Вход

Русская свадьба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381756
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, традиционная свадебная обрядность в России сочетала в себе славянские элементы, христианские, а также элементы сельскохозяйственного культа. К современному этапу сохранилась только часть из них тогда, как часть модернизировалась и трансформировалась к современным практикам. Уже нет грустных свадебных песен и молебнов также, как и отсутствует практика принятия женщины в семью в качестве работницы и потенциальной продолжательницы рода.
Свадебная обрядность включала в себя целый цикл песен, шуток, прибауток и других элементов русского народного творчества, многие из которых несли в себе сакральный смысл и еще во времена язычества подразумевали обращение к умершим предкам, богам, разным природным силам, которые должны были стать покровителем молодой семьи, не наруш ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Традиционные элементы сватовства в русской свадьбе 4
2. Брачная обрядность и ее составляющие 11
Заключение 17
Список литературы 18


Введение

Введение

Свадьба представляется событием ярким и интересным и в первую очередь исходя из своей зрелищности и существующих традиций и практик в ее организации. В современном обществе люди уже во многом отходят от организации традиционной свадьбы согласно всем канонам, однако же многие ее элементы сохраняются, а в ряде случаях создается практически полностью архаичный контекст.
В России свадьба для молодых людей по-прежнему остается одним из самых желанных событий, однако же многие ее составляющие уже утеряны и в том числе литературный аспект, включающий в себя элементы народной обрядовой поэзии. Однако, именно во многом данная составляющая делала свадьбу уникальным по своей структуре мероприятием, нацеленным не только на соединение двух людей и создание молодой семьи, но и на выполнение с оставляющих, которые в традиционных верованиях обеспечивали для них счастливую жизнь. Поэтические практики были основаны на древних верованиях о божествах и духах, которые могут поспособствовать удачному браку, однако же необходимо четкое соблюдение ритуалов и следования канону.
Объектом изучения в данной работе является русская свадьба.
Предметом изучения в данной работе являются поэтические составляющие русской свадьбы.
Целью в работе было поставлено изучить русскую свадебную обрядность.
Задачи:
1. определить элементы обрядности, характерные для русской свадьбы;
2. рассмотреть последовательность свадебного ритуала.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Аникин В.П. Календарная и свадебная поэзия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970.
2. Аникин В.П. Устное народное творчество: учебник.- М.: Академия, 2011.
3. Гура, А. В. Брак и свадьба в славянской народной культуре: Семантика и символика / А. В. Гура. - М. : Индрик, 2012. - 936 с.
4. Кравцов Н.И., Лазутин Г.С. Русское народное творчество: учебник. М.: Альянс, 2014.
5. Матлин, М. Г. Структура и семантика обряда послесвадебного цикла - посещения молодой/молодыми водного источника / М. Г. Матлин // Научный диалог. - Вып. № 6 (18). - 2013. История. Социология. Этнография. - Екатеринбург, 2013. - С. 88-110.
6. Матлин М.Г. Свадебная игра в «Покойника» в празднично-обрядовом пространстве русского села// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки – 2014 - № 1. – С. 121 – 133.
7. Поэзия крестьянских праздников. - Л., 1970.
8. Русское народное поэтическое творчество: хрестоматия. - М.: Высш. школа, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024