Вход

Особенности государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381637
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Миграция представляет собой одну из форм адаптации человека к изменившимся условиям существования. Миграция является сложным социальным процессом, который тесно связан с тем, как происходит развитие экономики в стране, размещение отрасли производства в разных регионах.
Основными характеристиками, которые отображают особенности миграционных потоков, является интенсивность, направление миграционного потока, его состав, мотивы, которые вызвали перемещение мигрантов, уровень легализации перемещений, уровень приживаемости мигрантов, а также особенности расположения мигрантов на территории миграции.
По результатам выполненной работы, можно сделать вывод, что государственная миграционная политика Российской Федерации базируется на общепризнанных нормах и принципах международного прав ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Миграционные процессы в Российской Федерации 4
Особенности государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации 6
Заключение 14
Список использованных источников: 15


Введение

Введение
Актуальность темы. На сегодняшний день во всем мире происходит процесс интернационализации производства, который сопровождает интернационализация рабочей силы. Трудовая миграция является существенной частью международных экономических отношений. Из одного региона в другой, из одних стран в другие устремляются миграционные потоки. Несмотря на определенный перечень проблем, трудовая миграция дает определенные преимущества странам, которые принимают трудовых мигрантов, так и странам, которые их поставляют.
Миграция населения представляет собой достаточно чуткий инструмент, которые мгновенно реагирует на любые социальные, политические и экономические изменения, происходящие в мире или отдельной регионе страны .
Таким образом, если в стране плохо организованы или слабо контролируются миграционные процессы, то они могут представлять собой значительную угрозу для государственной целостности и общественного благополучия страны.

