Вход

Аутсорсинг в управление персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381692
Дата создания 2017
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность аутсорсинга основывается на идее экстернализации бизнес - процессов и концепции виртуальной организации, предполагающих разделение функций организации на основные и второстепенные, и дальнейшую передачу второстепенных функций внешней организации, которая специализируется на этих функциях и более эффективно решает поставленные перед ней задачи.
Изначально аутсорсинг в малом бизнесе рассматривался как инструмент оптимизации издержек, используемый менеджментом организации для повышения ее эффективности.
На основании сказанного выше можно сформулировать условия эффективной организации аутсорсинга: правильный выбор бизнес-процесса для передачи внешнему оператору; правильное определение степени передачи процесса аутсорсеру; определение правильного сочетания рыночных и не ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Современный подход к системе управления персоналом в организации 7
1.2 Понятие и роль аутсорсинга в современных условиях 21
1.3 Аутсорсинг в управлении персоналом: современные тенденции 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ АО «СЛУЖБА СЕРВИСА ВАШЕГО ДОМА» 34
2.1 Анализ организации деятельности АО «Служба Сервиса Вашего Дома» 34
2.2 Обеспеченность персоналом и особенности кадрого менеджмента в АО «Служба Сервиса Вашего Дома» 39
2.3 Анализ использования аутсорсинговых технологий в каровом обеспечении АО «Служба Сервиса Вашего Дома» 46
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ АО «СЛУЖБА СЕРВИСА ВАШЕГО ДОМА» 63
3.1 Предложения по совершенствованию использования аутсорсинга 63
3.2 Расчет социальной и экономической эффективности внедрения проекта 75
3.3 Мероприятия по внедрению проектных предложений 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Аутсорсинг в управление персоналом в организации
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обуславливается, тем, что в современных макроэкономических условиях для компаний одним из основных инструментов развития и формирования резервов является эффективная кадровая политика, одним из элементов которой является инновационный подход к методам и персонал-технологиям. Внедрение инновационных методов управления персоналом в деятельности организации являться одним из эффективных направлений развития в современных условиях.
Значимость темы обусловлена тем, что кадровое управление современных отечественных организаций - сложная и многогранная сфера деятельности, которая требует непрерывного развития, совершенствования, а значит постоянного исследования и научного подхода к оце нке эффективности его функционирования. Результаты деятельности организации во многом зависят от оперативности и компетенции персонала, резервов повышения эффективности работы коллектива.
Обострение конкурентной борьбы на рынке, увеличение затрат, возникновение эффекта дефицита потребителей и рост их ожиданий обуславливают значимость эффективной кадровой работы в условиях кризиса.
На сегодняшний день сильно возросла роль инновационной деятельности в системе управления отечественных компаний, которое дает им возможность формировать конкурентные ресурсы и осуществлять долгосрочную экономическую деятельность в условиях современной экономике. Любые компании в целях дальнейшего развития должны всегда использовать элемент новизны в своей деятельности.
Сегодня на российском рынке эффективность деятельности является приоритетным направлением развития, и один из наиболее эффективных инструментов - грамотно составленная и продуманная организация менеджмента ресурсов предприятия.
Во многом развитие менеджмента отечественных организаций происходило стохастически, методом проб и ошибок, а научные методы организации и управления, основанные на изучении и внедрении передового отечественного и зарубежного опыта отечественными предпринимателями, по ряду причин практически не были востребованы. В настоящее время ситуация коренным образом изменилась.
Для продуктивной работы отечественных организаций и своевременного реагирования на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние факторы ей необходима эффективная система менеджмента с учетом современных тенденции и практического опыта управления и одной из основных современных тенденций, можно считать использование аутсорсинга.
Объект исследования - АО «Служба Сервиса Вашего Дома» (далее АО «ССВД»)
Предмет исследования - адаптация потенциала аутсорсинга в управление персоналом в организации.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы аутсорсинга в сфере управления персоналом и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности АО «ССВД» на основе применения аутсорсинга. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Выявить особенности современного подхода к управлению персоналом как к управлению человеческими ресурсами.
