Вход

Мозайка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381813
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной экзаменационной дипломной работе разработан и описан процесс декорирования стеклянной мозаикой предметов интерьера, а именно: вазы, лампы и зеркала, в восточном стиле.
В ходе работы были выделены основные этапы технологического процесса создания мозаики на предметах интерьера, выбраны материалы, создан эскиз и проведен расчет стоимости подобного декорирования. Данный процесс позволил представить весь процесс от замысла до воплощения на предмете. Также важным моментом в работе на кладкой мозаики является процесс предварительной обработки предметов и тщательная аккуратная работа с самой мозаикой, которая предполагает точного соблюдения рисунка. В качестве орнамента были выбраны восточные мотивы, с преобладанием красно-желтых оттенков, что отвечает современной у ...

Содержание

нет

Введение

Мозаика-(от лат. произведения посвященное музыки) вид монументального или декоративно прикладного искусства.
Сегодня, как и много веков назад, людьми используются различные способы украшения своего жилища, в том числе посредством использования мозаики в интерьере. Среди искусствоведов и культурологов до сих пор ведутся споры, откуда к нам пришла мозаика Китай, Индия, Древняя Греция, Византия? Одни считают, что зарождение и расцвет искусства мозаики из античной Греции перекочевало в Византийскую империю. Другие придерживаются точки зрения, что настоящей родиной этого уникального вида прикладного искусства является Страна Восходящего Солнца.
Сейчас это не имеет принципиального значения: в наших домах, офисах, галереях, бассейнах и других жилых и общественных помещениях можно увидеть яркую цветную картину, состоящую из множества мелких фрагментов. Различные материалы используются современными мастерами для создания мозаики: стекло, керамика, камень, керамогранит.

Фрагмент работы для ознакомления

канцелярская принадлежность для удаления карандашных (и иногда чернильных) надписей с бумаги и других поверхностей для письма.
Удаление с бумаги карандашных и чернильных надписей
Мозаика
Rayher, Германия
Набор разноцветных стеклянных элементов 1х1 см
Декорирование предметов, посредством выкладки рисунка
Клей
Ceresit, Россия
белый клей для крепления мраморной плитки и стеклянной мозаики.
Крепление мозаики к предметам интерьера
Бумага
«Гознак», Краснокамская бумажная фабрика
Гладкие белые листы
Для чертежей и эскизов
Зеркало
ИКЕА, 70х70 см, Ставе
Гладкая поверхность, предназначенная для отражения изображения
Предмет декорирования
Лампа
Китай, 12х16 см
Предмет декорирования
Ваза
ИКЕА, Ректангель, 14 см
стекло
Предмет декорирования
1.5 РАСЧЕТ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ И СТОИМОСТИ РАБОТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МОЗАИКИ НА ВАЗЕ, ЗЕРКАЛЕ И ЛАМПЕ
Таблица №4
Материал
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Стоимость
Мозаика
Упаковка
21
212
4452
Клей
Упаковка
1
885
885
Бумага
Упаковка
1
89
89
Карандаш
Штука
1
24
24
Ластик
Штука
1
34
34
Ваза
Штука
1
1999
1999
Зеркало
Штука
1
229
229
Лампа
Штука
1
1599
1599
Итого: 9 311 рублей
Вывод: из данных расчетов можно сделать вывод, что для декорирования трех предметов интерьера стеклянной мозаикой необходимо 9311 рублей.
1.6 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
Работа выполнена в условиях мастерской при Доме детского творчества.
Помещение общей площадью 40 кв.м., высота потолка — 2,4 кв.м..
Помещение окрашено в бежевые тона, имеется три окна, оконные рамы пластиковые, присутствует пожарная сигнализация, освещение дневное, а также лампы дневного света, расположенные на потолке.
Рабочие места расположены вряд, напротив окна, между столами существуют проходы.
Рабочее место имеет дополнительное освещение в виде настольной лампы дневного света. В мастерской вмонтирована приточно-вытяжная вентиляция.
Данная мастерская отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, а также технике безопасности.

1.7 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Соблюдение техники безопасности при работе с мозаикой является неотъемлемой частью технологического процесса.
1. Перед работой необходимо проверить помещение на достаточную освещенность и вентиляцию, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам.
2. Подготовить инструменты и оборудование к работе, проверить их исправность.
3. Рабочее место содержать в чистоте и только по назначению.
4. С рабочего места убрать все посторонние предметы, не принимать пищу на рабочем месте.
5. При работе необходимо находится в специальной одежде: фартуке и перчатках.
6. Обеспечение пожарной безопасности, проверка срока годности и исправности огнетушителей.
7. По окончанию работы привести в порядок рабочее место и инструменты.
8. Провести проветривание помещения, провести влажную уборку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной экзаменационной дипломной работе разработан и описан процесс декорирования стеклянной мозаикой предметов интерьера, а именно: вазы, лампы и зеркала, в восточном стиле.
В ходе работы были выделены основные этапы технологического процесса создания мозаики на предметах интерьера, выбраны материалы, создан эскиз и проведен расчет стоимости подобного декорирования. Данный процесс позволил представить весь процесс от замысла до воплощения на предмете. Также важным моментом в работе на кладкой мозаики является процесс предварительной обработки предметов и тщательная аккуратная работа с самой мозаикой, которая предполагает точного соблюдения рисунка. В качестве орнамента были выбраны восточные мотивы, с преобладанием красно-желтых оттенков, что отвечает современной увлеченностью многих людей именно азиатской культурой, в частности китайской и японской.
Помимо самой работы над мозаикой, было исследовано множество литературы, относящейся к технологии укладки мозаики и истории развития данного прикладного вида искусства, что также повлияло на выбор тематики орнамента.
Стоит отметить, что мозаика представляет собой популярный вид отделки как предметов интерьера, так и внутреннего убранства помещения, так как высокопрочные материалы позволяют использовать ее в любых температурных и влажных условиях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бэрд, Хелен Мозаика : лучшие идеи / Хелен Бэрд ; [пер. с англ. Ирины Крупичевой] - М. : Эксмо, 2008 — 256 с.

Список литературы


1. Бэрд, Хелен Мозаика : лучшие идеи / Хелен Бэрд ; [пер. с англ. Ирины Крупичевой] - М. : Эксмо, 2008 — 256 с.
2. Джейкобсон, Рехам Арти Ваша первая мозаика / Рехам Аарти Джейкобсен.- Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 240 с.
3. Кей, Энн Декоративный дизайн : лучшие идеи / Энн Кей ; [пер. с англ. М. Авдониной] - М.: Эксмо, 2008. - 84 с.
4. Миллз, Тереза Искусство мозаики. Энциклопедия (на спирали)/ Тереза Миллз. - М: Арт-Родник, 2008. - 256 с.
5. Фиоре, Е. Мозаика для декорирования : практическое руководство / Елена Фиоре - М.: Ниола-Пресс, 2008. - 56 с.
6. Цыганова, Л.Р. Отделочные материалы и композиции, применяемые в дизайне. Мозаика, фреска, витраж, сграффито : учебное пособие / Л. Р. Цыганова, Н. А. Мастерова, Е. Б. Артемова ; Федеральное агентство по образованию, Волгоградский гос. архитектурно-строит. ун-т. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2007. - 57, [2] с., [21] л. ил.
7. Чик, Мартин Мозаика : лучшие проекты для дома и дачи / Мартин Чик при участии Арендс Плезнер ; [пер. с англ. В. Ф. Дюбина]. - М.: БММ, 2009. - 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024