Фрагмент работы для ознакомления

298 828
237 329
с другими зарубежными странами
62 460
54 405
8 055
По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за восемь месяцев 2016 года вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации получили 232 тысячи человек. За восемь месяцев 2016 года 88 тысяч 372 человека получили гражданство Российской Федерации. За этот же период по программе переселения соотечественников на территорию Российской Федерации въехало 215 тысяч 489 человек.
После въезда на территорию Российской Федерации мигрант может обратиться в территориальный орган ФМС РФ (на сегодняшний день Главное управление по вопросам миграции, ГУВМ МВД РФ) для того, чтобы принять участие в Программе возвращения соотечественников в Россию для переселения в приоритетные регионы РФ.
Особам, которые переселяются согласно Программе возвращения соотечественников в Российскую Федерацию, выделяют определенные льготы, связанные с компенсацией расходов на проезд, отсутствием пошлины на ввоз имущества переселенцев, компенсация затрат связанных с проездом и провозом багажа, переселенцам выплачивают компенсацию за аренду жилья3.
В Программе переселения соотечественников на сегодняшний день принимает участие 47 регионов Российской Федерации.
Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому.
По данным социологических исследований, примерно 20% мигрантов приезжают на срок, не превышающий шести месяцев. Занятость таких мигрантов носит, как правило, сезонный характер. Более половины мигрантов рассчитывают на долгосрочное пребывание в стране, примерно треть из них рассматривают возможную перспективу постоянного жительства и натурализации в России4.
Необходимо отметить, что распределение мигрантов на территории Российской Федерации очень неравномерно. Примерно 50 % всех трудовых мигрантов располагаются на территории Московской области, Санкт – Петербурга, Свердловской области и Приморского края.
Особенности государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации
На федеральном уровне руководство миграцией на протяжении продолжительного периода сосредотачивалось на способе и размещении вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев).
В предыдущие года, упор перенесся на войну с незаконной иммиграцией, что нашло свое отображение в законодательстве о гражданстве5 и иностранных гражданах6.
Внутренняя миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных мер по стимулированию или ограничению перемещений населения внутри страны в объемах и направлениях, учитывающих конкретно- исторические условия страны и отвечающих текущим и перспективным целям развития страны и ее отдельных регионов.
Внутренняя миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных мер по стимулированию или ограничению перемещений населения внутри страны в объемах и направлениях, учитывающих конкретно-исторические условия страны и отвечающих текущим и перспективным целям развития страны и ее отдельных регионов.7
Для обеспечения оптимизации структуры и масштабов внутрироссийских миграционных потоков в рамках государственной миграционной политики могут применять такие предусмотренные нормативно-правовыми актами методы миграционного регулирования (меры миграционной политики), как:
Административные методы, выраженные в том, что за нарушение существующих нормативно-правовых актов предусмотрена административная ответственность, которая распространяется, в том числе и на государственных служащих;
Экономические методы, выраженные в том, что мигрантам предоставляются налоговые льготы, оказывается финансовая помощь для осуществления переезда и дальнейшего обустройства на новом месте проживания, регулирование стоимости аренды или покупки квартиры;
Пропагандистские, социально-психологические методы, с помощью которых происходит целенаправленное воздействие на систему предпочтений и ценностных ориентаций, формирующих миграционное поведение населения.
Меры, используемые при государственном управлении миграционными процессами можно разделить на ограничивающие и стимулирующие осуществление миграционной подвижности населения.
Современные реалии предопределяют необходимость осуществления государственного управления миграционными процессами, прежде всего, путем использования экономических стимулов переселения в те или иные регионы страны.
Необходимо, чтобы государственная политика, связанная с областью регулирования внутренних миграционных процессов в Российской Федерации сочетала в себе интересы личности, общества и государства. Ее фундаментальными целями должны быть:
Осуществление защиты прав и свобод гражданина Российской Федерации, обеспечение как можно более полной реализации экономического потенциала индивида;
Осуществление мероприятий направленных на устойчивое развитие демографического и социально-экономического направления в Российской Федерации;
Осуществление мероприятий направленных на рациональное размещение населения на территории страны, для чего необходимо учитывать потребности экономического развития страны;
Осуществлять защиту национальных интересов и обеспечивать безопасность Российской Федерации8. 
Основными целями регулирования миграционных процессов в Российской Федерации является необходимость обеспечить устойчивое социально-экономическое и демографическое развитие страны, обеспечение национальной безопасности в РФ, удовлетворение потребностей российской экономики в трудовых ресурсах, которые постоянно увеличиваются. Также существует необходимость рационального размещения населения на территории РФ, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для того, чтобы добиться увеличения благополучия и процветания Российской Федерации.
Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации осуществляется с соблюдением следующих ключевых принципов:
На основе норм международного права необходимо защищать права и свободы человека;
Защищать национальные интересы и обеспечивать безопасность Российской Федерации;
Сочетать интересы личности, общества и государства;
Государство должно подходить дифференцировано к решению проблем, которые могут возникать у разнообразных категорий мигрантов;
Наличие необходимого взаимодействия между федеральными, исполнительными органами власти, а также органами местного самоуправления с существующими общественными организациями занимающихся вопросами мигрантов.
Федеральные государственные служащие ФМС МВД России и подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях9предусматривающих ответственность за следующие правонарушения:
Осуществление предпринимательской деятельности без наличия государственной регистрации или без наличия специального разрешения (лицензии);
Отказ от выполнения законных требований прокурора, следователя или должностного лица, которые занимается производством по делу связанным с административным правонарушением;
Дача свидетелем заведомо ложных показаний, ложное пояснение специалиста, ложное заключение эксперта или осуществление заведомо неверного перевода;
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. В этом ряду также нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина, или лицом без гражданства, либо гражданином Российской Федерации правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации;
Нарушение правил связанных с привлечением и дальнейшим использованием в Российской Федерации иностранной рабочей силы;
Нарушение иммиграционного законодательства;
Нарушение беженцами или вынужденными переселенцами законодательства про проживание на территории Российской Федерации;
Осуществление незаконной деятельности связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей;
Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль);
Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор;
Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;
Непредставление сведений (информации);

Список литературы

Список использованных источников:
Нормативно-правовые источники
1. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г.
3. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))
4. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах", "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
5. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Международное право в документах. М., 2012.
6. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 21.07.2014 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014;
7. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.06.2016, с изм. от 14.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2016)
8. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)// "Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2031
9. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 156, 20.07.2006
10. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)// "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3032
11. Постановление Правительства РФ от 13.07.2012 N 711 (ред. от 31.10.2015) "О вопросах Федеральной миграционной службы" (вместе с "Положением о Федеральной миграционной службе"), Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 165, 20.07.2012
12. Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» с изм. и доп. От 25 июля 2016 г
Учебники, монографии, брошюры
13. Правовые и организационные основы деятельности ФМС России: учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по специальности 030501 "Юриспруденция" / А. С. Прудников [и др.] ; под ред. А.С. Прудникова. - М.: Юнити-Дана : Закон и право, 2013.
14. Соотечественники. Механизм реализации и защиты прав: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / И.С. Еремина, Т.А. Прудникова, С.А. Акимова; под ред. А.С. Прудникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024