Вход

Смена приоритетных направлений в российско-китайских отношениях конца ХХ - начала ХХI в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381831
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Россия и Китай являются двумя великими державами, их роль в международных отношениях очень важна, а двусторонние связи признаются приоритетными во внешнеполитических стратегиях и той, и другой стороны. Становление и развитие партнерских связей между РФ и КНР обусловлено вполне объективными предпосылками, среди которых особо выделяются: общая граница, имеющая протяженность более 4000 км; история двусторонних отношений, насчитывающая порядка 400 лет; взаимодополняемость экономик России и Китая; общие вызовы и угрозы современной системе международных отношений, а также ряд других причин.
В этой связи эволюция развития отношений РФ и КНР в конце ХХ – начале XXI вв. выглядит очень закономерно – больше нет жесткого идеологического барьера, отношения стали равноправными и доверительными и нацел ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности развития отношения РФ и КНР в конце ХХ – начале XXI вв. 6
1.1 Становление отношений РФ и КНР в конце ХХ – начале XXI вв. 6
1.2 Современные тенденции развития отношений РФ и КНР 9
Глава 2. Направления российско-китайских взаимодействия на современном этапе 12
2.1 Торгово-экономические связи РФ и КНР 12
2.2 Контакты в сфере культуры 17
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 24


Введение

Российско-китайские отношения сегодня выступают одним из приоритетных направлений всей стратегии внешней политики Российской Федерации. Наша страна является евразийской державой, что соответственно ставит перед ее руководством задачи формирования стабильных и крепких взаимоотношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Китая является сегодня одним из самых динамично развивающихся государств мира, в этой связи он никак не может остаться в стороне от внешнеполитического внимания России. В нынешнем столетии двусторонние отношения РФ и КНР построены на солидной договорно-правовой базе, сформирована стабильная институциональная структура контактов.
Главные принципы отношений России и Китая, а также их ключевые направления взаимодействия нашли отражение в ключевом для двух стран док ументе – Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был подписан в июле 2001 года в г. Москва. Почти каждая область сотрудничества двух стран имеет свое межправительственное соглашение или иной межведомственный документ. Интенсивный характер развития свойственен контактам Президента РФ В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Все вместе это предопределяет стратегическое сотрудничество двух государств в XXI веке.
Современное состояние международной обстановки создает благоприятные предпосылки для интенсификации российско-китайского взаимодействия. В частности, следует особо вылить украинский кризис, а также действие антироссийских санкций, которые подтолкнули Россию и Китай в поиске новых путей совместного сотрудничества по различным направлениям, среди которых особое значение приобрели экономические отношения в целом, а также энергетическое сотрудничество в частности.
Целью данной работы является рассмотрение особенности смены приоритетных направлений в российско-китайских отношениях конца ХХ - начала ХХI вв.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать становление отношений РФ и КНР в конце ХХ – начале XXI вв.;
• показать современные тенденции развития отношений РФ и КНР;
• рассмотреть торгово-экономические связи РФ и КНР;
• выявить основные черты контактов в сфере культуры между РФ и КНР.
Указанные задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Тематика российско-китайских отношений на современном этапе привлекает внимание большого количества исследователей в силу своей высокой актуальности. Особенно важными для данной работы стали исследования, опубликованные Институтом Дальнего Востока РАН, среди этих авторов следует назвать А.С. Давыдова, А.Ф. Клименко, В.Я, Портякова, Е.И. Сафонову, М.Л. Титаренко, В.Е. Петровского.
А.С. Давыдов в своей монографии «Пекин, Вашингтон, Москва: взаимоотношения в контексте трансформации глобальной архитектоники» основное внимание уделяет проблематике российско-китайского взаимодействия в контексте политики еще одного государства – США. И РФ, и КНР на современном этапе стремятся препятствовать распространению влияния Соединенных Штатов не только на региональные дела (речь идет об Азиатско-Тихоокеанском регионе), но и в мировом масштабе.
А.Ф. Клименко исследует российско-китайские отношения в рамках Шанхайской организации сотрудничества по вопросам формирования региональной безопасности . Взаимодействие двух стран в рамках ШОС стало предметом для исследования другого отечественного исследователя – Е.И. Сафроновой , которая определила гуманитарные контакты двух стран в контексте данной интеграционной структуры. Еще один автор, К. Сыроежкин, определяет проблемы и перспективы российско-китайского сотрудничества в ШОС .
В.Я. Портяков акцентирует внимание на внешнеполитической стратегии Китая на современном этапе и ее влиянии на отношения с Россией .
М.Л. Титаренко и В.Е. Петровский анализируют взаимоотношения РФ и КНР в контексте многополярных внешнеполитических стратегий обеих стран.
Важным направлением отношений России и Китая в настоящее время стало энергетическое сотрудничество. А. Кудрин в своей статье изучает данный вопрос в контексте развития взаимодействия двух государств по линии БРИКС.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агранович М. Магистр в полете // Российская газета. - Федеральный выпуск №5132 (53) от 16 марта 2010 г.
2. Давыдов А.С. Пекин, Вашингтон, Москва: взаимоотношения в контексте трансформации глобальной архитектоники. Монография. - М.: ИДВ РАН, 2015.
3. Ермакова Л.И. Постклассическая философия и проблемы непрерывного образования // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2012. - №1. - С. 240–246.
4. Клименко А.Ф. Возможные шаги России во взаимодействии с Китаем по обеспечению безопасности на пространстве ШОС // Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. - М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2015. - С. 88-103.
5. Колесников Ю.Л. Университет ШОС: текущие задачи и ближайшие перспективы // URL: http://conf.rudn.ru/vice-rector-2013/mater/kolesnikov.ppt
6. Курдин А. БРИКС в международной энергетической архитектуре // Энергетический бюллетень. - Отв. ред. О. Мишина. - 2015. - Выпуск №26.
7. Портяков В.Я. Внешняя политика Китайской Народной Республики в XXI столетии. - М.: ИДВ РАН, 2015.
8. Предложенная Путиным энергетическая ассоциация БРИКС будет противопоставлена ОПЕК // URL: http://mixednews.ru/archives/62060
9. Российско-китайские торгово-экономические отношения // Торговое представительство Российской Федерации в Китайской Народной Республике // URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade.
10. Сафронова Е.И. Текущая и перспективная роль гуманитарного сотрудничества в деле развития ШОС // Китай в мировой и региональной политике (История и современность). - Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. - М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2015. - С. 119-134.
11. Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. 20 мая 2014 г. // URL: http://www.news.kremlin.ru/ref_notes/1642
12. Сыроежкин К. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1166515560
13. Тавровский Ю.В. Пекин собирает горы и моря // Независимая газета. - 2013. - 15 ноября.
14. Титаренко М.Л., Петровский В.Е. Россия и Китай как опоры нового мирового порядка // Китай в мировой и региональной политике (История и современность). - Отв. редактор-составитель Е.И. Сафронова. - М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2015. - С. 7-28.
15. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
16. Юй Синьтянь. Концептуальные взгляды на сотрудничество в гуманитарной области // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию (материалы Третьего заседания Форума ШОС, Китай, г. Пекин,19–21мая 2008 г.) - Под ред.А.В. Лукина. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - С. 122-125.
17. National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024