Вход

Переход формирования инвестиционной программы ГТМ по объектам разработки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381807
Дата создания 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях методы и средства управления проектами позволяют повысить эффективность этих проектов. Особое значение применение новых методов приобретает на этапе отбора наиболее перспективных проектов. Учет максимального количества параметров, которые могут повлиять на доходность проекта – вот та основная задача, которая ставится на этапе формировании инвестиционного портфеля.
Особое значение вопросы планирования инвестиционных проектов приобретают для высоко рискованных проектов, где, в случае допущения ошибок на этапе планирования возможны существенные финансовые и ресурсные потери. Именно поэтому в нефтегазовой отрасли наиболее остро встаёт вопрос о поиске методик учета максимального числа параметров, определяющих не только чисто стоимостные показатели проекта, но и позволяют ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Обоснование необходимости совершенствования системы планирования 8
1.1.Информация о компании ПАО «Татнефть» 8
1.2. Анализ финансового состояния компании 13
1.3.Необходимость эффективного формирования инвестиционной программы по блоку «Разведка и добыча нефти и газа» 21
Глава 2. Актуальность проблемы на сегодняшний день 38
2.1Анализ существующей проблемы по другим предприятиям нефтяной и газовой промышленности 38
2.2Выявление потенциала увеличения эффективности инвестиционного портфеля геолого-технических мероприятий 46
Глава 3. Предложения по достижению эффективности формирования инвестиционной программы ГТМ 53
3.1 Изменения в системе планирования инвестиционной программы ГТМ53
3.2 Внедрение новых подходов при ранжировании объектов разработки при формировании инвестиционной программы 57
3.3 Эффективность предложенных мероприятий 60
Заключение 65
Список использованных источников 67

Введение

Современная российская экономика, к сожалению, продолжает ориентироваться на добывающие отрасли промышленности. С одной стороны, это обусловлено тем, что страна богата полезными ископаемыми. С другой, - относительной неразвитостью обрабатывающих производств.
В ряду добывающих отраслей можно выделить нефте- и газодобывающие, как отрасли, которая на современном этапе занимают одно из ведущих мест и мировой экономике по обеспечению энергоресурсами. Примерно 13% всех мировых запасов нефти, разведанных на настоящий момент сосредоточены в недрах России. По показателям добычи газа страна является мировым лидером. Это позволяет говорить о том, что эти отрасли сегодня играют важную роль в процессе формирования доходной части бюджетов всех уровней и положительного торгового баланса страны. Нефтя ной и газовый секторы в стране являются наиболее устойчиво работающими производственными комплексами российской экономики.
В то же время ситуация на мировом рынке нефти нельзя охарактеризовать как стабильную. Буквально в последние полтора года мировой рынок нефти за пережил «жесткую посадку». Достаточно продолжительный период (2010-2014 гг.) сверхвысоких цен на нефть (99 долл. США за баррель) сменился сверхнизкими. Среднегодовые цены в 2014 г. составили 52 долл. США за баррель, а в 2015 г. - 30-45 долл. США за баррель. Данная ситуация в большей степени была обусловлена объективными факторами - структурным избытком нефти, возникшим в результате увеличения добычи углеводородов плотных пород в США. Он составил по итогам 2015 г. до 2 млн. баррелей в сутки. Но были и субъективные факторы, усугубившее ситуацию – это позиция стран членов ОПЕК, которые, не поменяв установленную суммарную квоту в 30 млн. баррелей в сутки (начало 2012г.) стали активно наращивать добычу. За 2015 год добыча нефти возрастала на 1 млн. баррелей в сутки.
Падание мировых цен на нефть стало серьезным испытанием для экономики нашей страны. Определение мировых цен на нефть в долларах США усугубило и без того сложную ситуацию в связи с падением курса рубля. Не простая ситуация и в газовой отрасли, где проблемой становится транспортировка газа за рубеж и условия его продажи там.