2. Провести общую характеристику и анализ применения аутсорсинга в управлении персоналом.
3. Провести анализ организации и результатов деятельности АО «ССВД».
4. Проанализировать систему управления персоналом АО «ССВД»
5. Оценить возможность применения аутсорсинга в деятельности АО «ССВД».
6. Разработать мероприятия по использования аутсорсинга в деятельности АО «ССВД».
7. Оценить эффективность мероприятия по использования аутсорсинга в деятельности АО «ССВД».
В целом представленная работа посвящена разработке предложений по совершенствованию деятельности АО «ССВД». Содержащиеся в ней рекомендации могут содействовать повышению эффективности деятель-ности АО «ССВД», оптимизации использования ресурсов и более полному выявлению и использованию резервов повышения рентабельности экономической деятельности.
Методы исследования. В работе использованы методы системного подхода, методы статистического, экономического и финансового анализа, методы количественного и структурного анализа.
Информационную базу исследования составляют материалы, содержащиеся в научных трудах ученых-экономистов в области сбытовой деятельности предприятия, а также смежных научных областей.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования систематизируют общую теоретико - методологическую и методическую базу для выработки более эффективных мер по формированию и совершенствованию использования аутсорсинга в деятельности по управлению персоналом.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические принципы и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы для совершенствования системы управления деятельностью АО «ССВД».
Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит рисунки и таблицы.
Во введении отражается актуальность работы, степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены актуальные теоретические аспекты использования аутсорсинга в деятельности предприятия, его сущность, определены цели и методы, проанализированы теоретические основы роли аутсорсинга в управлении персоналом.
Во второй главе дается полный анализ АО «ССВД», оценка основных экономических показателей, проведен анализ организации системы управления АО «ССВД» и обосновано возможность использования аутсорсинга. .
Третья глава работы заключается в разработке предложений по совершенствованию деятельности АО «ССВД» и оценка влияния предложенных мероприятий на эффективность деятельности компании.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


1. Трудовой кодекс РФ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) [Текст]// Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2. Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Текст]// Собрание законодательства РФ, 12.05.2014, N 19, ст. 2321
3. Аглицкий И. Управление персоналом коммерческой организации в условиях нестационарной экономики / И.Аглицкий, Е.Сирота, С.Щепетова // Пробл. теории и практики управл. - 2016. - N 10. - С.62-66.
4. Аксенова, О.А. Справедливость при взаимодействии с подчиненными [Текст] // ЭКО. - 2014. - N 9. - C.180-189.
5. Анализ эффективности использования персонала в организации: учебное пособие-практикум [Текст] / Шапиро С. А., Самраилова Е. К., Вешкурова А. Б. – М.: Директ-Медиа 2015. - 210 с.
6. Анисимова, H.A. Проблемы использования привлеченного персонала на российском рынке труда [Текст] // Науковедение. - 2013. № 4. С.80
7. Бабанов, В.Н. Производительное хозяйствование: монография [Текст] / В.Н. Бабанов, Д.В. Воронкина - Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. - 345 с.
8. Багирова, А.П. Эффективность использования гибких форм занятости на региональном рынке труда: теория и методика оценки: монография / А.П. Багирова, И.И. Турсукова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 278 с
9. Базылева, М. Мотивационная компонента человеческого капитала [Текст] // Наука и инновации. - 2014. - N 6. - С.48-52.
10. Баллингтон, К. Диаграмма совершенства карьеры [Текст]/ пер. с англ. М.В.Самсоновой // Методы менеджмента качества. - 2012. - N 12. - С.26-30.
11. Белова, А. Карьера в России: как добраться до вершины? [Текст]/ А.Белова, Е.Федяшина // Business excellence = Деловое совершенство. - 2014. - N 1. - С.42-48.
12. Безвидная, О.С. Организационные и правовые аспекты аутсорсинговых услуг [Текст]// Юрист. - 2012.- N 21. С. 38 - 39.
13. Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты[Текст]/ А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
14. Боголиб, Т. Управление человеческим капиталом на предприятии [Текст]// Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.53-57.
15. Боковня, А.Е. Мотивация - основа управления человеческими ресурсами (теория и практика формирования мотивирующей организационной среды и о мания единой системы мотивации компании). [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2013. - 144с.
16. Болтабаева, Л.Р. Эффективность мобильности трудовых ресурсов / Л.Р.Болтабаева, Б.Х.Хашимов // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 2. - С.23-24.
17. Быкова, Е.А. Влияние качества рабочей силы на развитие механизма хозяйствования региона[Текст] // Микроэкономика. - 2011. - N 1. - С.79-83.
18. Быкова, Е.А. Роль образования в формировании качества рабочей силы современной России[Текст] // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 2. - С.47-51.
19. Вандерсмиссен, Э. Управление персоналом: нематериальный подход [Текст] // Деловое совершенство. - 2012. - N 11. - С.38-43.
20. Веснин В.Р. Управление персоналом [Текст]: теория и практика. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. – 688 с.
21. Вереникин, А.О. Механизм капитализации человеческих активов компании [Текст] / А.О.Вереникин, Г.В.Качалов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2014. - N 4. - С.82-103.
22. Вешкурова, А.Б. Проблемы социально-экономического сотрудничества России и Узбекистана в сфере трудовой миграции[Текст] / А.Б. Вешкурова // Труд и социальные отношения - 2010. - № 11. - С. 22-27.
23. Газизов, Р.Р. Инновационные подходы к управлению персоналом и их реализация с позиции функций управления [Текст]// Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 9. - С.90-95.
24. Долженкова, Ю.В. Основы рекрутмента [Текст]/ Ю.В. Долженоква. – ИД «АТИСО», АТИСО, 2011 – 239с
25. Долженкова, Ю.В. Аутстаффинг как кадровая технология [Текст]// Труд и социальные отношения.- 2011 - №7.-С. 34-39
26. Долженкова, Ю.В. Трудоустройство молодежи: современные технологии / Ю.В. Долженкова // Настоящее и будущее социальных технологий: материалы межвузовской научно- практической конференции [Текст]/ Под ред. Проф. Тургаева А.С., проф. Клюева А.В., проф. Волкова В.А., доц. Байер Ю.П., доц. Хренова А.Е. - СПб.: СЗАГС, 2011. - С. 225-228.
27. Жданов, Д.А. Эффективность руководителя: какие качества ее определяют? [Текст]// Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 36. - С.53-63.
28. Жуков, А.Л. Оплата труда в системе распределения доходов по факторам производства[Текст] / АЛ. Жуков // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 10. - С. 10-21.
29. Канцеров, Р.А. Методы оценки потенциала организаций[Текст] / Р.А.Канцеров, К.Т.Гедиев // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 10. - С.18-23
30. Кожевников, А. Комплексный индекс для оценки конкурентоспособности организации [Текст]/ А.Кожевников, Ю.Терехова // Стандарты и качество. - 2014. - N 1. - С.82.
31. Концепции управления человеческими ресурсами [Текст] / Шапиро С. А., Самраилова Е. К., Вешкурова А. Б., Баландина О. В. – М.: Директ-Медиа. - 2015 - 343 с.
32. Косова, Л. Основания успеха: результаты сравнительного анализа оценок субъективного статуса [Текст]// Вестник обществ. мнения. - 2014. - N 3-4. - С.118-126.
33. Котляров, И.Д. Сущность аутсорсинга как организационно- экономического явления[Текст] // Компетентность. – 2012.- N 5. – С. 28-35
34. Крейчман, Ф.С. Гибкая система оплаты труда[Текст]// ЭКО. - 2008. - №3. - С. 69
35. Куликов, А. Мотивация и производительность труда [Текст]// Консультант директора. 2014. № 19. С. 22.
36. Кязимов, К.Г. Профессиональная компетентность - основной критерий оцейки качества рабочей силы. [Текст]/ К.Г. Кязимов // Труд и социальные отношения. -2010. - № 2. - С. 41-46.
