Вход

Компенсационные выплаты: понятие, виды, основания их предоставления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381803
Дата создания 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе были рассмотрены виды компенсационных выплат различным категориям людей, по разным причинам эти платежи не исчерпывают российское законодательство. В статье 39 Конституции Российской Федерации закреплено право российских граждан на социальное обеспечение. В соответствии с этой статье каждый гражданин имеет социальные гарантии и в различных ситуациях (в старости, в случае болезни, инвалидности, смерти или потери кормильца др.) гражданин имеет возможность быть защищенным и социально обеспеченным. В процессе решения первой задачи было изучено само понятие компенсационных выплат, а во втором параграфе представлены их нормативно-правовые основы.
Следует отметить, что социальное обеспечение является особым социальным институтом государства, способствующим достойному развитию ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ 5
1.1. Понятие компенсационных выплат 5
1.2. Правовые основы предоставления компенсационных выплат 8
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 14
2.1. Виды компенсационных выплат 14
2.2. Примеры судебных практик по компенсационным выплатам 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Введение

Во все времена экономическое развитие общества основывалось на производстве материальных ценностей, которое осуществлялось благодаря целенаправленной созидательной деятельности людей. В конечном продукте труда сливаются три основные составляющие процесса производства, а именно материал, орудие труда и труд. Труд, в свою очередь, это очень важная составляющая жизни каждого человека, так сказать, естественная составляющая. Довольно сложно представить себе сегодняшнее общество без возможности трудиться. Однако, на ряду с возможностью, труд для человека также является и необходимостью, именно поэтому существует ряд нормативно-правовых актов, включая Трудовой Кодекс защищающих права трудящихся граждан.
Следует отметить, что правовые отношения в труде возникают не всегда, трудовое право не носит повсеместный характер. В качестве примера можно привести тот аргумент, что в самостоятельном труде, те. в качестве индивидуального предпринимателя, правовому регулированию подвергается не процесс труда, а косвенно связанные с трудом общественные отношения – отношения по регистрации ИП, по налогообложению, и др.
Согласно ст. 7 п. 1 Конституции Российской Федерации Россия провозглашается социальным государством, со своей социальной политикой, которая направлена на возникновение условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие человека.
Таким образом, Россия, как и многие западные страны, проводит активную социальную политику, которая направлена на развитие личности, достижение благосостояния, гарантируется социальная защита и безопасность российских граждан. Именно поэтому я считаю необходимым изучить право социального обеспечения, моменты, связанные с институтом гарантийных и компенсационных выплат и доплат.
Вышеперечисленные тезисы обусловливают актуальность данного исследования. Кроме того, хочется отметить, что с изменением экономической и финансовой ситуации существенно изменилось также и применение норм трудового права.
Цель работы: изучить институт компенсационных выплат и доплат.
Обозначенный системно-комплексный подход к исследованию данной проблемы предусматривает анализа как прежнего, так и действующего российского законодательства в рамках норм трудового права, практики его применения, данных специальной литературы.
Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. изучить понятие компенсационных выплат
2. рассмотреть нормативно-правовые основы предоставления компенсационных выплат
3. изучить виды компенсационных выплат
4. проанализировать примеры судебных практик по компенсационным выплатам.
Объект исследования: компенсационные выплаты, их виды, основания для предоставления
Предмет исследования: правоотношения по компенсационным выплатам
В качестве методов к данному исследованию применены: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, и другие научные методы исследований.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 г. (30 декабря 2008 №7- ФЗ). – М.: Юрист, 2009. – 48 с.
2. Федеральный Закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» / Система ГАРАНТ. Режим доступа: http://base.garant.ru
3. Федеральный Закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» / Система ГАРАНТ. Режим доступа: http://base.garant.ru
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
5. Анисимов А.Л. Трудовые отношения и материальная ответственность работодателей и работников: учебное пособие / А.Л. Анисимов [Текст] М.: Деловой двор. – 2011. – 320 с.
6. Гражданский кодекс / Система ГАРАНТ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/10164072/
7. Захаров М.Л. Право социального обеспечения России / М.Л. Захаров, Е.Г. Тучкова: Учебник. М.: Издательство БЕК, 2011
8. Лушникова М.В. Минимальный размер оплаты труда как государственная гарантия трудовых прав / М.В. Лушникова // Трудовое право в России и за рубежом [Текст] 2010. N 4. С. 36 - 43.
9. Кашлакова А.С. Правовое регулирование минимальной заработной платы как гарантия реализации работниками права на жизнь / А.С. Кашлакова // Трудовое право в России и за рубежом [Текст] 2011. N 4. С. 27 - 30.
10. Кирилловых А.А. Регулирование труда в высшем учебном заведении: практическое пособие / А.А. Кирилловых [Текст]. М.: Юстицинформ. – 2012. – 184 с.
11. Кеник К.И. Практика рассмотрения судами отдельных категорий трудовых дел / К.И. Кеник // Отдел кадров. – 2008 - №5.
12. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М - 2009. - 1500 с.
13. Костюнина Г.М. Преобразование социально-трудовых отношений в Социалистической Республике Вьетнам / Г.М. Костюнина // Труд за рубежом [Текст] 2003. N 4. С. 108.
14. Малышев В.А. Системный анализ законодательства в области охраны и защиты материнства и детства / В.А. Малышев // Социальное и пенсионное право [Текст] – 2009. - № 2
15. Миронов В.И. Трудовое право России / В.И. Миронов [Текст] // Управление персоналом. - № 1. - 2005. – С. 8-11
16. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ // Система ГАРАНТ. Режим доступа: http://base.garant.ru/70828788/#ixzz4U7naV8Zv
17. Пластинина Н.В. Комментарий к основным положениям Трудового кодекса РФ / Н.В. Пластинина // СПС КонсультантПлюс. – 2011.
18. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / В.В. Васильева, В.Д. Горбулин, М.В. Долгова и др.; под ред. Ф.Н. Филиной. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 888 с
19. Трудовое право России. Практикум: учеб.пособ. / отв. ред. И.К. Дмитриева, А.М. Куренной. - М.: Юстицинформ, Правоведение. - 2011. - 792 с.
20. Чаннов С.Е. Оплата труда. Гарантии и компенсации. Новые правила. / С.Е. Чаннов, М.В. Пресняков [Текст] М.: ГроссМедиа, 2011. 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024