Сложность ситуации связна, естественно и со спецификой этих отраслей, рынки которых можно относится к олигополистическому, для которого характерно установление цен и квот по добыче на основании открытых или тайных соглашений. Высокие постоянные издержки по добыче полезных ископаемых диктуют свои правила, согласно которым добыча может быть прибыльной только при значительных объемах. В связи с этим, одно из основных направлений деятельности добывающих компаний - поддержание проектных уровней добычи. Эта задача может быть решена как путем ввода скважин в эксплуатацию, так и увеличения периодов между ремонтами для продления сроков их работы. Это достигается при условии проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ). Однако, их проведение требует значительных инвестиций. Именно объемы этих инвестиций приводят к тому, что планирование инвестиций в проведение ГТМ становится одной из самых актуальных задач функционирования предприятий газового и нефтяного комплексов.
Последний факт говорит о необходимости постоянного поиска путей повышения эффективности производства в этой отрасли. Добыча нефти и газа сложный и комплексный процесс, который охватывает различные этапы создания продукта и его движения к потребителю. Прежде всего – это геологоразведка, бурение скважин, их ремонт и поддержание в рабочем состоянии. Это требует значительных вложений в каждый разрабатываемый объект. Но даже после того, как процесс добычи завершен и нефть или газ отправлены потребителю, после того как эксплуатация месторождения завершено необходим целый ряд мероприятий, которые помогут воссоздать природу на территории разработанного месторождения – это работы по консервации скважин и рекультивации земель. Только такой комплексный подход позволяет говорить о максимально эффективном использовании природных ресурсов, которыми богата наша страна, но, которые, тем не менее относительно редки.
Данная проблема напрямую связана с вопросами инвестирования в отрасль с целью разведки новых месторождений, с одной стороны, и поиска путей усовершенствования технологии добычи и транспортировки нефти, и газа к потребителю. В этих условиях важную роль начинают играть инновационные методы анализа и планирования деятельности предприятий. Разработка инновационного методов управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи позволит, на наш взгляд, значительно повысить эффективность инвестиций, направляемых нефтяными компаниями на геолого-технические мероприятия, тем самым обеспечивая эффективность инвестиций во всем сегменте нефтедобычи, или, по крайней мере, компенсируя ее снижение.
Конкурентоспособность как на мировом, так и отечественном рынке, сегодня определяется успешностью разработки новых инновационных методов планирования и их адаптации для дальнейшей реализации. Это и обусловило актуальность выбранной темы. Переход на новый метод формирования инвестиционной программы для нефтегазовых компаний с учетом их специфики позволит составить наиболее полную картину эффективности объектов разработки (месторождений) и избирательно подходить к инвестиционным вложениям.
Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтедобывающего комплекса.
Предмет исследования - результаты инвестиционной деятельности компании в неразрывной связи с их качественным содержанием, выявление закономерностей их связи и развития.
Целью исследования является поиск усовершенствованных подходов к управлению инвестиционными программами геолого-технологических мероприятий (ГТМ) проводимых нефтегазовыми компаниями на примере ПАО «Татнефть».
Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:
Анализ современного состояния ПАО «Татнефть», выявление проблем функционирования компании.
Выявление направлений совершенствования планирования инвестиционной деятельности в компании.
Анализ направлений инвестиций по блоку «Разведка и добыча нефти и газа»
Исследование проблем инвестиционных направлений в других предприятиях нефтяной и газовой промышленности.
Исследование возможных направлений увеличения эффективности при формировании инвестиционного портфеля геолого-технических мероприятий.
Рассмотрение изменений в системе планирования инвестиционной программы ГТМ.
Разработка предложения по достижению эффективности формирования инвестиционной программы ГТМ и внедрению новых подходов.
Анализ эффективности предложенных мероприятий.

Ожидаемые результаты исследования:
внесение изменений в систему планирования инвестиционной программы ГТМ;
- повышение качества планирования за счет формирования оптимального комплекса различных мероприятий на участке залежи, месторождения и повышения КИН экономически эффективными ГТМ;
- определение принципов ранжирования объектов разработки на основе технико-экономических показателей и геологических особенностей эксплуатационных объектов;
- оценка инвестиционной привлекательности каждого объекта разработки путем их ранжирования;
разработка предложений по повышению эффективности формирования инвестиционной программы ГТМ и внедрению новых подходов, позволяющих повысить стоимость активов компании за счет более эффективного управления инвестиционными ресурсами.
При проведении исследования использовались следующие методы исследования: изучение научной литературы, посвященной данной проблеме; анализ статистических данных и финансовых результатов; построение логических выводов.
