной значимости мира, окружающих, своей деятельности
Таким образом, педагогический смысл работы по нравственному воспитанию личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ребенку продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей. Нравственная направленность личности раскрывается не в отдельных поступках, а в её общей деятельности, которая оценивается, прежде всего, через способность личности активно проявлять жизненную позицию
Нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность имеет все возможности, позволяющие развивать у учащихся нравственные качества личности, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Список литературы

Всего: 26 источников.
1. Азбука нравственного воспитания / Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой. М.: Просвещение, 2012.
2. Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. М.: Педагогика, 2003.
3. Блюмкин В.А. Нравственное воспитание: философско-этические основы. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2014.
4. Божович Л.И., Конникова, Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе. - М., 2000.
....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024