37. Кязимов, К.Г. Профессиональная компетентность в управлении человеческими ресурсами [Текст]/ К.Г. Кязимов // Труд и социальные отношения. - 2015. - № 1. - С. 40-48.
38. Леженкина, Т. И. Научная организация труда персонала [Текст] - М.: СИНЕРГИЯ, 2013 - 352 с.
39. Лясников, Н. В. Экономика и социология труда [Текст] – М.: КноРус, 2014. - 280 с.
40. Маренков, Н.Л., Алимарина, Е.А. Управление трудовыми ресурсами. Изд-во «Феникс». 2013 . 448 с.
41. Макринова, Е. И. Управление персоналом в менеджменте [Текст]/ Е. И. Макринова, А. Г. Васильев, А. С. Васильева. - СПб. : Троицкий мост, 2013. - 206 с
42. Материалы компании АО «ССВД».
43. Мельник, М.С. Качество рабочей силы в условиях системного кризиса: параметры и факторы [Текст] / М.С.Мельник, Е.А.Митюшина // Социальная политика и социология. - 2016. - Т.15, N 3. - С.46-54.
44. Митрахович, О.А. Современные проблемы оценки персонала в системе управления организацией [Текст] // Проблемы управления - 2015. - N 3. - С.121-125
45. Михайлов, Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие. –М.: КноРус, 2010.- 377 с.
46. Мясоедов, С. Проблема управления человеческими ресурсами в транснациональных корпорациях [Текст] / С.Мясоедов, Э.Мартиросян, Ю.Бронникова // Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 11. - С.87-92.
47. Основы бизнес – анализа [Текст] / под ред. В.И. Бариленко. – М.: КНОРУС, 2014 – 401 с.
48. Основы трудовой мотивации [Текст] / С.А. Шапиро. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2016. - 268 с
49. Оценка качества рабочей силы современной России [Текст]/ Е.А.Быкова, Т.В.Кузьминова, В.А.Прокудин, Е.И.Степин // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 6. - С.34-39.
50. Рубин, Ю.Б. Предпринимательство [Текст] – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2014. – 864с.
51. Руднев, Е. Социальные сети в профессиональном развитии и управлении человеческими ресурсами в организациях [Текст]// Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 11. - С.93-98.
52. Руднев В.Д. Новые тенденции воспроизводства рабочей силы в России[Текст] // Социальная политика и социология. - 2015. - Т.14, N 5. - С.114-123.
53. Рыхтикова, Н. Риски персонала организации: особенности оценки и управления [Текст] / Н.Рыхтикова, С.Лысова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 6. - С.92-96.
54. Самраилова, Е.К. Правовое регулирование труда иностранных граждан: новые изменения в законодательстве России, старые проблемы на практике [Текст]/ Ю.А. Гефтер, Е.К. Самраилова // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 5. - С. 113-123.
55. Управление инновационными проектами [Текст] / И. Л. Туккель, А. В. Сурина, Н. Б. Культин / Под ред. И. Л. Туккеля. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. - 416 с
56. Чернов, В.А. Анализ и финансовое управление трудовыми ресурсами [Текст] // Финансовый менеджмент. - 2015. - N 5. - С.12-39.
57. Шапиро, С.А. Корпоративное обучение как фактор повышения трудового потенциала//Ученые записки Российской Академии предпринимательства. 2011. № 28. -с. 263
58. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций / В. Алешин, А. Зотова. - М.: КноРус. 2016. - 376с.
59. Экономический анализ хозяйственной деятельности / О.Е. Качкова, М.В, Косолапова, В.А. Свободин - М.: КноРус. 2016. - 360с.
60. Экономика организации (организаций) / под ред. Н.А. Сафронова. - М.: Экономисть, 2012. - 618 с.
61. Экономика организаций (организаций) / В.Я. Горфинкеля,В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2013. - 608 с.
62. Экономика организаций / П.П. Табурчака, В.М. Тумина. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 330 с.
63. Яхонотова, Е. Производительность труда и система управления персоналом [Текст] // Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 9. - С.86-93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024