Выпускная аттестационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 № 1234-р (ред. от 15.06.2009)

2. Абдулкадыров А.С., Жигулина Е.П. Вопросы управления качеством функционирования нефтегазовых компаний - основное направление повышения инвестиционной привлекательности отрасли/В сборнике: Современные проблемы управления природными ресурсами и развитием социально-экономических систем материалы XII международной научной конференции: в 4-х частях. - 2016. - с. 42-47.
3. Алексеева О.А., Гридина О.Н., Стародубцева Ю.В. Вопросы значимости инвестирования в нефтегазовой отрасли России//Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2014. - № 6. - с. 71-75.
4. Алиев А.Г. Об одной экономико-математической модели финансовых затрат в геологоразведочном бурении с учетом фактора неопределённости// Экономика, статистика и информатика - 2012.- № 1. – с. 100- 104
5. Андрианов В. Буровики – от пессимизма к тревоге// Нефтегазовая вертикаль. 2015. № 9. URL: http ://www . ngv.ru /magazines
6. Арно О.Б., Меркулов А.В., Арабский А.К., Ильин С.П., Кирсанов С.А., Гацолаев О.С. Система оперативного геолого-технологического контроля и перспективного планирования разработки месторождений//Экспозиция Нефть Газ. - 2016. - № 5 (51). - с. 60-63.
7. Артамонов А.А. Новый подход к планированию геолого-технических мероприятий на нефтяных месторождениях [Текст] / А.А.Артамонов, М.А.Альмухаметов, М.А.Виноходов // Георесурсы. – Казань. – 2010. - № 1(33). – С. 39-42.
8. Габбасов Р.Г., Артамонов А.А., Современные подходы к планированию ГТМ на нефтяных месторождениях с использованием ГИС URL: http://гтм.рф/wp-content/uploads/2012/06/modern_gtm.pdf
9. Горлов В., Никитюк А. Метод реальных опционов в вопросе оценки стоимости запасов нефтяных месторождений//Финансовая жизнь. - 2015. - № 4. - с. 66-68.
10. Задимидченко А. М. К вопросу об уточнении категории «инвестиционный проект» /Нефть и газ Западной Сибири. - Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Косухина Анатолия Николаевича / 2015. Том V Проблемы производственного, финансового и социального менеджмента в топливно-энергетическом комплексе. – с 63- 67
11. Гулагаева С.А. Инновационное развитие нефтегазовой отрасли России: особенности и основные направления развития//Академический вестник. - 2013. - № 3 (25). - с. 19-28.
12. Дунаев В.Ф., Макаров А.В., Залешина А.А.Особенности экономической оценки мероприятий по интенсификации добычи нефти на сложных многопластовых месторождениях//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 9. - с. 16-19.
13. Дюсенбаев С.С. Алгоритм оценки эффективности инвестиционных проектов российских нефтегазовых компаний на международных рынках с учетом угроз//Приоритетные научные направления: от теории к практике. -2013. - № 4. - с. 107-119.
14. Колсанов Е. Е. Инновационный механизм системы планирования инвестиционных программ в нефтяной компании //Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - Т. 16. - № 5. - с. 231-233.
15. Иванов А.С., Шарф И.В. Экономические аспекты геолого-технических мероприятий по повышению КИН (на примере Крапивинского НМР) URL: http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2015/C11/V2/300.pdf
16. Колсанов Е.Е. Инновационные подходы к формированию портфелей инвестиционных программ в нефтяных компаниях//Управление инновациями: теория, методология, практика. - 2014. - № 8. - с. 50-55.
17. Колсанов Е.Е. Инновационный метод формирования портфелей инвестиционных проектов в нефтедобыче//Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 3 (27). - с. 103-108.
18. Колсанов Е.Е., Хамидуллин М.М. Развитие инновационного обеспечения системы планирования инвестиционных программ в сегменте нефтедобычи (на примере группы компаний «Татнефть»)//Экономический вестник Республики Татарстан. -2013. - № 4. - с. 48-52.
19. Ломакина О.Б. Современный уровень технологического развития международных нефтегазовых компаний//МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2013. - № 15. - с. 109-111.
20. Насретдинов А. Проблемы оценки и пути повышения экономической эффективности инвестиций в нефтегазовом секторе России//Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2015. - № 9. - с. 107-110.
21. Науменко А.И., Хамедова О.А. Санкции и инвестиции для нефтегазовой отрасли//Сибирская финансовая школа. - 2015. - № 5 (112). - с. 121-128
22. Нефтяная отрасль России: итоги 2015 г. и перспективы на 2016-2017 гг./ - VYGON Consulting.. – Май 2016.
23. Никитин В.С., Глебов С.Д., Сагитов Д.К., Махмутов А.А. Совершенствование методов оценки и планирования геолого-технических мероприятий на базе статистических данных//Нефтепромысловое дело. - 2014. - № 12. - с. 26-29.
24. Никитин В.С., Глебов С.Д., Сагитов Д.К., Махмутов А.А. Совершенствование методов оценки и планирования геолого-технических мероприятий на базе статистических данных//Нефтепромысловое дело. - 2014. - № 12. - с. 29.
25. Решение проблем капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов//Нефть. Газ. Новации. - 2015. - № 7. - с. 6-7.
26. Ружинская Т.И. Инвестиционный аспект в нефтегазовой промышленности России//Вестник Академии. - 2011. - № 3. - с. 17-22.
27. Савельев А.О. Автоматизированная система поддержки принятия решений по планированию геолого-технических мероприятий на нефтедобывающей скважине
http://old.tusur.ru/export/sites/ru.tusur.new/ru/science/education/dissertations/2016-004-01.pdf
28. Соболева О.А. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности на примере ПАО «Татнефть» им В. Д. Шашина//Символ науки. – 2016. - № 5-1 (17). – с. 199-202.
29. Чагин Д.В. Теоретические основы формирования инвестиционных проектов под портфельные инвестиции организаций нефтегазовой отрасли//Инновационное развитие экономики. - 2013. - № 2 (14). - с. 6-11.
30. Экспресс-гид по нефти и газу URL: vseonefti.ru
31. Корпоративная информационная система «Татнефть-Нефтедобыча»
32. «Анализ руководством компании финансового состояния и результатов деятельности за три и шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2016 г.»
33. http://www.tatneft.ru
34. «Результаты за 1 пол. 2016. Стратегические проекты» http://www.tatneft.ru/storage/block_editor/files/d5d20a6206b0dc2669e7c556f0a1d94a87ff0e14.pdf
35. http://www.tatneft.ru/proizvodstvo/razvedka-i-dobicha/razrabotka-mestorozhdeniy-dobicha-nefti-i-gaza/?lang=ru
36. http://www.tatneft.ru/korporativnoe-upravlenie/upravlenie-
37. http://www.tatneft.ru/proizvodstvo/razvedka-i-dobicha/?lang=ru
38. http://www.tatneft.ru/proizvodstvo/razvedka-i-dobicha/razrabotka-mestorozhdeniy-dobicha-nefti-i-gaza/?lang=ru
39. http://www.tatneft.ru/storage/block_editor/files/a70f1f9f1c4f44bf558f1c25dc0524493694a741.pdf
40. http://www.tatneft.ru/storage/block_editor/files/d5d20a6206b0dc2669e7c556f0a1d94a87ff0e14.pdf
41. Годовые отчеты по инвестиционной деятельности ПАО «Татнефть»
42. Россия в цифрах, 2016 URL:http://www.gks.ru/bgd/regl/b16_11/Main.htm
43. Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации. URL: http://minenergo.gov.ru
44. Добыча «Роснефти» в 2014 году. URL: http://www.ngv.ru
45. http://vseonefti.ru/upstream/
46. http://kurs-dollar-euro.ru/dollar-2006.html
47. http://www.lukoil.ru/materials/doc/annual_report_2015/LUKOIL_AR_2015_RUS.pdf
48. Годовой отчет ПАО «Лукойл». 2015.
49. http://www.lukoil.ru/static_6_5id_29_.html
50. http://www.megapetroleum.ru/
51. investitsiyami/effektivnost-osnovnih-investitsionnih-programm/?lang=ru
52. http://www.togi.ru/EffectOfGTM
53. https://rogtecmagazine.com/?lang=ru
54. https://www.rosneft.ru/business/Upstream/Exploration/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.011
© Рефератбанк, 2002 - 2024